Статьи
 

Первый и вторые

12.01.2013, 22:00
Муслеру сватают в МЮ, уругваец не против переезда в Англию. Тогда как Вальдес уже не чувствует себя однозначным первым номером в «Барселоне», ведь идут переговоры о контракте и виднеется макушка Де Хеа. «Соккер.ру» связывает вратарские новости.

Наверное, начать стоит с Виктора Вальдеса, тридцать лет отроду. Накануне матча против «Эспаньола» вратарь «Барселоны» заявил, что со временем не исключает игру за пределами Испании. Контракт голкипера истекает в 2014-м году, переговоры о продлении запланированы на январь месяц, то есть могут идти прямо сейчас. И в свете этого можно понять слова Вальдеса – напомнил клубным боссам о своем существовании, ведь во многих матчах Примеры вместо голкипера вполне можно ставить полевого и сильно хуже не станет. Разумеется, быть вратарем «Барселоны» сложно, поскольку нужно не терять концентрацию, невзирая на редкие минуты в работе. Были сезоны, когда Вальдес выступал сильно, хотя и простовато. Но в последнее время начал закисать.

То ли возраст сказывается, то ли непобедимость его команды, но если судить по прошлому году – «Барселона» не может себе позволить такого вратаря, как Вальдес. Речь не о матчах чемпионата, а о плей-офф Лиги Чемпионов. Вспомните хотя бы гол Рамиреса. Неявная, но решающая ошибка вратаря стоила «Барселоне» так же много, как неточный удар Месси с «точки». Но если у Лионеля девяносто два аргумента в пользу прощения, то Вальдес не может козырять сэйвами, он не первый игрок команды, он даже не лучший ее защитник. А по голу в матче, который закончился со счетом 3:1 или 4:1, Виктор
пропускает не так уж редко. И не всегда убеждает в собственном уровне. Так что слухи о возможном приобретении Давида Де Хеа не назвать беспочвенными.

Молодой испанский вратарь, невзирая на проблемы в «Манчестер Юнайтед», не стал менее талантливым или перспективным из-за отношения или конкретных ошибок. Просто стоит признать, что Давид не всегда понимает, как ему играть в Англии. И непонимание провоцирует ляпы, действия голкипера напрямую влияют на состояние всей линии обороны. Если Ван Дер Сар заражал уверенностью, то Де Хеа не тушит пожары коллег. В результате, у сэра Алекса, у которого уже бывали сезоны с вратарскими проблемами, копятся вопросы, оборона «Манчестер Юнайтед» в чемпионате пропускает чаще, чем защита «Арсенала», а Давид задумывается о смене клуба. Не может не задумываться, особенно, если бродят слухи о приезде серьезных конкурентов. Говорят, Фергюсон собирает информацию не только о перспективных немецких вратарях, но и о повидавшем виды, но все еще молодом Муслере.


Фернандо из-за желания «Лацио» получить серьезное вознаграждение от продажи вратаря оказался в Турции, где выступает за «Галатасарай». Ему только двадцать шесть лет, но этот парень давно доказал свой класс, и если поймает кураж, объективно убедительнее, чем Вальдес и Де Хеа. Поскольку у Муслеры есть характер, который так ценит Фергюсон. И ошибок не так много, период, когда Фернандо напоминал того же Давида, позади. Придраться есть к чему, но стоит признать – Муслера заслужил шанс на игру в большом клубе хотя бы из-за его выступлений за сборную Уругвая. Тогда как ни у Вальдеса, ни у Де Хеа подобного опыта нет, ведь у них в конкурентах сам Касильяс. Нужно признать понятность желания Фергюсона снова найти себе вратаря, как Шмейхель или Ван Дер Сар. И хотя у Де Хеа попытки еще не закончились, в случае смачной неудачи Давид уйдет, как уходили те, кто пытался заменить того же Шмейхеля.

И можно понять руководство «Барселоны» — им нужно интересоваться Де Хеа хотя бы для того, чтобы переговоры с Вальдесом шли гладко и быстро. Невзирая на желание работать с воспитанниками клуба, Яя Туре можно менять лишь на Бускетса, но нельзя было выгонять ивуарийца ради среднего игрока из числа
многочисленных выпускников академии. Пока в школе «Барселоны» нет голкипера мирового уровня, нужно посмотреть по сторонам, помня, что Вальдес стареет и не всегда радует, ведь речь о старательном парне без одаренности и уж точно без гениальности. И если Фергюсон устанет верить в Де Хеа, то переезд Давид в Барселону кажется неплохим вариантом.

Возможно, он не станет заменой Вальдесу с первого же матча, зато получит время на адаптацию. И давление будет не таким большим, как в составе «Манчестер Юнайтед», все-таки дома и стены помогают, и пресса каталонская своих кусать не позволяет. Нужно также учитывать и личные интересы футболистов. Если Муслера недоволен уровнем чемпионата Турции и международных амбиций «Галатасарая», если Де Хеа некомфортно в Англии и Манчестере, то можно сделать парочку перестановок в составах больших клубов. Давид и Фернандо – отличные вратари, но не факт, что сейчас они на своих местах. И, в отличие от Вальдеса, у этих парней есть время и запас энергии, чтобы учиться и осваиваться на новом уровне.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт