Статьи
 

«Фрог» среди «сорок»

05.01.2013, 11:30
«Ньюкаслу» пора подниматься в таблице АПЛ. Зимняя кадровая взбучка обязана помочь в этом нелегком деле. Отдав ведущего форварда в топ-клуб, «сороки» укрепляют проблемную оборону. «Соккер.ру» приветствует Матьё Дебюши, перебравшегося в угольную долину.  

Атакующая мощь команды Алана Пардью до недавнего времени измерялась голами Демба Ба, которого призвали на службу в лондонский «Челси». Распорядок креативных служб будет перестраиваться в обязательном порядке, но выбор исполнителей в передней линии не позволяет воспринимать уход
сенегальца в качестве трагедии. А вот драматичные действия в защите, которые особенно ярко проявились в недавних матчах против «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала», когда трех собственных мячей не хватало даже для ничьей, действительно, наталкивают на определенные мысли и выводы о квалификации игроков оборонительной линии. Впрочем, вариант с Дебюши возник не вчера и не неделю назад, это не сиюминутная блажь, согласно которой нужно моментально вложить вырученные от продажи Демба Ба деньги.

Матьё собирались подписать еще летом, после его дебютных выступлений на большой сцене – чемпионате Европы. Могу подтвердить как очевидец тех событий: француз прекрасно проявил себя на украинских полях (в Польше «трехцветные» не играли). И если даже какой-то внимательный читатель вспомнит, что именно Матьё не сумел помешать Хорди Альбе сделать голевую подачу в четвертьфинальном матче с «Красной Фурией» -  это лишь эпизод, не ставящий крест на общих впечатлениях. Да и много ли фланговых защитников великолепно играли против сборной Испании? Зато в поединках, где владение мячом и атак примерно поровну, Дебюши может быть просто великолепен в своей привычной ипостаси на правом краю.

Скорости, мощи и выносливости для выступлений в АПЛ у него хватит – не сомневайтесь. Возвращаясь к Евро, вспоминаю матч в Донецке между Францией и Англией, где Матьё «съел» всех, постоянно поддерживал атаку, действовал высоко, обеспечивал прессинг и участвовал в отборе. И это против команды, целиком и полностью составленной из игроков Английской Премьер-лиги. Показательная встреча именно с точки зрения оценки уровня футболиста и его «заточенности» под атлетичный и быстрый футбол. Приглашение последовало еще летом, но «Лилль» собирался штурмовать Лигу Чемпионов, поэтому не согласился отпустить одного из своих лидеров. Второй подряд заход в главный европейский турнир провален с тем же знакомым хрустом, и, таким образом, путь через пролив для Дебюши открылся уже зимой.

Не представляет труда понять, что Матьё сильнее Дэнни Симпсона и Джеймса Перча на позиции правого защитника, это точно игрок «под основу». Адаптироваться на островах ему тоже будет несложно, ведь в составе «сорок» французов и франкоговорящих футболистов едва ли не половина команды, но возникает другой вопрос, расположенный в плоскости личных амбиций. Если летом «Ньюкасл» был пятой командой Англии с отличными перспективами, то сейчас клуб с берегов Тайна, если называть вещи своими именами, борется за выживание. Продан один лидер, просится прочь Колоччини, если не закончится черная полоса – могут случиться перестановки на тренерском мостике. Нужно быть отчаянным человеком, чтобы решиться на такой переход.

Правда, некие юридические обязательства могли остаться с лета, и Матьё стал заложником обстоятельств: собирался в одну команду, а придет совершенно в другую. Но мысль о том, что игрок сборной Франции, отыгравший десять сезонов в составе «Лилля», мог пригодиться в более уютном и значимом месте, не покидает. В то же время, «Ньюкасл» по-прежнему обладает отличным составом, в который Дебюши отлично впишется. Главное – не наделать больших глупостей на финише сезона, тем более у «сорок» есть свежий печальный опыт понижения в классе с замечательным подбором исполнителей. Француз точно сделает «Ньюкасл» сильнее, это футболист, которого не нужно «готовить» — он начнет приносить пользу сходу. А мы с удовольствием понаблюдаем за его выступлениями в Английской  Премьер-лиге.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт