Статьи
 

ФИФА, прекрати!

29.11.2012, 23:00

«Соккер.ру» дождался формальности – оглашения троицы претендентов на «Золотой мяч». Говорить об очевидных кандидатах можно по сотому кругу, но важнее сделать акцент на порочности избирательного механизма. Пора, наконец, поступать по-взрослому!

«Золотой мяч ФИФА» — ежегодная награда, вручаемая лучшему футболисту прошедшего календарного года. Так написано в уставе. Подчеркиваю, там не сказано, что приз должен непременно доставаться «самому талантливому парню, которого носит на себе планета Земля». То есть теоретически шанс на получение этой награды есть у каждого игрока – нужно-то «всего лишь» отыграть один сумасшедший год, попутно желательно завоевать какой-нибудь видный трофей для своей команды, забить несколько десятков голов. Даже не будем спорить с доминирующим положением игроков атакующего амплуа, да и по делу все, учитывая тотальное неумение обороняться. 

Возьмем гипотетический пример. Аилтон, который сейчас выступает в «Тереке», весной дошел до четвертьфинала Лиги Чемпионов с АПОЭЛом, откуда кипрский клуб вылетел, нарвавшись на «Реал». Но представим параллельную реальность: на бразильца снизошло озарение, он стал штамповать голы направо и налево – конечно, не в тех объемах, что Лео Месси, но чтоб хватило для сенсационной победы над «Челси» в финале. Потом едет одним из трех «дядек» на Олимпиаду и показывает сынку Неймару, как надо забивать в финале, чтобы повесить золото на шею. Суетится Роман Аркадьевич – следует переход в «Челси», где Аилтон кладет, скажем, голов 15 (ну, хорошо, 20 – для верности) к сегодняшнему дню. «Стэмфорд Бридж» ликует, и форма ему так к лицу. Ди Маттео доволен, а Рафа Бенитес по-прежнему в забвении. Так вот, в тройку претендентов на «Золотой мяч» Алмейда бы все равно не попал.

И, конечно, у ФИФА руки чистые – это же не старик Зепп назначает претендентов, все решается честным и демократичным путем голосования. Правом голоса награждены тренеры и капитаны национальных сборных, а также привилегированные спортивные журналисты. Только почему-то в последнее время после оглашения результатов голосования зачастую посещает недоумение. И вопрос – а в компетентных ли руках судьба столь весомой индивидуальной награды? Понятно, что любой такой выбор будет лежать в плоскости вкусовщины, но когда речь идет о таком количестве разношерстных респондентов, невольно происходит смещение приоритетов на общей картине. И ползут эти приоритеты, конечно, в сторону «попсы».

Ну, серьезно, вы же не думаете, что мнение тренера сборной Соломоновых островов равнозначно оценке Фабио Капелло или Висенте Дель Боске? Из Океании лучше всего видно миллионы голов Лионеля Месси, а не шикарные передачи бородача Пирло, к примеру. Своими глазами не видел, но не исключаю, что у них даже памятники «Космического футболиста» в полный рост установлены. Ладно тренеры и капитаны, а журналисты? Нередко осчастливленные правом голоса коллеги не знают, что делать с сей чудесной привилегией. А потому что являются узкими экспертами – знают, как свои пять пальцев, родной чемпионат и свою сборную, не забивая голову глобальными заботами. Вспомните множественные красочные ляпы в их ведущих изданиях перед международными матчами, когда пытаются провести разбор противника. Та же «Марка» с родины действующих чемпионов мира и Европы нередко грешит неликвидной оценкой происходящего за границами Испании. Да что там – за пределами Мадрида!

Вот и получается, что в год триумфа Красной Фурии на Чемпионате мира в ЮАР, «Золотой мяч» не достается ни одному из победителей турнира, проводимого раз в четыре года, а серебряный призер Мундиаля, заведомо приведший свой клуб к победе в Лиге Чемпионов, не попадает даже в пыль. Но получил-то самый талантливый – кто спорит? Тогда давайте переименуем награду, а может, и вообще перестанем вручать ее в ближайшие несколько лет, ведь вряд ли кто-то достигнет уровня Лео Месси по одаренности. Но ведь обидно будет не одному Роналду – как стать лучшим, если эта роль заранее уготована другому? И не подумайте, что снова пытаюсь столкнуть лбами двух лучших футболистов современности. Напротив, одного из них, а то и обоих, с легкостью бы разменял на Андреа Пирло или Икера Касильяса – разве они не заслуживают нахождения в тройке?

Хорошо, что хоть для Иньесты придержали местечко – видимо, новости о том, кто стал лучшим футболистом прошедшего Евро, долетели до самых тугих на ухо «избирателей». Сарказм, конечно, но как же велика вероятность и скажу прямо – страх, что Андреса вновь обнесут «Золотым мячом», клюнув на фантастическое количество голов Лионеля. Полагаю, если приз достанется Месси или Роналду, то, во-первых, это будет очередным преступлением перед футболом, а, во-вторых, жирным сигналом в адрес ФИФА, что пора сворачивать лавочку и набирать компетентную комиссию хотя бы для финальных стадий голосования. Чтобы все было демократично – предлагаю устроить выборы членов комиссии. Ну, а пока будем надеяться на высшую справедливость и ждать 7-го января, когда станет известен победитель. С искренней верой в то, что судьбу будут вершить люди, тонко и грамотно разбирающиеся в футболе и обладающие широким кругозором.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт