Статьи
 

Дежа-вю

02.10.2012, 12:00
«Спартаку» не впервой оставаться без основного вратаря в матчах ЛЧ. «Соккер.ру» вспоминает, как это было раньше, а также настоятельно не рекомендует посыпать голову пеплом заранее – Дикань часто дарит надежду, но свет не сошелся клином на его травме

Чуть ли не в каждом втором розыгрыше Лиги Чемпионов, в котором «красно-белые» принимали участие в своей новейшей истории, их преследовал шлейф вратарских проблем. К примеру, осенью 2001-го из-за травмы основного на тотКабанов момент вратаря Максима Левицкого пост номер «1» пришлось занять 18-летнему Кабанову – он сыграл против «Фейеноорда» и «Баварии», пропустил в общей сложности пять мячей. Левицкий в оставшихся четырех матчах группового этапа доставал мяч из сетки своих ворот 11 раз, так что дело было не во вратарях. Юный дублер отметился парой эффектных сэйвов, и тогда казалось, что у него есть будущее в «Спартаке».

Только казалось, ведь это были первые и единственные матчи Кабанова за москвичей, сейчас Максиму 29 лет, и он защищает цвета астраханского «Волгаря-Газпрома». Нечасто такое бывает, согласитесь – дебютировать в Лиге Чемпионов, сыграть против Йона-Даль Томассона и Элбера, выслушать пожелания Оливера Кана после игры, а потом провести всю сознательную карьеру в Первом дивизионе. Прямо-таки зеркальное отражение карьеры Диканя, ведь во время двух матчей славы Максима Кабанова нынешний основной вратарь «красно-белых» выступал за хабаровский «СКА-Энергию».

Год спустя у «Спартака» не было сильной команды вообще и надежного вратаря
в частности. Станислав Черчесов и Максим Левицкий отыграли по три матча группового этапа, который не принес ничего, кроме разочарования и ужасающей разницы забитых и пропущенных. Ну, а еще один случай, подходящий под нашу категорию, случился осенью 2006-го, когда Владимиру Федотову пришлось искать замену Войцеху Ковалевски на два заключительных и решающих матча группового турнира. Забегая вперед, скажем, что вышло все удачно: ничья против «Баварии» дома и победа в Лиссабоне над «Спортингом» дали москвичам возможность продолжить евросезон в Кубке УЕФА. Но не рассказать отдельно о сменщике брутального поляка будет преступлением.

Пользуясь знаменитым эвфемизмом, Алексей Зуев – человек уникальной судьбы. И тут даже не стоит удивляться тому, что у него какой-то десяток матчей за «Спартак» (при этом два в Лиге Чемпионов и участие в победном финале Кубка России, а это, на минутку, крайний на данный момент спартаковский трофей), а потом веселые будни любительских лиг. Но знаменит Алексей не этим, а своим… помешательством. Он размахивал пистолетом на автомойке, потом выбивал новый контракт у Шавло и Черчесова, утверждая, что у него святые за
спиной. И, между прочим, не сомневался, что «Спартак» станет чемпионом, если его сделают основным вратарем.

К счастью, у Зуева сейчас все хорошо – успешно играет в пляжный футбол, сочиняет и исполняет песни, многие из которых посвящает «красно-белым», но опыт его и Кабанова как-то даже успокаивает в настоящем времени. Даже не пытаюсь сравнивать Песьякова и Реброва с Диканем – Андрей сильнее, потому он первый номер, но в профессионализме Сергея и Артема сомнений не возникает. При этом у обоих есть опыт игры на высоком уровне, хотя даже Унаи Эмери не делает секрета из того, что второй после Диканя сейчас Песьяков. Он моложе и, вероятно, перспективнее в будущем, но тренерский штаб убедил не датой рождения и обещаниями, а работой на тренировках здесь и сейчас.

Сергей немало поиграл за «Томь», получив в Сибири немало важных уроков. Во-первых, научился справляться в одиночку, ведь часто партнеры бросали на произвол судьбы, что не чуждо и спартаковским защитникам. Во-вторых, ответственность, отбитые удары и даже пропущенные голы делают вратаря устойчивее психологически – недаром многие расцветают поздно. И, в-третьих, молодой голкипер действительно был хорош, постоянно получал положительные отзывы в прессе и вообще смотрелся молодцом. Хотя, естественно, испытаний, подобных тому, что ждет его сегодня вечером, на пути Сергея доселе не было.

Огромный стадион, десятки тысяч людей, Лига Чемпионов. Кого-то это пугает, а кого-то мобилизует. Хотелось бы, чтобы с Песьяковым случилось последнее. Но есть еще один фактор в его пользу. Полевые дружинники, зная, что за их плечами надежный Дикань, часто, сами того не понимая, давали слабину, но наличие молодого вратаря в рамке должно отразиться на действиях защитников в сторону спокойствия и простоты. И это совсем нелишнее, ведь в матче такого накала, как говорится, лучше «перебдеть, чем недобдеть». Впрочем, на оборону надейся, а сам не плошай! Хорошо бы Песьякову остаться «сухим» после дебюта в Лиге Чемпионов.
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт