Статьи
 

Как речка быстрая

26.09.2012, 16:50
Обладатели Кубка России открыли игровой день и проиграли в Красноярске. «Енисей» действовал интереснее «Рубина», с настроем всё было в порядке, мастерства тоже хватило. «Соккер.ру» рассказывает, почему у трофея будет новый обладатель. 

Когда в отдаленный от столицы город приезжает известная группа – для горожан это событие. А для самой группы? Очередная точка на карте, остановка перед продолжением пути. Но если фальшивые ноты многие слушатели не заметят, да и деньги никто не вернет, даже если исполнители провалят концерт, то в футбольных кубковых гастролях можно получить по голове за малейшую оплошность. Для «Рубина» игра против «Енисея» не могла носить определяющий характер, а вот для самих красноярцев это был матч года. Крайне важный, но, возможно, не последний – именно с таким настроем готовились к игре подопечные Александра Алфёрова. А вот казанцы, такое ощущение, месяц не тренировались.

Во что играли гости? Единственный вопрос к «Рубину». Вообще с трудом припоминаю такой же бездарный тайм у казанцев. Отрезками так же плохо играли против «Анжи», «Краснодар» в прошлом году их неплохо повозил, но даже в проигранных матчах «Рубин» обычно показывает дельные отрезки. Это ведь не команда настроения, это команда дисциплины. И даже если ставить в пример прошлогоднее начало кубкового пути – победу по пенальти над «Уралом», но ведь тогда сыграли по нулям, а не пропускали
дважды до перерыва.

Трудно оспорить мнение коллеги Чистякова – без Романа Еременко и Натхо у команды Бердыева случился сбой в системе. В самом деле, словно вынули всю середину поля, игра по центру не шла вообще, левым флангом немножко атаковали, правый спал, Боккетти играл плохо, Маркано запомнился наглым фолом и желтой карточкой – сбил соперника, чтобы не пустить на оперативный простор перед штрафной площадью Рыжикова. Шутка ли, «Енисей» забил первый гол геометрически идеальной атакой. Вертикальное движение через центр – без прессинга, потом откат на фланг, возвращение мяча и удар с близкого расстояния. Так играют профессионалы с любителями.

И не ищите в этих словах желания посмаковать неудачу «Рубина». Просто негодовать логично. Говорят, Бердыев вышел из себя после потерянной победы в Милане. Представляю себе, как Курбан Бекиевич вел себя в перерыве матча в Красноярске. Мог, конечно, многозначительно помолчать, но это вряд ли. Стульями, наверное, не бросался, убивал молча. Тем более что на поле вышли игроки первой команды, никакого экспериментального состава, никакой второй команды. Да, не все из основы, но многие – опытные и проверенные. Конечно, по скорости «Енисей» хуже, и это понятно. Но по желанию они были лучше на голову, да и по мастерству с базовыми элементами игры в футбол проблем у футболистов хозяев не замечено.

Удары точные, открываются хрестоматийно, пасы короткие и средние отдавали правильно. Так что полностью заслужили солидное преимущество в первом тайме. Да и второй гол забили со стандарта, что тоже говорит о качестве подготовки. Бросалось в глаза, что командного класса сопернику «Рубина» не хватает, но за десять первых минут второго тайма у ворот Плотникова вообще не было моментов. А вот «Енисей» работал весьма симпатично. Особенно когда выходили из обороны через Станислава Лебамба (техничный парень, заметен не только из-за внешности), который сегодня играл слева в полузащите, хотя говорят, что и в обороне может выступить.

Забавно, но не пришлось хозяевам прижиматься, ведь шла игра без ворот, второй тайм вообще оказался никаким. Одна команда делала то, что должна была, вторая – продолжила не играть в свой футбол. Игрокам «Рубина» должно быть стыдно, ведь проигрывать – это одно, проигрывать вот так безлико – совсем другое. И это сенсация только для тех, кто не смотрел матч. Хозяева победили полностью заслуженно. Поздравляем футболистов, тренерский штаб и болельщиков «Енисея», Красноярск одолел Казань без вариантов. А Бердыев своим подопечным такого отношения к игре не простит. Будут разбираться, и даже гол престижа ничего не меняет. Ужасный матч для одних, шикарный – для других. И так бывает в Кубке России.
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт