Статьи
 

Всегда правый

18.09.2012, 16:00
Хоакин Санчес долгое время был верен родному «Бетису», потом попробовал себя на более высоком испанском уровне, а теперь играет за «Малагу», сегодня может выйти против «Зенита». «Соккер.ру» рассказывает о полузащитнике ближайшего соперника.

Когда у человека свыше десятка голевых передач за сезон на протяжении нескольких лет, а речь не о плеймейкере или одном из пары форвардов, то трудно ставить под сомнение эффективность такого флангового полузащитника. Хоакин вначале этого века играл не просто хорошо, он играл отлично – много забивал, отдавал немало точных передач. Не без его помощи «огурцы» смогли взять второй в истории Кубок Короля. «Реал Бетис» с трудом прошел скромный клуб «Алкала» в первом раунде, выиграв в серии пенальти, затем одолели парочку не самых сложных соперников такого же класса, как и первый, и только в полуфинале наткнулись на «Атлетик». Баски Эрнесто Вальверде сыграли прагматично, снова пришлось бить пенальти, и в очередной раз подопечные Серра Феррера выиграли в лотерею.

Финал вышел непростым, в овертайме обыграли крепкую «Осасуну». Таким нехитрым образом Хоакин выиграл свой первый и последний трофей в родном клубе. Но оставался верным команде, в которой вырос, целых шесть сезонов, хотя уже после первого в Ла Лиге были реальные покупатели. Но всем было отказано, удалось даже поиграть в Лиге Чемпионов в 2005-м году, но в странной группе с двумя английскими клубами «Ливерпулем» и «Челси» испанцы опередили лишь «Андерлехт». В Кубке УЕФА Хоакин тоже не смог сильно помочь, вылетели от «Стяуа».

Невзирая на ряд предложений летом 2005-го года, все-таки речь шла о полузащитнике сборной Испании, сам футболист захотел остаться в родной команде еще на сезон. Но ситуация сложилась так, как и у многих других неожиданных участников еврокубков от Испании. Экватор сезона 2005/06 «Бетис» встретил в зоне вылета, лишь на четыре очка опережая последнюю команду Примеры «Алавес». По итогам турнира удалось спастись, но вклад Хоакина не был слишком богатым – всего три гола и шесть передач, что не сравнить с показателями «5 + 15» годом ранее. Одним словом, настало время расставаний, звезда заметно потеряла мотивацию.

«Валенсия» явно хотела заполучить именно Хоакина, первое предложение «Бетис» отверг – оно включало переход еще одного футболиста, второе же составило солидные 25 миллионов евро. А потом начался традиционный испанский цирк. Владелец «Бетиса» Мануэль Луис Де Лопера узнал, что Хоакину причитаются проценты от его собственного перехода, обиделся и в наказание сослал игрока в «Альбасете». Но «Валенсия» оказалась настойчивой, убедили стороны, что несолидно так поступать и вообще – это же Хоакин. В итоге двадцать пять миллионов достались «Бетису», а Санчес стал самых дорогим игроком «Лос Чес» по состоянию на 2006-й год.

И если в двух стартовых сезонах на новом месте у Хоакина не было конкурентов, он выходил в старте вместе с Барахой, Силвой, Вильей и Морьентесом, то приход Унаи Эмери изменил позиции Санчеса в «Валенсии». Не сказать, чтоб Хоакину не доверяли – по времени на поле его можно назвать основным правым полузащитником в связке с португальцем Мигелем, но появился молодой и талантливый конкурент – Пабло Эрнандес. К тому же, Силва и Мата заиграли на новом уровне, Вилья колотил голы, как сумасшедший. Хоакина задвинули на второй план, где он быть не привык. Если место в составе «Валенсии» хавбек начал терять по ходу сезона 2008/09, то в сборной всё закончилось еще раньше.

Луис Арагонес не простил Хоакину критический отзыв после отборочного поражения против Северной Ирландии и на Евро-2008 поехали другие фланговые полузащитники. Впрочем, не только высказывания Санчеса послужили причиной такого выбора. Испания отказалась от чистой игры флангами, была сформирована тройка центральных полузащитников. И до сих пор даже такие талантливые и молодые ребята, как Хесус Навас, довольствуются эпизодическими попаданиями в основу «Красной Фурии». Время Хоакина в сборной прошло, состав до сих пор роскошный и помощь стареющего флангового полузащитника не нужна.

«Валенсия» же, невзирая на постоянную потерю качественных футболистов, тоже со временем омолаживалась. Хоакин начал проигрывать Пабло Эрнандесу, и хотя разок показал, кто тут стоил двадцать пять миллионов, а кто — отправится в «Суонси», в прошлом году было принято решение отпустить Хоакина в «Малагу». «Анчоусы» заплатили совсем немного – 4 миллиона евро, зато получили неплохого полузащитника под основу. Конечно, Санчес уже не тот стремительный правый хавбек, что раньше. С возрастом теряется резкость, но в тридцать один он еще может вырезать точную передачу или осуществить качественный проход флангом.

Мастерство у него было всегда, но трудно назвать Хоакина игроком, который полностью раскрыл свой потенциал. Наверное, можно было уйти из «Бетиса» на год раньше, возможно, надо было попробовать себя в другом чемпионате, где есть место для чемпионства, а не только кубков – в «Валенсии» Хоакин выиграл второй трофей Короля. В любом случае, с каждым годом голов и передач всё меньше, да и Санти Касорла в прошлом сезоне очень неплохо закрывал фланг, успевая играть всюду. Но теперь этого конкурента нет, путь в основу открыт. Осталось только собраться с мыслями и силами. Хоакин – известный и сильный игрок. В ситуации «Малаги» необходимо чтобы такие футболисты показывали свой максимум в важных матчах. Посмотрим, как с испанцем справится зенитовец, который будет призван заменить итальянца Кришито на левом фланге обороны. Дуэль в любом случае будет занятной.

В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт