Статьи
 

Продавцы против покупателей

09.09.2012, 22:00

«Соккер.ру» представляет участников первой по алфавиту группы стартующей вскоре Лиги Чемпионов. В этом квартете попробуют ужиться два клуба, немало потративших в межсезонье, а также парочка их соперников, которые напротив – привыкли зарабатывать на трансферах.

Группа А


Состав: «Порту», «Динамо» Киев, ПСЖ, «Динамо» Загреб

Фишки группы:

- нечасто в одном квартете Лиги Чемпионов играют сразу два «Динамо»;
- ПСЖ в последнее трансферное окно потратил на трансферы 147 млн. евро. Это в 3.5 раза больше, чем стоит весь состав загребского «Динамо», на 50 млн. больше стоимости стартового состава «Порту» и почти в 2 раза дороже стоимости стартового состава киевского «Динамо». «Это финансовый фэйр-плей, детка»!


«Порту»

Прозвище: «Драконы»
Тренер: Витор Перейра
Главная летняя потеря: Халк («Зенит»)

Главное летнее приобретение: Джексон Мартинес («Ягуарес»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: 2-кратный победитель (1987, 2004)


Сила

Сила «Порту» — в опыте и невероятном умении качественно обновляться. Их прозвище «драконы», но вполне бы подошло и «гидра». Да-да, то самое страшное чудовище из греческой мифологии, у которого на месте срубленной Гераклом головы тотчас же вырастало две новых. Возможно, КПД португальского клуба и не столь угрожающий, как у древнего существа, но уступает он конкуренту самую малость. Вот и в это межсезонье «Драгао» покинули Халк и Перейра, но на их место уже пришла новая гвардия: Джексон Мартинес, Эктор Киноньес, Фабиано. Вы не знаете, кто все эти люди? И не мудрено. Но скажите, вы многое знали о Халке, Фалькао, Пепе и многих-многих других, когда они впервые надевали бело-голубую «драконью» амуницию? Вот именно… Так что есть все шансы на то, что в новом сезоне ЛЧ португальский чемпион предстанет все таким же мощным, острым и удивительно техничным. В последнем так и вовсе нет никаких сомнений.

Слабость

И все же, как ни крути, а постоянные потери сказываются на результате, доказательством чему служит прошлый еврокубковый сезон. Тогда, потеряв Фалькао и Гуарина, «Порту» не смог выйти из группы ЛЧ (не самой сложной, скажем прямо), в основном по причине того, что достойной замены Радамелю так и не было найдено. Особенно остро проблема «страйкера» чувствовалась в заключительном поединке группового этапа против «Зенита», когда «драконы» так и не смогли пробить Вячеслава Малафееева. Бесспорно, в тот вечер кипер питерцев проявил себя истинным Супермэном, но у каждого вратарского геройства есть и вполне земные причины, кроющиеся в слабости вражеской атаки. Сейчас, с уходом Халка, команду Витора Перейры ждет еще большее испытание. Но если «драконы» пройдут эту проверку, то в дальнейшем будут становиться лишь сильнее.

Лидер

На самом деле, у «Порту» много лидеров – в каждой линии таковые имеются, начиная от прошедшего Крым и Рим бразильского голкипера Элтона, заканчивая недавно вернувшимся к родным пенатам многоопытным Лучо Гонсалесом (аргентинца, к слову, уже «нашла» капитанская повязка). Но все же отдельно отметить хотелось бы другого человека – Жоао Моутиньо. Этот постоянно совершенствующийся хавбек обладает потрясающим умением читать игру и направлять усилия партнеров в нужное русло. А о его профессионализме и высочайшем уровне говорят не только баснословные деньги, которые были готовы уплатить в казну «Порту» в межсезонье «Зенит» и «Тоттенхэм», но и тот факт, что Жоао в своем родном клубе, лиссабонском «Спортинге», уже в 20 лет(!) заполучил капитанскую повязку. 

Прогноз «Соккер.ру»: 1-е место в группе

«Динамо» Киев

Прозвище: «Бело-синие»
Тренер: Юрий Семин (Россия)
Главная летняя потеря: Андрей Шевченко (ушел в ФК «Политика»)

Главное летнее приобретение: Мигель Велозу («Дженоа»)

Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: 3-кратный полуфиналист (1977, 1987, 1999)


Сила

Трудно говорить о силе клуба, который умудряется выиграть на выезде у 4-й команды Бундеслиги со счетом 3:1, а затем едва не разбазарить добытое преимущество в родных стенах, при мощнейшей болельщицкой поддержке. Впрочем, рассудив философски, приходишь к выводу, что в этом, наверное, и заключается сила «Динамо» — в непредсказуемости. Их могут недооценить, а они могут удивить любого соперника. К тому же, удивлять есть кем – летом руководство киевлян отнюдь не сидело, сложа руки, укрепив состав «бело-синих» так, как, пожалуй, еще никогда не укрепляло. Велозу, Кранчар, Марко Рубен, Тайво – далеко не последние люди в европейском футболе, а португалец – так и вовсе полуфиналист Евро-2012 и один из умнейших опорников Старого Света. Добавляем к ним уже имеющихся в составе Ярмоленко, Идейе, Гусева и других качественных динамовцев и получаем боеспособный коллектив, если говорить об именах и индивидуальностях…

Слабость

… вот только не всегда эти имена играют как одно целое, и в этом заключается главная трудность в процессе добычи украинским вице-чемпионом результата. А уж какие пожары порой устраивают в обороне киевские защитники! На уровне ЛЧ такое редко прощают. Но что самое удивительное, так это действия тренерского штаба «Динамо» во главе с опытным Юрием Семиным. Понимая, что оборона – отнюдь не главный конек команды, «коуч» то и дело ставит ставку именно на надежные редуты, порой доходя в этом процессе до крайностей. Учитывая имена соперников по группе (два из трех), не видим причин, по которым бы Семин отказался от своих убеждений, а значит – нервных минут (часов!) болельщикам киевлян не избежать. Или мы ошибаемся, уважаемый Юрий Павлович?

Лидер

Порой диву даешься, когда видишь, сколько классных форвардов подарила миру скромная швейцарская футбольная лига. Один Сейду Думбия чего стоит! Нашли свой золотой самородок в «нейтральных водах» и киевские динамовцы, пусть и транзитом через Францию. Идейе Браун уже с лихвой отработал потраченные на него 9 млн. евро (данные transfermarkt.de), но парень явно не собирается останавливаться на достигнутом. Скорость, пластика, удивительное чувство момента – все это про нигерийца. А чтобы не быть голословными, отметим – Браун забил 10 мячей из 20 командных в этом сезоне. Половина из них – победные, а еще один гол позволил спокойно выдохнуть болельщикам во время домашнего кошмара с «Боруссией».

Прогноз «Соккер.ру»: 3-е место в группе

ПСЖ

Прозвище: «Парижане», в последнее время – «Мажоры»!
Тренер: Карло Анчелотти (Италия)
Главная летняя потеря: чувство меры
Главное летнее приобретение: миланский дуэт «Ибра – Силва»
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: полуфинал (1995)


Сила

Ибрагимович, Тиагу Силва, Лавесси, Пасторе, Мотта, Алекс, Максвелл… понятное дело, что сила ПСЖ – в именах, в том мастерстве и индивидуальных качествах, которые скрываются за ними. Что там говорить, если даже такие люди как Нене, Оаро и Гамейро, которые были бы основными в абсолютном большинстве клубов Европы (в Лиге 1 – так вообще первыми скрипками), чаще просиживают штаны на скамейке запасных, чем играют в основе ПСЖ. Да и тренер у «столичных» именитый: Карло Анчелотти за свою богатую карьеру навыигрывал титулов, которых хватило бы на отдельный музей. Кубков Чемпионов, к слову, у него аж два, так что именно в борьбе за этот трофей Карлетто знает толк. 

Слабость

Сила состава – это еще не сила команды. Обвести на тренировке 5-х оппонентов, или попасть в перекладину трижды подряд с 50-ти метров – это еще не означает того, что в матче ЛЧ у тебя получится то же самое (впрочем, зачем в матче целенаправленно бить в перекладину?). Ну, и самое главное и банальное – деньги и контракты не играют в футбол и не забивают голы! В ПСЖ эти сентенции уже должны были усвоить после неудачного старта команды во внутреннем чемпионате. 3 очка в трех матчах с «Лорьяном», «Аяччо» и «Бордо» четко обозначили проблемы сыгранности футбольных звезд, и даже выигрыш у «Лилля» вряд ли стал аргументом в пользу улучшения положения дел. Скорее – лишний раз подчеркнул умение Ибрагимовича забивать голы.

В Лиге Чемпионов сыгрываться будет некогда – там всего 6 матчей на групповом этапе. А стартовать придется сразу после поединков сборных, которые явно неудачно вписались в планы подготовки Анчелотти своего коллектива к евро-старту. Пока что у Карло надежды лишь на индивидуальные качества своих игроков, а также (что не менее важно) – на то, что в столь звездном составе не начнут возникать проблемы, вызванные чересчур завышенной конкуренцией. Если ПСЖ превратится в банку с пауками, то даже в матчах против Загреба возможны большие неприятности.

Лидер

Златан, и этим все сказано. Его можно любить, ненавидеть, считать эгоистом и издеваться над формой носа, но отрицать фантастические бомбардирские способности шведа – глупо и наивно. Он всегда ищет для себя новый вызов, как в каждом отдельном матче, так и в карьере и повседневной жизни вообще. И надо признать – в большинстве случаев именно Ибра выходит победителем в борьбе с обстоятельствами, и лишь в Каталонии у него скорее не получилось, чем наоборот. В Париже Златан также стартовал ударно – на его счету уже несколько важнейших точных выстрелов. И мне представляется, что 50% успеха в нынешней Лиге Чемпионов для «Пари Сен-Жермен» будут зависеть именно от игровой формы, настроения и желания Ибрагимовича. Главное – не бить ногой «в шутку» на тренировках тех, кто должен доставлять Ибре мяч. А то ведь обидятся и отомстят на футбольном поле.

Прогноз «Соккер.ру»:
2-е место в группе

«Динамо» Загреб

Прозвище: «Плави» («Синие»)
Тренер: Анте Чачич
Главная летняя потеря: Милан Бадель («Гамбург»)
Главное летнее приобретение: Дуйе Чоп («Сплит»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: групповой турнир (1998/99, 1999/00, 2011/12 и нынешний сезон). В двух из трех своих предыдущих заходов на групповой раунд ЛЧ загребцы занимали последнее место в группе, а вот в самый первый раз, еще под именем «Кроатия» («Кроация»), хорваты финишировали вторыми в квартете, обогнав «Порту» и «Аякс» и пропустив вперед «Олимпиакос». Вот только по правилам тех времен команда из Загреба все равно не вышла из группы, так как не набрала достаточно очков.


Сила

Трудно сказать, в чем сила коллектива из Загреба, особенно, если поднять из архивов памяти прошлогоднее «феерическое» выступление динамовцев в ЛЧ, когда в группе с «Аяксом», «Лионом» и мадридским «Реалом» хорваты не набрали ни единого очка, а разница мячей составила кошмарные «минус 19» (3:22)! Последний матч «Динамо» против «Лиона» и вспоминать не хочется! Это был позор, а, может быть, и что-то вовсе не спортивное, пусть доказать это и не удалось. Так что, о какой тут силе говорить? Ну, разве что о непредсказуемости, о том, что клубу удалось сохранить почти всех своих лидеров, кроме Милана Баделя. Но этого, пожалуй, слишком мало, чтобы не записать «Динамо» из хорватской столицы в одних из главных аутсайдеров нынешней Лиги Чемпионов.  

Слабость

А вот в этом пункте меню можно «развернуться» на славу! У «Динамо» из Загреба проблемы практически в каждой линии, если отталкиваться от европейского уровня оценки состава. Вратарь и капитан Келава? Вроде неплохой кипер, но именно сквозь его перчатки влетали семь мячей от «Лиона» в декабре прошлого года, и вратарской вины там хватало. Защита – ничем не лучше. Особенно, если учесть, что ее лидерам уже за 30, а молодежь не спешит приходить на смену. В средней линии есть Саммир – гордость загребского клуба, но он один вряд ли сможет тянуть на себе команду в матчах с теми же «Порту» и ПСЖ, выполняя и свою работу, и работу форвардов. Хотя, судя по статистике в чемпионате Хорватии, пытается это делать. Ну, и главное – кто такой Анте Чачич? Каковы его тренерские достижения? Говорят, он стал одним из первых, кто получил в Хорватии тренерскую лицензию «Pro» от УЕФА? Что ж, очень круто! Но на серьезном уровне этот специалист не выиграл абсолютно ничегошеньки, даже в призерах не был. Так что тренерской хитростью Загребу также вряд ли удастся удивить Европу.

Лидер

Бразилец Саммир приехал в Хорватию в 2006-м году из «Атлетико Паранаэнсе». С тех пор из «Динамо» «выгребли» немало игроков, и только южноамериканец не вызывает особого интереса у купцов, хотя он – безусловный лидер и вожак команды в последние годы. Да и забивает на уровне иных форвардов, несмотря на то, что по позиции – атакующий хавбек. К примеру, в этом сезоне Саммир уже идет на опережение всех своих графиков, ведь отличился 8-ю голами в 7-ми матчах внутреннего первенства. В Европе пока не забивал, но обещает сделать это на групповом этапе ЛЧ. Посмотрим.

Прогноз «Соккер.ру»: уверенный вылет с 4-го места

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт