Статьи
 

Отвлекающий маневр?

25.08.2012, 21:30
«Спартак» упустил шанс выйти на чистое первое место, зато «Терек» воспользовался возможностью догнать «Зенит» по набранным очкам. «Соккер.ру» обеспокоен качеством игры «красно-белых» в Грозном, ведь на горизонте маячат «Фенербахче» и Стамбул.

Скажу прямо, и, думаю, желающих спорить с этим утверждением будет не так уж много: с такой игрой, как «Спартак» продемонстрировал во встрече с «Тереком», можно отменять чартер в Турцию. Позвонить в «Фенербахче», придумать какую-нибудь достойную причину – сказать, что никак не получится встретиться в среду. Сделать вид, что на кону не путевка в групповой раунд Лиги Чемпионов, а нечто незначительное, вроде Кубка Дель Соль – пусть, мол, «канарейки» сами разбираются, нам не очень-то и надо. Это все шутки с большой долей горечи, но тот ужас, что показали спартаковцы в Грозном, не заслуживает иной реакции.

Пусть не вводит в заблуждение тот факт, что гости вели в счете до 80-й минуты и претендовали на то, чтобы увезти домой три тяжеленых очка. Скажем так – «Терек» просто долго откладывал момент, чтобы взять свое. Еще в первом тайме подопечные Черчесова слишком благородно относились к провалам в спартаковских редутах. «Черные дыры» образовывались, в первую очередь, в центральной и опорной зонах. Деми Де Зеув превзошел сам себя игрой до перерыва: постоянно не успевал, терял позицию, фолил, благодаря чему наиграл на «горчичник» с хвостиком. Кариока был под стать – Рафаэлю нравится играть в Лиге Чемпионов
или в дерби при 50 тысячах болельщиков, но ему скучно в Грозном. Элементарно скучно. Вспоминаются неоднократные обрезы в середине поля и один эпизод при розыгрыше углового «Тереком», когда бразилец будто бы задумался о солнце и пляжах, пока соседний соперник наносил опаснейший удар по воротам.

Нельзя растерять мастерство за несколько дней, можно не набрать концентрацию. Проблема «Спартака» и его нестабильности в том, что слишком мало футболистов умеют играть надежно – не опускаться ниже определенной отметки. Из сегодняшнего состава это точно Дикань, Дмитрий Комбаров, на свой вкус добавлю Сухи и Эменике. Четыре человека из одиннадцати – негусто и явно недостаточно для того, чтобы держать команду в узде постоянно. А что другие? С Инсаурральде спрос пока небольшой – новичок, тем более, забил, хотя привез решающий угловой «Тереку». Макеев – много суеты и фолов, Билялетдинов – даже не смешно, особенно безобразные подачи и голевая скидка на Феррейру. Жано старался, но ему нужно больше свободных зон, у Дзюбы просто умопомрачающее количество брака во всех компонентах, с такой игрой не то, что в сборную России, в заявку
клуба попадать будет проблематично.

Индивидуальные недочеты сменяются командными: в центре поля снова катастрофически не хватает движения, проблемы с началом атаки очевидны. Неужели у «Спартака» в арсенале только один стабильный инструмент в этом плане – длинный пас Парехи? Нет Нико – нет готовых решений по выходу со своей половины поля. Почему Дмитрий Комбаров ошибся, когда «Терек» забивал первый гол? Потому что не было возможности выйти через пас – оставалось только тащить мяч строго вперед на дриблинге, надеясь на авось. Не вышло – получите. Но самое парадоксальное в этой истории то, что за те 20-25 минут, которые «красно-белые» действительно играли в футбол, могли решить исход встречи в атаке, но не срослось с реализацией.

Значит, умеют играть, но прикидываются! Есть мнение, что после вытянутой волевой победы над «Рубином», успеха в игре с «Фенербахче» подопечные Унаи Эмери снова поверили в собственную непогрешимость. Похоже на какое-то
самолюбование – вроде как, смотрите на нас, мы можем побеждать, особенно не напрягаясь. Но слишком рано этому «Спартаку» думать о победах на классе! Запас прочности и сил действительно имеется, но без правильного отношения к делу не будет голов, побед и спокойствия. Будут адреналиновые победы и крайне обидные поражения, как сегодня.

Но при всем негативном впечатлении от игры нашего представителя в раунде плей-офф Лиги Чемпионов, не вижу причин для криков о том, что все пропало. Напротив – нужно благодарить «Терек», как в свое время говорили спасибо за урок «Зениту». Только если в Питере получилась лекция для Эмери, то сейчас самый настоящий семинар для футболистов. Главное, чтобы он не был напрасен. Понятно, что в Стамбуле будет другая команда с Парехой, Макгиди и, вероятно, Ромуло, но усвоить этот щелчок по носу должны все и каждый. Как говорилось в одном известном фильме: случается, что ты ешь медведя, а потом бывает так, что медведь ест тебя. Сегодня «Спартак» предстал в роли ужина для симпатичного и самоотверженного «Терека». Вечером среды в Турции нужно самим брать в руки столовые приборы, иначе – Лига Европы ждет.
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт