Статьи
 

Они сражались за Родину

17.06.2012, 15:00
В этой заметке «Соккер.ру» хотел рассказать о раскладах в группе «В», где мог определиться следующий соперник сборной России. Но планы нам поломали, а подопечные Сантуша и Билека заслуживают, чтобы мы признали – они красиво сражались за Родину.

Не скажу, что греки «хорошие». Одно их твердое убеждение, что если они южные – им можно только заниматься любовью и отдыхать, а работают пусть немцы, может довести до белого каления человека, который из-за европейского финансового коллапса недосчитывается заработанных денег. Не скажу, что чехи такие уж приятные ребята – они тоже немножко имперские, их отношение к тем же словакам говорит в пользу того, что Гашек был прав, едко описывая соплеменников в знаменитой книге. Но надо признать, что футболисты Чехии и Греции очень любят свои страны.

Они хуже многих играют в футбол. И вообще, и на этом турнире. Пик обе сборные прошли на Евро-2004, где встретились в полуфинале. Восемь лет прошло, чешское великое поколение ушло, греков тоже осталось пару человек. Но как же они дрались! Кацуранис такие подкаты выдавал, Карагунис так вообще гол придумал на ровном месте. Георгиос – вожак, он уже в девятнадцать лет был капитаном своего первого клуба, через три года дебютировал в сборной Греции и за это время провел ровно 120 матчей на международном уровне. Цифра впечатляет и вызывает уважение.

Да, он эмоциональный, после игры успел рассказать и о судьях, и о многом другом. Но надо признать, что симуляции в моменте, когда Карагунис налетел на Игнашевича, не было. Хотя бы потому, что контакт был, а наш защитник не добрался до мяча. Это было игровое столкновение, давать за такое желтую не стоило, впрочем, как и пенальти. Но он вскочил, он крестился и божился, он жил этой игрой. К сожалению, подобной страсти я не увидел ни в глазах игроков сборной России, ни в глазах поляков. До чего же бездарно выступила Польша Смуды. А ведь состав-то крепкий. В чем-то даже похож на наш, только их Жирков и Аршавин на правом фланге.

У них есть вратари, есть два центральных защитника – высокие и не последние в Европе, у них есть хороший форвард. Но нет тренера. Францишек Смуда мне лично показался еще более слабым, чем бывший тренер сборной России. Невнятно как-то сыграли: первый матч подарили, во втором собрались, но тоже не дожали, Малафеев помешал. В третьем снова начали за здравие, а где-то с середины первого тайма отдали чехам мяч и просто наблюдали за тем, как соперник дерется. У Билека ведь тоже не в технике дело, а в самоотдаче. Хотя надо признать, что игра у Михала выстроена приличней, чем у остальных.

Быть может, даже в первом матче не мы были такие бравые, а чехи сами подставились. Был момент, когда соперник, словно по команде, пошел вперед – возникли разрывы, заполненные нашими контратаками. Против поляков разрывов не было, с ними ребята Билека сыграли четко и трезво. И пускай чехи и греки не фавориты своих четвертьфиналов, эти команды станут настоящим испытанием для своих соперников. Просто и чехи – еще с 1996-го года, и греки – сами знаете когда, поняли, что на Евро важно то, как ты играешь, дерешься, воюешь, чувствуешь ли ты значимость каждой победы и каждого эпизода.

И это не пафос, а подлинные чувства. Патриотизм, допускаю, можно ощутить именно в такие моменты, когда видишь, что лучшие футболисты твоей страны всё сделали верно, до победного конца. Греки и чехи – умницы, поскольку в обоих случаях я увидел рождения команд. У южан есть характер и тренер, они даже немцев могут потревожить, у славян – характер и прилично выстроенная игра. Даже без Росицки, но с Хюбшманом, даже без прежнего Бароша, зато с Ирачеком. Нет, определенно вижу приличных европейских середняков. Да, Россия могла сыграть сильнее их всех. Но это никого не волнует: чехи – первые, греки – вторые в группе. Остальные – до свидания, неудачники! Варшавский стадион по делу провожал аплодисментами сборную Греции.
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт