Статьи
 

Ну, здравствуй, тёзка!

27.04.2012, 12:00
«Атлетик» и «Атлетико» вышли в финал ЛЕ. Несмотря на названия, клубы из Бильбао и Мадрида не только атлетически развитые, но и техничные. Симеоне против Бьелсы, Фалькао против Льоренте – «Соккер.ру» говорит об испанском финале.

Испанцы всегда неплохо относились к Кубку УЕФА. Традиция пиренейцев играть в финале пошла еще со времен, когда существовал прародитель – Кубок Ярмарок. В четвертом розыгрыше трофей делили «Валенсия» и «Барселона». Через два года встретились «Сарагоса» и «Валенсия». Прошло
столько же времени – «Барселона» и «Сарагоса» разыграли третий финал внутри этого треугольника. Кубок УЕФА не давался испанцам дольше – как проиграл «Атлетик» в 77-м году «Ювентусу» молодого тренера Трапаттони – Джованни в первый же свой сезон привез в Турин дебютный европейский трофей, так и ждали новую победу восемь лет. В середине восьмидесятых «Реал» выиграл два Кубка УЕФА, потом наступил длинный англо-немецкий период, который в новом веке был прерван.

Испанцы вернулись в большую игру после победы «Валенсии» в 2004-м году. После ЦСКА Кубок УЕФА дважды подряд брала «Севилья», причем во втором случае переиграли в финале «Эспаньол», а вторым с конца обладателем трофея был «Атлетико», что должны помнить даже самые юные болельщики. Теперь «матрасники» повторили результат «Ювентуса», который в середине девяностых сыграл в финале дважды за три года. И если в первом случае праздновал успех, то во втором проиграл «Парме». Хотя вряд ли такая параллель греет душу Марсело Бьелсе. Сейчас финал проводят
один, на нейтральном поле. Если бы речь шла о двух матчах, как раньше, то «Атлетико» рисковал оказаться на «Сан Мамесе» и пришлось бы несладко. На румынском стадионе поддержка у «Атлетика» будет, но не настолько явной. Хотя где бы ни играли, баски не умеют действовать от обороны. А вот команду Симеоне по мотивам валенсийского матча можно даже сравнить с «Челси». Во второй игре пришлось наступить на горло собственной атакующей песне, надо было сыграть без помарок в обороне.

И хотя «Валенсия» в оголтелой манере пыталась пробить Куртуа, Симеоне подправил оборону «Атлетико» не хуже, чем Ди Маттео разобрался с локальными проблемами «Челси». Впрочем, на этом сравнения не заканчиваются. Как и Терри, в финале не сыграет капитан «Атлетико» Тиагу. В обоих случаях речь о глупости ключевых исполнителей. Терри переклинило, Тиагу зачем-то дал пощечину Сольдадо. Даже если соперник провоцирует, даже если судья пытается назначить тебе пенальти за игру рукой соперника – цирковой случай, то драться
нельзя, поскольку арбитры такое не прощают.

В РФС, например, выписали Иванову и Климову из «Томи» по четыре матча дисквалификации за подобный поступок. Кстати, Сольдадо на землю не падал и не валялся, но эпизод видел судья за воротами – хоть какая-то от него польза. Допускаю, он же разглядел, кто на самом деле сыграл рукой в штрафной «матрасников». Как-то бестолково выступила «Валенсия», хотя и подошла к полуфиналам в статусе третьей команды Испании. Странно, что Унаи Эмери, как и Хосеп Гвардиола, так безобразно проиграли свои полуфиналы. Именно со стратегической и тактической сторон, а ведь изначально Эмери и Гвардиола казались посильнее Симеоне и Ди Маттео.

Не забываем также мотивацию. Если Эмери не может больше ничего дать левантийской команде в плане психологии, то уйдет, как и планирует по слухам Хосеп Гвардиола. От тренеров – к турниру. В финале Лиги Европы встретятся два испанских клуба и два аргентинских тренера. Но если Симеоне,
как и Ди Маттео, оказался перед лицом финала немножко случайно, хотя и заслуженно, то Марсело Бьелса велик настолько, что просто обязан выиграть что-то в Европе. Он ведь почти без трофеев, хотя однозначно в числе самых сильных тренеров мира. И «Атлетик» заслужил финал не меньше, чем любой другой участник плей-офф. Даже больше многих, ведь переиграли серьезных соперников, причем с позиции силы. Ограниченность ресурсов, подозреваю, является для Бьелсы главным вызовом. Он тренирует не самый сильный вариант сборной Страны Басков, но при этом умудрился выйти с ним в финал. А вот Са Пинту в финале не будет. Как мне кажется, совершенно справедливо.

«Спортинг» неплохо организованная, старательная команда. Но они средние, если следить за их игрой внимательно. И это не попытка критиковать, а констатация – португальские «львы» могли проиграть и раньше. Например, «Металлисту» в Харькове, если бы украинский клуб внимательней относился к исполнению пенальти. Или даже «Атлетику» в домашней игре, попади гости в ворота вместо штанги и не забей хозяева корявый гол головой. Об ударе Харта в Манчестере даже вспоминать не буду. Везение должно было рано или поздно
закончиться. А когда пришлось меряться классом, который прямо влияет на командные возможности, то Бьелса оказался мастеровитей. Как и «Атлетик», который помучился, но финал однозначно заслужил. Особенно заслужил его Льоренте, который снова может оказаться в глубоком запасе сборной Испании на Евро-2012, хотя провел сильный сезон. Вообще, в финале будет битва команд с невероятными центральными нападающими. Игру Фалькао тоже сложно забыть, колумбийца невозможно не заметить.

Человек два года подряд будет в числе лучших бомбардиров Лиги Европы, а теперь еще и имеет реальные шансы на то, чтобы выиграть два подряд трофея с разными командами. А вот Горка Ирайсос – голкипер «Атлетика», может проиграть второй свой финал. Кто смотрел предыдущий чисто испанский решающий матч, тот помнит, как «Севилья» переиграла «Эспаньол» в серии пенальти. Да, интересно получилось – вратарь и нападающий одновременно или прервут личную серию, или же продолжат.

В любом случае, финал выиграет «атлетический» клуб. «Атлетик» и «Атлетико» — тезки, невзирая на разное написание названий. У нас такое тоже теоретически возможно: например, если бы кто-то захотел назвать клуб в России на английский манер произношения — «Дайнэмо», чтобы отличаться от остальных «Динамо». Финалисты такие же тезки, как «Реал» и «Бетис». В смысле, «Реал Мадрид» и «Реал Бетис». Что ж, соперники друг друга знают, что добавляет финалу колорит, о чем обязательно расскажем ближе к финалу. В составах есть интересные молодые футболисты, Радамель и Фернандо готовы к боям в Бухаресте, Симеоне с радостью попытается обыграть классика аргентинского тренерского жанра Бьелсу. У Марсело свои мысли на этот счет. Состав финала хороший, будем ждать большой футбол. А уж если не большой, так умный, эмоциональный и непредсказуемый. И обязательно с голами – в финале непростительно играть на 0:0, настолько хорошо зная соперника.
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт