Статьи
 

Боец невидимого фронта

07.03.2012, 20:00
Мы восхищаемся талантом Месси, техникой Роналду, однако незаслуженно забываем об игроках, выполняющих всю «грязную» работу на поле. Этих футболистов можно назвать бойцами невидимого фронта, а об одном из них пойдет речь в материале блогера «Соккер.ру» lacocte.

Не сказать читателю пару слов о биографии Сейду Кейта – это преступление. Будущий триумфатор Лиги Чемпионов родился в столице республики Мали — Бамако. Мальчик рос в футбольной семье. Его дядя — Калиф Кейта, считается одним из лучших игроков в истории Мали, выиграв в 1970-м году титул лучшего футболиста Африки. А его двоюродный брат — Мохаммед Сиссоко, также является известным игроком, поигравшим в чемпионатах Англии, Франции и Испании.

В семнадцать лет Сейду заметили скауты марсельского "Олимпика”. Три года он постигал азы футбольного мастерства в дубле марсельцев, после чего — 19 сентября 1999 года, дебютировал в основном составе. О переживаниях начинающего футболиста можно лишь догадываться, однако несколькими месяцами ранее, в апреле, он был признан лучшим игроком на молодежном первенстве для ребят до двадцати лет. В конце сезона главный тренер Абель Брага решил отправить талантливого игрока в "Лорьян”, который на тот момент играл во втором по силе французском дивизионе.

Проведя восемь лет во Франции, летом 2007 года Сейду отправился покорять Испанию. В первом же сезоне за "Севилью” он отыграл 31 матч из 38, из них 28 – в стартовом составе. Кейта забил четыре мяча, продемонстрировав требовательной испанской публике умение бить с дальних дистанций. Это не могло не заметить руководство "Барселоны”, которое на тот момент начало строительство по-настоящему боеспособного коллектива. Этот этап стал ключевым в футбольной жизни малийца, поэтому именно на нем и остановимся более подробно.

В последнее время каталонская "Барселона” переживает период наибольшего расцвета в своей истории. Многие футбольные эксперты называют ее "Дрим тим Гвардиолы”. С ее успехами связывают имена Хави, Иньесты, Месси, но никто даже не задумывался о роли Сейду в этом ансамбле. А ведь она очень велика, как бы нескромно это могло бы прозвучать на первый взгляд. Кейта – воплощение настоящего бойца на футбольном поле. Безусловно, он менее одарен в техническом плане, чем его партнеры по клубу, однако в трудолюбии он превосходит даже признанных кудесников мяча. Это и делает его незаменимым игроком в коллективе Гвардиолы.

Во время прихода Хосепа в 2008-м году Кейта был подписан одним из первых. Представьте, друзья, что больше него сыграли лишь Месси, Хави, Вальдес и Даниэль Алвеш! Несмотря на это, после летней покупки Фабрегаса и становления как профессионального футболиста Тьяго многие отводили Сейду роль глубокого запасного, который в конце сезона будет вынужден искать новую команду. Да, он не проводит этот год на уровне Хави или Иньесты, однако его роль и важность в этом коллективе не подвергается никаким сомнениям. Так давайте попытаемся разобраться в причинах этого явления.

Кейта – это идеальный командный игрок, который в трудную минуту готов придти на помощь, что в современном футболе ценится едва ли не выше всего. Сейду редко выпадает из игры, пусть и действует он не в самой яркой манере. Его задача – бороться на каждом участке поля, несмотря на усталость. И стоит отметить, что получается это у него очень даже неплохо. Он сам знает об ограниченности своего таланта, что заставляет его играть с еще большей самоотдачей на футбольном поле. Благодаря своим антропометрическим данным в полузащите каталонцев он добавляет больше "телесной массы”, которой зачастую "Барселоне” не хватает в самый ответственный момент. В течение трех сезонов он являлся первой альтернативой Хави, Бускетсу и Иньесте. Учитывая травматичность последнего, роль Кейта многократно возрастает.

Он не способен заменить кого-то из вышеперечисленных игроков в атакующем плане, однако вряд ли кто-то из них может превзойти малийца в защите. Благодаря способности сыграть на любой позиции в центре поля Гвардиола может варьировать сочетания игроков в линии атаки. Чтобы аргументировать эти слова, давайте совершим небольшой исторический экскурс в прошлое: Андреас Иньеста по известным причинам не мог принять участие в поединке с "Реалом”. Многие считали Кейта слабым звеном в идеально выстроенном атакующем ансамбле Гвардиолы, однако своей игрой Сейду показал, что его уровень гораздо выше, чем думают об этом многие болельщики и признанные эксперты.

Он помог зацементировать оборону "сине-гранатовых”, не позволив «Королевскому клубу выйти» в финал Лиги Чемпионов. Это не мог не заметить Гвардиола, отметив своего подопечного по истечении принципиального поединка. Также Кейта славится тем, что способен оказаться в нужное время в нужном месте. Вспомните поединок между "Барселоной” и "Вильярреалом”, который состоялся несколько лет тому назад. Именно Сейду принес гостевую победу с минимальным счетом. Нельзя обойти стороной и матч с хихонским "Спортингом”, состоявшийся на прошлых выходных, где гол Кейта переломил игру и позволил подопечным Гвардиолы расслабиться в психологическом плане. Итогом стал еще один мяч, забитый Хави в самом конце матча.

Сейду – игрок, который готов мириться с ролью запасного. Вспомните, сколько футболистов из-за этого поменяло свой клуб. Гвардиола постоянно подчеркивает это на различных пресс-конференциях, говоря о своем подопечном в восторженных тонах: ”Кейта останется в команде, потому что он – один из самых работоспособных игроков, которых я когда-либо встречал”. Не доверять словам человека, имеющего опыт выступлений в чемпионатах Испании, Италии и Мексики нет смысла, да и вряд ли это кто-то станет делать. Каждая футбольная команда просто-напросто обязана иметь игрока как Кейта хотя бы для ротации состава.

Ни один футболист мира не сможет на высоком уровне отыграть всю турнирную дистанцию, именно тогда аналогичные Сейду футболисты и выходят на первый план и показывают свою значимость. Несмотря на возраст, Кейта по-прежнему остается высококвалифицированным игроком, который способен идеально влиться и усилить игру команды в любой момент. Он – отличный пример для подрастающих футболистов, которые, отыграв на высоком уровне первый сезон, приобретают звездную болезнь и начинают требовать от тренера регулярное место в стартовом составе. В последнее время все чаще ходят слухи, что Сейду может перебраться в "Ливерпуль” или "Милан”, однако даже если он уйдет, болельщики каталонского клуба его запомнят настоящим бойцом, способным в самый решающий момент взять ответственность за результат.

Его профессионализм, скромность, стремление помочь своей команде – это черты, которыми должен обладать каждый футболист. К сожалению, лишь немногие игроки готовы похвастаться этим. По признанию футболистов "Барселоны”, Кейта и в жизни является хорошим человеком, который готов помочь, пренебрегая собственными интересами. Безусловно, он сыграл одну из решающих ролей в создании той "Барселоны”, которую вновь начали уважать во всем мире.
В статье упоминались:
Категория:
05 августа 2012
Шведский опыт
12:00
06 мая 2012
В мире пресс-службы
21:00
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт