Статьи
 

Не в глушь, но в даль

31.01.2012, 00:00

Один из самых интересных слухов лютой российской зимы – интерес «Зенита» к персоне Дениса Глушакова. «Соккер.ру» видит достаточно причин для предметного интереса, но не уверен в реальности подобной сделки здесь и сейчас.

Если каждый день рассказывать людям одну и ту же вымышленную историю, рано или поздно в нее начнут верить. И хотя Денис Глушаков, по его словам, не ведет никаких переговоров с «Зенитом», тема его переезда в Санкт-Петербург интересна. Хотя бы потому, что речь о футболисте сборной России, о лидере московского клуба и человеке, не склонном к фортелям в стиле его коллег по цеху. Глушакова неслучайно позиционируют как лидера нового «Локомотива». И хотя многие скептически относятся к его игре – не та позиция, чтобы в рот заглядывали, эксперты сошлись во мнении, что Денис прибавил и сумел задержаться на новой высоте.

Надо ли срываться и менять клуб? Напрашивающийся пример Семшова нельзя применять к Глушакову. Игорь играет не там и не так, как Денис, кроме того, Глушаков может перейти в «Зенит» образца 2012-го года. А состав средней линии питерцев за три с половиной года почти не поменялся. Широков, Денисов, Зырянов – эта тройка сыгралась, но Константин не всегда может бежать так же быстро, как думать, Широков с радостью играл бы ближе к атаке, чем работал в обороне, а нынешний Денисов – вообще лучший партнер для развития среди российских полузащитников.

По именам и возможностям «Зенит» выше «Локомотива» — об этом говорит таблица и результаты последних лет. Но Денис Глушаков не похож на глупого парня, решение впопыхах принимать не будет. Если Денису суждено вырасти в лидера сборной России, то в «Зенит» никогда не поздно перейти – эту дорогу знает каждый, например, летом после Евро. Или вообще отказаться от подобной возможности, если план Смородской-Смертина сработает, и в команду Коусейру придут игроки, способные воскресить былую мощь. Глушаков точно нужен «Локомотиву», теоретически нужен «Зениту».

Денису комфортно играть в Москве, где его изучили партнеры, где ему доверяют и не видят в нем новичка-конкурента. Сборная России вяло принимает дебютантов, «Зенит» в этом плане не далеко убежал. Кроме того, Спаллетти вряд ли откажется от идеи приобретения Де Росси или Монтоливо. Ему нужен готовый боец уровня Лиги Чемпионов. Глушаков – отличный боец уровня Лиги Европы и, надеюсь, он сам это понимает, и ему интересно прогрессировать. Перепрыгнуть со ступеньки на ступеньку трудно, надо дальше работать и стабильно выступать в знакомой обстановке. 

Да и личный фактор влияет. У Дениса молодая семья, маленький ребенок. Не скажу, что Санкт-Петербург чем-то уступает Москве, но сила привычки существует. В «Локомотиве» Денис уже сейчас примеряет капитанскую повязку, в «Зените» он будет на правах Семшова – приехал чужое место занимать. Не считаю питерский коллектив самым милым и добрым, он взрослый, едкий и конкурентный. Там мало молодежи, там почти все на своих местах в центре полузащиты не первый год. Файзулину и тому место найти не могли долгое время. Так что в «Зенит» лучше забросить такого волка, как Де Росси – пусть его попробуют скушать.

Думаю, римский Гладиатор сейчас больше нужен Спаллетти и «Зениту». Жаль лишь, что убедить итальянца невероятно трудно. А ведь болельщики поверили в слова Лучано о двух больших игроках и ждут покупок! Для Даниэле Россия – глушь и даль. Впрочем, бежать за лидером соседей по чемпионату, поскольку не получается взять того, кто реально нужен – не лучший метод развития. И точно не пример для подражания. Для «Локомотива» и его болельщиков хорошо то, что Смородская – дама принципиальная. По ее словам, Глушаков не продается, поскольку он нужен железнодорожникам. И с этим не поспоришь! 

В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт