Статьи
 

Промахи «пушкарей»

25.01.2012, 20:30

Одна из главных команд–неудачниц последних нескольких лет – лондонский «Арсенал». Последнее время «канониры» упорно не хотят выигрывать титулы. Или не могут. Так почему же? Ответ — в материале блогера «Соккер.ру» Mes Que Un Club.

«Арсенал» — команда великая, и негоже оставаться без трофеев шесть лет, всё–таки топ-клуб. Да-да, шесть лет, именно столько «пушкари» не поднимали кубков над своей головой. Последнее достижение лондонцев датируется 21-м мая 2005 года. Тогда «канониры» сумели в финале Кубка Англии обыграть «Манчестер Юнайтед» в серии пенальти. Помог тогда «Арсеналу» Пол Скоулз, чей удар парировал Йенс Леманн. А после этого – затишье. Шесть сезонов «канониры» оставались ни с чем. Причём Премьер–Лигу последний раз лондонцы выигрывали в сезоне 2003/2004. А сейчас в чемпионате Англии «гуннеры» идут на пятом месте. Это определённо о чём–нибудь говорит. И если театр начинается с вешалки, то футбольный клуб – с главного тренера. Я буду следовать этому принципу и начну с наставника англичан – француза Арсена Венгера, на которого многие болельщики пеняют все неудачи команды прошлых лет, да и нынешних, в принципе.

А Венгер, между прочим, признан лучшим тренером первого Десятилетия XXI века по версии IFFHS. Но, как мы все знаем, адекватностью эта организация никогда особо не славилась, так, может, и тут они напортачили? Действительно, француз работает с «пушкарями» уже 15 лет, и за это время выиграл с ними всего 11 титулов. Маловато для топ–клуба, не правда ли? Хотя, если посмотреть на процент побед, то от общего количества матчей он будет составлять 57 процентов, что, само по себе, неплохо. Но, я повторюсь, не для такой команды, как «Арсенал». Те, кто думают, что мсье Венгер изжил себя в составе «гуннеров», по–своему правы. Команде нужно что – то новое, а не просто попытки копирования игры «Барселоны», чем и занимается Арсен в этом сезоне. Ведь если посмотреть на тактические схемы лондонцев этого года, то они почти с точностью копируют расстановки каталонцев образца сезона 2010/2011 годов. Нет–нет, вы ничего не подумайте, я ни в коем случае не обвиняю француза в этом, просто пора бы уже что–нибудь поновее придумать, на то Вы и лучший тренер Десятилетия, мсье Венгер. Если так пойдёт, то отставки не избежать. Кстати, в прошлом году многие болельщики ждали отставки французского специалиста, но она так и не состоялась. Такое ощущение, что руководство лондонцев никогда не уволит главного тренера.

А с другой стороны, может быть, француз не виноват? Если верить старой русской пословице, что посеешь, то и пожнёшь. С чем, а вернее с кем работать французу? Предыдущим летом большинство лидеров «канониров» разобрали европейские гранды. Ушли Сеск Фабрегас, Самир Насри, Гаэль Клиши, Никлас Бентнер. А усиление состава, к чему так стремится руководство «пушкарей» на словах, пока себя не оправдывает. Хотя руководство лондонцев и приобрело парочку неплохих футболистов прошлым летом, но затраты пока себя не окупают. Мертезакер, Артета, Жервиньо, Бенаюн, Сантос, на которых так надеялся тренерский штаб «гуннеров», пока не очень вписались в коллектив. А большинство прежних лидеров поуходило из команды, вот и остались англичане ни с чем. Ужасная трансферная политика – вот одна из главных причин неудач «канониров». Из прежних лидеров команды остались лишь Робин ван Перси, Уилшир и Тео Уолкотт (прошу заметить, из лидеров, а не из просто игроков). Первый в этом сезоне практически «тянет» команду на себе. Он и является лидером и капитаном своей команды в текущем сезоне и единственным чистым форвардом.

А вот мы, кстати, и подкрались к следующей проблеме «Арсенала». У «пушкарей» в арсенале всего один чистый форвард – Робин ван Перси. А Жервиньо, Аршавин, Уолкотт – все они скорее атакующие полузащитники или хавбеки, а Шамах — сами понимаете. А голеадор у англичан всего один. Возможно, это и является одной из причин неудач «канониров». Хотя, с дугой стороны, у «Барселоны» образца сезона 2010/2011 годов, чей стиль и копирует «Арсенал», был тоже  всего один чистый форвард – Вилья. Но у каталонцев есть игроки основного состава, способные заменить его, например, Месси. А тот же Аршавин, Уолкотт или Жервиньо вряд ли смогут сыграть чистого центфорвада, заменив ван Перси.

В защите у «канониров» тоже всё плохо. Постоянные травмы основных лидеров обороны не дают покоя тренерскому штабу «Арсенала». Вот, недавно Бакари Санья сломал ногу о рекламный щит, Карл Дженкинсон травмировал колено в поединке с «Марселем», новичок команды бразильский бек пропустит три месяца из–за травмы в матче Лиги Чемпионов против «Олимпиакоса», Томас Вермален пропустит несколько недель. Словом, с крайними защитниками беда. На фланги приходится ставить потенциальных центральных беков, а порой и вообще резервистов, как, например, в матче с «Фулхэмом» — Франсиса Коклена и Йохана Джуру. Слава Богу, хоть с центром обороны всё более-менее. Там играют новичок команды Пер Мертезакер и Лоран Косьелини. Но ведь чтобы защитники чувствовали себя уверенно, нужно, чтобы за спиной у них был надёжный страж ворот. Да простят меня все поклонники Войцеха Щесны, но польский голкипер пока не подходит на эту роль. Мне довелось посмотреть несколько встреч «Арсенала» в этом сезоне, и я понял, что у молодого вратаря не хватает уверенности в действиях. Возможно, именно поэтому в этом сезоне он пропустил 33 мячей в 22 играх. Нет опыта.

Ну что ж, можно подвести итог. Причин последних неудач «Арсенала» довольно много. Это, во–первых, Арсен Венгер, который, по–моему, уже изжил себя в роли наставника «канониров» и не может предложить ничего нового, во–вторых, ужасная трансферная политика, в–третьих, наличие всего одного чистого форварда, в–четвёртых, постоянные травмы фланговых защитников, и, в–пятых, молодость и неопытность голкипера Войцеха Щесны. Не мало, правда? Надеюсь, что в скором все эти проблемы будут преодолены лондонцами, и они снова будут бороться не только за попадание в Лигу Чемпионов, но и за чемпионское звание.

| Автор: Mes Que Un Club Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
05 августа 2012
Шведский опыт
12:00
06 мая 2012
В мире пресс-службы
21:00
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт