Статьи
 

Из семьи казанской

20.01.2012, 21:30
«Соккер.ру» приятно удивлен деловому подходу «Динамо» в межсезонье – берут сильных игроков на позиции, которые требуют усиления. Кристиан Нобоа покидает Казань, но не уезжает из России. Посмотрим, как эквадорец и его казанская семья заживут в Москве.
 
Не назову Казань городом, в котором миллионер не может повести свою жену в кино, но допускаю, что в Москве места, чтобы развернуться, немножко больше. Без женской ручки, которая вращает мужскую голову, в этой истории не обошлось. Желание Нобоа покинуть Казань подкрепила готовность жены последовать вслед за ним, о чем и сказал президент «Рубина» Дмитрий Самаренкин. Зная любовь Бердыева к футболистам, на решения которых влияют жены, могу предположить, что вариант с приковыванием Нобоа к воротам на стадионе «Центральный» не рассматривали.

Надо признать и смириться с фактом. Эквадорец приехал в Казань на пару лет. В итоге задержался на четыре, что уже перебор для легионера его возраста и возможностей. Кристиан летел в чужую страну, которой его пугали, но адаптировался, признал красоту наших девушек, обзавелся семьей. Но никогда не отрицал желание поиграть в других краях. Не сомневаюсь, что «Севилья» вела переговоры, что были и другие варианты продолжения карьеры. Но тут снова на помощь приходит президент «Рубина»: московские динамовцы предлагали за переход Кристиана четыре миллиона евро. Учитывая его возраст и футбольные возможности, сумма явно больше подходит переговорщикам из «Севильи». Но если испанцы предлагали 4 миллиона – я соглашусь с отказом со стороны «Рубина».

В Казани отклонили первоначальное предложение «Динамо». Нобоа отправился в расположение команды. В столичном клубе сделали косметический ремонт в управленском коридоре, приобрели за солидные деньги Балажа Джуджака. Дешево таких футболистов не отпускают, точная сумма значения уже не имеет. Самаренкин посмотрел на всё это, оценил результаты переговоров спортивных директоров и сам вышел на коллегу из «Динамо». «У нас товар, у вас купец». Засватали Нобоа быстро, причем за большие деньги – солидные восемь миллионов. Учитывая его уплывающий в прошлое контракт с «Рубином», это максимум, на который могли рассчитывать в Казани.

Почему динамовцы согласились на увеличение суммы? Силкину на весну нужен был игрок под основу, чтобы решать большие задачи. Двукратный чемпион России с опытом сражений в Лиге Чемпионов и многократных побед над «Динамо» – именно такой человек. Понятно также, почему «Рубин» решил расстаться с Нобоа, а не мариновать его на лавке полгода. Насильно мил не будешь, через пять месяцев Нобоа получил бы право вести переговоры в обход клуба. Что всегда влияет на сумму сделки. Кристиан уехал бы в любом случае и здесь тревожит лишь факт усиления конкурента. Впрочем, «Рубин» всегда играл с теми, у кого много денег и кто готов увести у вас лидера, и как-то справлялся.

Допускаю, не случайно Натхо выводили на первый план. Бердыев знал, что Нобоа скоро уедет. Кристиан же сделал уверенный шаг вместо рискованного прыжка. Иногда этого достаточно, чтобы остаться счастливым и не рисковать карьерой. Эквадорцу двадцать шесть и в «Динамо» он перешел по нескольким причинам: предложение устроило «Рубин», Москва полностью подошла жене Ольге, сын остается в России. Динамовцы первый этап провели отлично и, учитывая имена новичков, настроились на большую борьбу. Ведь, если разобраться, где мог оказаться Нобоа? В Примере, где 90 % внимания уделяют «Реалу» и «Барселоне»? В среднем клубе из АПЛ, где каждый новичок смотрит на тебя, как на врага-конкурента?

«Динамо», допускаю, не самый приемлемый вариант для амбиций Нобоа, если эквадорец хотел оказаться в большой лиге. Но это оптимальный вариант по ряду перечисленных причин. И вместо злой или истерической реакции лучше порадоваться, что футболист такого калибра остается в РПЛ. Нобоа получил новый вызов, теперь ему надо поставить себя в новом коллективе и клубе. Есть примеры, когда успешные в Казани игроки не могли проявить себя в других российских клубах. Хотя относительно Нобоа нужно заметить: Кристиан не зависит от команды, веры в него или количества передач, это команда зависит от его действий. Ключевой игрок, такой всем нужен. В плане психологии и готовности брать игру на себя Бердыев воспитал отличного солдата. Оказалось, воспитал для московского «Динамо».
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт