Статьи
 

На разведке. Чехия

11.01.2012, 12:00

Чешский футбол переживает смену поколений, и надо сказать – молодые чешские игроки в местном чемпионате радуют. Чем не повод съездить в эту страну «на разведку» вместе с «Соккер.ру»?

Для тех, кто пропустил первый выпуск рубрики, сообщаем, что ознакомиться с его содержанием можно по этой ссылке. Там же вы найдете и краткое описание концепции данной затеи. Ну, а теперь, не теряя времени, переходим к рассказу о самих героях этого выпуска «Разведки».

Вратарь
Томаш Вацлик
Возраст: 22 года
Гражданство: Чехия
Клуб: «Спарта» Прага
Рост/Вес:  188 см / 87 кг
Примерная стоимость:  900 тыс. евро (по данным transfermarkt.de)

Так уж сложилось, что в Гамбринус-Лиге на первых ролях в основном опытные вратари, по возрасту не подходящие для нашей рубрики. Это знакомые нам Камил Чонтофальски («Славия») с Мареком Чехом («Виктория Пльзень»), Яромир Блажек («Спарта») и многие другие. И вот, на фоне «старичков-разбойников» зажглась новая звездочка, надежда сборной Чехии уже в ближайшем будущем – Томаш Вацлик.

Этого голкипера должны помнить любители футбола, которые минувшим летом наблюдали за перипетиями молодежного Евро-2011 в Дании. Тогда Вацлик был основным стражем ворот чешской сборной. Более того – именно он стал одним из немногих, кого из команды Якуба Довалила выбрали в символическую сборную турнира. Ведь заслужил же! Особенно своей великолепной игрой в матче группового этапа против Англии, где продемонстрировал несколько сэйвов высшего разряда. И быть бы Вацлику еще большим героем, если бы его партнеры по команде, отвечающие за атаку, смогли хоть как-то поддержать старания своего стража ворот. А так – в полуфинале чехи минимально уступили швейцарцам, а в матче за поездку на Олимпиаду в Лондон с тем же счетом проиграли белорусам. В общем, Томаш старался, но один в поле не воин…

Что интересно, похожая ситуация у Вацлика и в клубе. Точнее, уже в бывшем клубе. Ведь последние два сезона чешский талант выступал за «Викторию», но не ту, которая из Пльзеня и играла в ЛЧ, а ту, которая из Жижкова, и барахтается на дне Гамбринус-Лиги. Так вот, эта «Виктория» — еще тот коллективчик! Играют ребята «без защиты», но даже в таких условиях Вацлик умудрился отстоять два матча «на ноль» из 16-ти в этом сезоне. Поверьте, это достижение. И эта практика для юного вратаря оказалась важным испытанием, которое Томаш прошел достойно. Наградой стал контракт с лидером чемпионата – пражской «Спартой», которая не пожалела за юношу 350 тысяч евро. И правильно сделала – «ценник» на Вацлика уже после перехода мгновенно взлетел до 900 тысяч! А при условии удачного выступления вратаря в именитом клубе цена еще поднимется.

Примечательно, что Вацлик в прошлом году вполне мог бы оказаться в московском ЦСКА. Как? А у него агент – Давид Нехода, человек, который занимается делами армейца Томаша Нецида (а еще Хюбшмана, Сивока и Грыгеры). Так вот, ходят слухи, что этот господин активно предлагал услуги своего подопечного москвичам после травмы Акинфеева, но в ЦСКА решили не доверять совсем уж молодому вратарю. Кто знает, может и стоило. Денег просили, как мы понимаем, не так уж много.

Защитник
Ян Полак

Возраст: 22 года
Гражданство: Чехия
Клуб: «Слован»
Рост/Вес: 188 см / 78 кг
Примерная стоимость: 600 тыс. евро (по данным transfermarkt.de)

Не путать этого Яна Полака с другим Яном Полаком, который нынче проходит «курс не очень молодого бойца» у Феликса Магата и имеет в активе более пяти десятков матчей за сборную. Хотя, у наших героев есть общее и помимо абсолютно идентичных имени и фамилии. Оба они посвятили часть своей жизни либерецкому «Словану». Но если старший Ян провел в команде из Либерец всего два сезона, то герой нашей рубрики – всю футбольную карьеру, начиная с семи лет! С небольшими перерывами на аренды. Именно в одной из них, в скромном клубе «Усти над Лабем» Полак заиграл в основе и был возвращен в «Слован» на правах игрока стартового состава новым тренером клуба Ярославом Шилхавы. И Ян своего наставника пока не подводит – 11 матчей за основу на позиции центрального защитника, в которых команда проиграла всего два раза, да и вообще «Слован» нынче идет вторым в Гамбринус-Лиге, отставая лишь от «Спарты», зато опережая участника ЛЧ – пльзеньскую «Викторию».

Полак отличается великолепным умением читать игру и не по годам развитым чувством выбора правильной позиции. Неудивительно, что в пассиве этого бека всего одно предупреждение в сезоне, несмотря на довольно-таки опасное в этом аспекте игровое амплуа. Также наш герой не прочь периодически и в атаку наведаться. В текущем чемпионате Чехии на счету Яна уже числится один забитый мяч, и, как отмечает тренер «Слована», в будущем его подопечный может забивать еще больше, ведь все задатки для классной игры на втором этаже у защитника имеются. Что ж, последим за карьерой этого талантливого центрбека. Рискнем предположить, что она имеет все шансы сложиться еще успешнее, чем у именитого тезки и однофамильца в одном лице.

Полузащитник
Лукаш Ваха

Возраст: 22 года
Гражданство: Чехия
Клуб: «Слован»
Рост/Вес: 175 см / 72 кг
Примерная стоимость:  1 млн. евро (по данным transfermarkt.de)

Пражская «Славия» нынче переживает не самые лучшие времена. И не в последнюю очередь из-за того, что в свое время этот клуб заимел моду разбрасываться собственными воспитанниками налево и направо. Один из таких талантов – Лукаш Ваха. Уроженец Праги и воспитанник «Славии» провел за свой родной клуб всего 1 официальный матч. Зато побродил по арендам вдоволь. «Яблонец», «Баник», «Слован»… в последнем его игра настолько понравилась руководству и болельщикам, что «Слован», не раздумывая, выложил за молодого пражанина 450 тысяч евро. И ни на секунду не пожалел! В итоге, «Слован» сейчас борется за чемпионство, а вот «слависты» застряли в середине таблицы без особых перспектив.

Ваха – опорный полузащитник довольно широкого спектра действия и богатого технического арсенала. Другими словами – его функции не сводятся лишь к разрушению. Хорошее видение поля позволяет Лукашу также здорово начинать атаки своей команды, а мощный удар с правой ноги – иногда и лично завершать. К негативным сторонам футболиста можно отнести излишнюю агрессивность. В принципе, для игроков опорной зоны этот минус порою может превратиться в плюс, но лично для Вахи на данном этапе карьеры лучше поумерить пыл. Были ведь уже неприятные последствия. На уже упомянутом нами молодежном Евро в Дании, где наш герой был безоговорочным игроком основы, Лукаш заработал удаление в матче за 3-е место против белорусов, чем здорово помог сопернику добыть минимальную победу и путевку на Олимпиаду.

Но этот момент – один из немногих негативных в карьере Вахи. В остальном же опорник «Слована» вызывает у болельщиков своей команды лишь позитивные эмоции, а у футбольных скаутов и специалистов – хвалебные отзывы и отчеты. И главным итогом этих отчетов, как правило, служит лишь одно – игрок с качествами Вахи в современном футболе не затеряется ни в одном коллективе, а самого Лукаша ждет светлое будущее. Кстати, Ваха – тоже клиент футбольного агента Давида Неходы. Так что выход на игрока у клубов РПЛ должен быть. 




Нападающий
Вацлав Кадлец

Возраст: 19 лет
Гражданство: Чехия
Клуб: «Спарта»
Рост/Вес: 181 см / 72 кг
Примерная стоимость: 5 млн. евро (по данным transfermarkt.de)

По данным «Трансфермаркта», именно этот игрок является самым дорогим во всей Гамбринус-Лиге, и пускай его показатели результативности пока не совсем соответствуют «ценнику» в 5 миллионов евро, не будем забывать о возрасте игрока, а также о том, что Кадлец даже в 19 лет уже многого достиг. Он — самый молодой игрок, забивший в официальном матче за сборную страны (18 лет, 4 месяца и 22 дня, а побил Кадлец рекорд Томаша Нецида), также он – Талант года в Чехии по итогам 2010-го. Что уж говорить о том, что в родном клубе — столичной «Спарте» — парня признают самым талантливым и перспективным два года подряд.

Он быстр, обладает великолепным ударом и достаточно неплохим видением поля, что позволяет тренеру использовать Кадлеца не только на позиции чистого форварда, но и «в оттяжке», в основном на позиции левого инсайда, а то и полноценного полузащитника. Собственно, учитывая тот факт, что в «Спарте» главным «забивалой» считается камерунец Леонард Квеуке, именно на позиции инсайда чаще всего используют Кадлеца. И там он не намного безопаснее, чем на острие. Резкие смещения Вацлава с последующим ударом с правой – опаснейшее оружие в арсенале «спартанцев».

Интерес к игроку проявляют давно и стабильно. Собственно, наверняка из-за этого факта и выросла цена на юношу в последние месяцы. Хотя, не стоит недооценивать и работу агентов. Делами Кадлеца занимается контора под названием «International Sport Management», у которой есть немалый опыт продвижения своих клиентов, как на запад, так и на восток. Барош и Росицки – главные звезды в этой компании, но все как один в Чехии говорят, что именно Вацлав Кадлец способен затмить в будущем эти громкие имена, добившись в большом футболе еще более серьезных вершин.

В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт