Статьи

Полная мера

29.09.2011, 12:30

В тройке призёров ФНЛ после победы во Владимире впервые в нынешнем сезоне оказался ярославский «Шинник». Подробнее – в обзоре «Соккер.ру».

Во встрече между «Мордовией» и «Уралом» в Саранске особо отличились два нападающих. До перерыва недавно приобретённый екатеринбургским клубом Манучарян открыл счёт, на что ему сумели ответить Панченко и Руслан Мухаметшин. Вскоре после перерыва Манучарян оформил «дубль», однако Мухаметшин в долгу не остался и дважды в течение трёх минут довёл свой счёт забитым в этом матче голам до хет-трика.

«КАМАЗ» потерпел очередное поражение, уступив на своём поле «Газовику» 1:3. По мнению наставника челнинского клуба Роберта Евдокимова, его подопечных выбили из колеи два быстрых гола в исполнении оренбуржца Парнякова. В середине второй 45-минутки Кнежевич и вовсе довёл счёт до неприличного, однако автозаводцы усилиями Сердюкова смогли его размочить.

Обилием забитых голов были вознаграждены хабаровские любители футбола, посетившие поединок «СКА-Энергии» с «Енисеем». Армейцы взяли с места в карьер и уже к 17-й минуте нагрузили в ворота соперников три безответных мяча. К чести проваливших стартовый отрезок красноярцев следует заметить, что они не сломались, а нашли в себе силы собраться и дать соперникам бой. Фатуллаев до перерыва и Базанов сразу же после возобновления матча сократили разрыв до минимума. В середине второго тайма Яркин и Фатуллаев обменялись забитыми голами с интервалом в две минуты, так что увезти с берегов Амура очки гостям так и не удалось.

«Балтика» порадовала своих поклонников красивой победой над «Химками». Четырежды футбольная сфера побывала в сетке ворот подмосковной команды, и лишь однажды гости огорчили в свою очередь голкипера и линию обороны калининградцев.

Гол Славнова в ворота «Сибири» прервал затянувшуюся череду неудач «Луча-Энергии» в домашних поединках. Потуги приморцев в атаке, как и в большинстве предыдущих игр во Владивостоке, никак не могли завершиться результативно, пока на помощь хозяевам поля не пришёл голкипер сибиряков Цыган. Не раз выручавший в этот вечер своих партнёров вратарь неожиданно ввёл футбольный снаряд в игру на ногу Славнову, который не преминул воспользоваться подарком.

Протолкнувший мяч в сетку ворот «Нижнего Новгорода» в середине второго тайма Голубов принёс три очка брянскому «Динамо». Этот форвард ещё раз доказал, что стал героем едва ли не самой успешной трансферной сделки в рамках ФНЛ в этом году: очередной его точный удар стал восьмым в шести проведённых в составе «бело-голубых» встречах.

Принципиальный поединок состоялся в Астрахани, где друг другу противостояли «Волгарь-Газпром» и «Черноморец». Оба коллектива располагаются в нижней части турнирной таблицы. Матч имел и другую, особую подоплёку: тренерский мостик волжан ныне возглавляет Хазрет Дышеков, ещё совсем недавно тренировавший новороссийский коллектив. Гости в дебютной отрезке первыми добились успеха, однако астраханцы ещё до перерыва усилиями Коломийченко равновесие восстановили, а на 56-й минуте Чочиев вывел их вперёд. Правда, победный счёт «Волгарю» удержать не удалось. Но и «моряки», отыгравшиеся незадолго до финального свистка, так и не сумели покинуть зону вылета.

Во Владимире местные «торпедовцы» тоже повели было в счёте в поединке с «Шинником». Но два точных попадания Корытько с 11-метровой отметки позволили ярославцам не только переломить ход матча, но и впервые в нынешнем сезоне войти в тройку сильнейших.

А в заветную «восьмёрку» тем временем вернулось «Торпедо» столичное. Москвичи оказались сильнее аутсайдера первенства «Факела». Здесь тоже не обошлось без пенальти, который реализовал Чернышов. Не прошло и пяти минут, как Хозин закрепил преимущество москвичей, поставив, как выяснилось впоследствии, точку забитым голам в этом туре, который проходил в течение двух игровых дней с интервалом в неделю.

Результаты игр 29-го тура (22, 28 сентября)

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Сибирь» (Новосибирск) 1:0
Гол: Славнов (63)

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Енисей» (Красноярск) 4:3
Голы: Голяткин (9), Луценко (15), Яркин (17, 64) – Фатуллаев (26, 66), Базанов (48)

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Брянск) 0:1
Гол: Голубов (66)

«Торпедо» (Владимир) – «Шинник» (Ярославль) 1:2
Голы: Делькин (11) – Корытько (20, 34, оба с 11-м)

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Газовик» (Оренбург) 1:3
Голы: Сердюков (68) – Парняков (10, 19), Кнежевич (65)

«Мордовия» (Саранск) – «Урал» (Екатеринбург) 4:2
Голы: Панченко (19), Русл. Мухаметшин (22, 70, 73, с 11-м) – Манучарян (15, 22)

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Черноморец» (Новороссийск) 2:2
Голы: Коломийченко (29), В. Чочиев (56) – Аксютенко (8), Абрамов (77)

«Торпедо» (Москва) – «Факел» (Воронеж) 2:0
Голы: Чернышов (23, с 11-м), Хозин (28)

«Балтика» (Калининград) – «Химки» (Химки) 4:1
Голы: Стоцкий (30), Зюзин (51), Гонежуков (58, с 11-м), Роденков (88) – Воронкин (80)

«Алания» (Владикавказ) – «Жемчужина-Сочи» (Сочи) 3:0 (+:-)