Статьи
 

Выбили воздух

24.09.2011, 18:00
«Зенит» в родных стенах тонко чувствует слабину соперника – оборона «Томи» оказалась для чемпионов крепкой, как воздушный шарик. «Соккер.ру» рассказывает о результативной победе в зрелищной манере. Хозяева забивали снова и снова.

«Зенит» — «Томь» — 4:0 (3:0)
Голы: Файзулин 6', Широков 23', Кержаков 42', 52'

«Зенит»: Жевнов, Кришито (Ломбертс 72'), Лукович, Алвеш, Анюков, Данни, Широков (Хусти 58'), Денисов, Файзулин, Бухаров, Кержаков (Лазович 59')
«Томь»: Песьяков, Нахушев (Баженов 46'), Сосновский, Смирнов, Строев, Голышев, Баляйкин (Гультяев 60'), Ропотан (Скобляков 27'), Харитонов, Бояринцев, Савин

Предупреждения: Лукович 33', Скобляков 39', Строев 43', Анюков 53', Бухаров 90+1'.
Судья: Алексей Еськов (Москва)

Первая игра в чемпионате без Валерия Кузьмича Непомнящего получилась для «Томи» сложной и простой одновременно. Мало того, что в последних матчах не впечатляли, так еще и соперник попался – врагу не пожелаешь. «Зенит» в Санкт-Петербурге умеет играть комбинационно и красиво, особенно если у противника есть проблемы в обороне. Проблем в редутах сибиряков – выше головы Бухарова. А если бы Александр реализовал два чистых момента, оказавшись с глазу на глаз с Песьяковым, то счет после первого тайма был бы, как в песне об Аргентине и Ямайке.

Но 5:0 не случилось, а трех голов вполне достаточно, чтобы спокойно готовиться к матчу Лиги Чемпионов. Атак у «Зенита» было неприлично много, в среднем каждые три минуты возникали моменты у ворот Песьякова – то угловой, то штрафной (именно четкий удар Кержакова в перекладину «открыл» голевые события), то просто атака с интересным завершением. Любой переход с фланга на фланг или удачный проход бровкой вызывал суматоху в построениях «Томи». Результат для гостей оказался плачевным.

«Зенит» забил быстрый гол: Файзулина забыли в штрафной площади, а Виктор без проблем пробил мимо Песьякова. Вратаря трудно обвинить даже в голе Широкова. Роман пробил в ближний угол, но без опеки соперника, хорошо прицелившись. Гол сделал Кришито: банально прошел и прострелил. Потом зону правого защитника «Томи» прошил Данни. Мигель и Александр Кержаков выскочили на одинокого вратаря «Томи», полузащитник катнул вдоль ворот на форварда. Такой шанс трудно не реализовать.

Повтор показывает, что офсайда в момент предпоследнего паса не было, хотя могла повлиять подобная ошибка на результат матча? Вряд ли, при всем уважении к «Томи». Ведь Савина закрывали, многие выпали из игры, а главным атакующим козырем в рукаве Василия Баскакова был Никита Баженов, забивающий по большим межгалактическим праздникам. Впрочем, персоналии не главное – «Зенит» издевался над чужой обороной. Александр Кержаков забил второй мяч. Позиция была такой, что забил бы любой форвард, уважающий себя и партнеров.

Еще в первом тайме появилось ощущение, что увидим много голов, второй тайм и бегущий «Зенит» укрепили ощущения делом. Спаллетти с середины первого тайма стоял на бровке так, словно ждал жену, которая не умеет быстро собираться. Скучал, если другими словами. А что интересного в издевательствах над соперником? Данни вышел один на один – Песьяков вовремя вышел из ворот. Темп «Зенит» абсолютно верно сбросил. Следующим соперником является «Порту», микротравмы не нужны.

«Томь» даже могла забить «гол престижа», но если считать моменты у ворот Жевнова и во владениях Песьякова, то – смотрите на табло, там всё по делу. Хотя пятый гол, который активно просматривался еще по первому тайму, не состоялся. Не суть важно: «Зенит» уверенно победил «Томь».

Игрок матча. Мигель Данни

Почти вся команда сыграла хорошо, но выделим Данни. Мигель обострял игру весь матч, участвовал в голевых атаках. Вел матч, а Кержаков уже завершал – закрывал голами верные передачи.

Разочарование матча. «Томь»

Оболочка есть, а внутри – пустота. Результатов не было, игра стала слабее, бледнее, а в отдельно взятом матче на поле была команда «Зенит» против набора футболистов. Остается надеяться, что не таких плохих, как их игра.
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт