Статьи
 

Лев из Арагона

04.08.2011, 00:00

Альберто Сапатер поиграл за молодежную сборную Испании, стал капитаном «Сарагосы», пожил в Генуе и Лиссабоне, выступая за тамошние клубы. «Соккер.ру» знакомит с новичком «Локомотива» - полузащитником, возможности которого знает Жозе Коусейру.

Понравилось, как один болельщик «Дженоа» охарактеризовал Сапатера: «Когда играешь в футбольный симулятор, то можешь оценить футболиста по параметрам – тот лучше, тот хуже. Но в реальной жизни звезды часто ведут себя не лучшим образом. Альберто не только игрок хороший, но и парень нормальный». На пресс-конференции, приуроченной уходу Сапатера из «Сарагосы», за которую он выступал на тот момент половину жизни – двенадцать лет из двадцати четырех, Альберто не смог сдержать слез. Он говорит традиционный набор фраз, но был искренним – видно было по слезам. «Сарагоса» — футбольный дом родной новичка «Локомотива».

Кто знаком с историческими и политическими особенностями Королевства Испании, знает, что страна поделена на провинции. Каждый испанец чтит свою малую родину – будь-то город или деревня в одной из автономных областей. Сапатер родился в городке Эхеа-де-лос-Кабальерос, что на западе провинции Сарагоса – центра Арагона. Конечно, в команде, к которой Альберто присоединился в двенадцать лет, его подкалывали на тему провинциальности – есть у испанцев такая манера, спросите Андреса Иньесту. Но Альберто, как и полузащитник «Барселоны», любит родные места. Например, Сапатер после отдыха в Майами (не на Канарских же островах отдыхать испанцу) отправился домой.

По утрам бегал, представляя себе кадры из фильма «Рокки», а по вечерам играл в футбол с местной ребятней. Теперь будет лишен подобной возможности, поскольку подписал контракт с «Локомотивом». Уверен, что там есть пункт, запрещающий игру с пацанами во дворе. Зато поиски клуба не затянулись, и в футбол вернется до конца августа. Сапатер не раскрыл названия испанских клубов, которые им интересовались, но «Парма», «Ньюкасл» и «Олимпиакос» — варианты средние. Конечно, «Локомотив» не «Барселона», которая когда-то примеривалась к Сапатеру времен его выступлений на родине и игры за молодежную сборную Испании, но Лига Европы и растущая, богатая РПЛ – хороший вариант для человека с неопределенным положением в Лиссабоне.

«Спортинг» не стал еще одним клубом с российскими владельцами и занялся серьезной чисткой состава. Сапатер был основным полузащитником, но новое руководство решило, что обойдутся без него. Говорили, что «Спортинг» даже согласился на разрыв контракта с игроком. Потом появилась информация, что португальцы все-таки получили какую-то денежную компенсацию. В любом случае, речь о небольшой для футбола сумме. Не стоит забывать, что Коусейру со «Спортингом» связан на уровне родства – он внучатый племянник легенды «львов», да и агентов многих, работающих в Португалии, знает лично – был главной тамошнего футбольного профсоюза.

Так что какие-то потайные ходы мог использовать. Дефура ведь собирались подписать тоже в центр поля – не удалось, бельгиец отказался. А Сапатер, способный сыграть на той же позиции, хотя изначально полезный в разрушении, согласился. Учитывая тот факт, что Альберто успешно действовал во всех своих командах, что ему только двадцать шесть и у него хорошая репутация достаточно спокойного парня – плюсов выше крыши. Но Сапатер спокоен только до выхода на поле. Альберто получил с легкого руки Диего Марадоны прозвище «Бык», а в «Сарагосе» молодого капитана называли «Львом», что неудивительно – смотрите на эмблему хозяев стадиона «Ромареда». Итак, что умеет на поле новый «Лев» «Локомотива»?

В матчах Альберто злой по-спортивному, нацеленный на отбор мяча, при этом техничный, как и подобает испанцу его поколения. С голами дружит, поскольку умеет забивать на разный вкус — поставленный удар с правой ноги, даже штрафные иногда реализовывает. Сапатер времен «Сарагосы» очень нравился умением побеждать в единоборствах, но при этом не забывать о точных передачах. Конечно, тогда им не случайно интересовались такие команды, как «Реал» или «Барселона». Нельзя называть Альберто игроком, не раскрывшим свой талант, однако переходы в «Дженоа» и «Спортинг» не стали успешными витками в его карьере.

Впрочем, хорошие опорники на дороге не валяются, особенно такие разноплановые, как Альберто. Игрока приличного уровня, не старого и опытного можно смело подписывать в любой российский клуб. Учитывая, что Коусейру знает не только возможности Сапатера, но и детали его медицинской карточки, сомнений в обоснованности покупки нет. Другое дело, как Альберто сыграет в новой стране, как быстро адаптируется он и его девушка-медик, которая хочет работать, а не сидеть дома. Вроде бы в центре поля у «Локомотива» достаточно неплохих футболистов, преимущественно с российским паспортом. Однако кто-то может уйти, ни одна команда не застрахована от травм.

В любом случае, уровень мастерства Сапатера не ниже, если не юлить – чуть выше, чем у многих из состава железнодорожников. Глушаков и Оздоев не всегда играют стабильно, хотя сейчас Денис в отличной форме, Лоськов не Бенджамин Баттон, а Станислав Иванов не бывший игрок молодежной сборной Испании. Альберто нужен Коусейру – Жозе его заполучил.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт