Статьи
 

«Суонсилона»

25.06.2011, 12:00
Валлийский клуб в АПЛ – это событие. «Соккер.ру» представляет первую валлийскую ласточку в Премьер-лиге, которая оказалась полновесным «Лебедем», готовым раскрыть крылья и исполнить валлийский танец с примесью испанского фламенко.

Валлийские клубы обосновались в английском футболе больше ста лет назад, но все их относительные  успехи безнадежно  разминулись с эпохой Премьер-лиги. «Кардифф Сити» был крут в 20-х годах минувшего столетия, когда выиграл Кубок Англии-1927 и занимал второе место в чемпионатах 1920/21 и 1923/24, а «Суонси» был в элите всего раз, но относительно недавно – в начале 80-х, когда менеджером «Лебедей» был Джон Тошак.

Команда  начинала  свой рекордный подъем под руководством легендарного в Суонси менеджера Харри Гриффитса, но тот скончался от сердечного приступа буквально в тот момент, когда «Лебеди» выпорхнули из четвертого дивизиона и команду принял играющий тренер Тошак.  За четыре года «Суонси» поднялся из последнего дивизиона в первый (точно так же взлетел «Уимблдон» и это – рекорд), ярко выступил в дебютном сезоне 1981/82, одержав несколько красивых побед над грандами и финишировав на пятом месте, но так же быстро валлийцев накрыли финансовые трудности и они камнем полетели вниз, успокоившись лишь в шаге от звания худшей профессиональной команды Англии.
 
Тошак уехал в Испанию, где успешно работал в сан-себастьянском  и мадридском «Реалах», а «Суонси» болтался на третьих ролях, пока в команду не пришел нынешний менеджер «Уигана» Роберто Мартинес. Именно с его именем связывают подъем «Лебедей», которые вышли в Чемпионшип и поразили всех весьма яркой игрой. Команда под руководством английского испанца (Мартинес уже больше двадцати лет живет и работает в Англии) отдавала предпочтение комбинационному футболу и потихоньку стала одним из лидеров первого дивизиона. Даже уход Роберто не сказался на игровом стиле команды, так как руководители весьма тщательно подбирали тренеров и ставили перед ними условие – играть «по Мартинесу».

И если при Пауло Соузе у команды были определенные проблемы с результативностью, но наблюдался полнейший шик в вопросе обороны, то Брендану Роджерсу удалось совместить все, что привнесли в команду его предшественники. И создать весьма сбалансированный коллектив, который умеет атаковать и обороняться, выбирать разные схемы под разных соперников, очень остро и агрессивно контратаковать.

«Лебедей» совершенно не зря называют «Суонсилоной» так как эта команда по примеру своего испанского  кумира  как никто другой в Чемпионшипе умело владела мячом. При этом «Суонси» как «Барса» далеко не всегда спешит взвинчивать темп и нестись вперед, предпочитая находить бреши в обороне соперника и давить на них со всей силой. У команды очень сильны фланги – Скотт Синклейр и Натан Дайер, что дает возможность проводить молниеносные контратаки и именно благодаря такой тактике «Суонси» обыграл в финале «Рэдинг».

Соперник владел инициативой (но не мячом – тут как всегда было преимущество команды Роджерса), нанес кучу ударов по воротам, а «Суонси» попал в створ всего четыре раза, но выиграл 4:2. Потрясающая эффективность, которая стала возможной, в том числе и благодаря полнейшей нерасторопности престарелого центра обороны «Рэдинга» Хизанишвили-Гриффитс. Но ведь слабые места в редутах соперника нужно было еще найти и то, что Брендан Роджерс очень легко и красиво это проделал, не удивляет.

Во-первых, Брендан – представитель современной когорты менеджеров, которые могут считаться последователями Моуриньо, а у этих ребят все разложено по полочкам и соперника изучают, так что центральный нападающий знает на какой ноге мозоль у вратаря. Роджерс был резервным тренером «Челси» при Моуриньо и потому неудивительно, что он смог переманить в «Суонси» Синклейра и взять в срочном порядке в качестве усиления Фабио Борини.  Во-вторых, перед тем как попасть в «Суонси» Роджерс пробовал свои силы в «Уотфорде»  и «Рэдинге», так что свою бывшую команду знал как облупленную, как и стиль работы Брайана Макдермотта – бывшего главного скаута «Рэдинга», а ныне его менеджера.

Вне всяких сомнений ключевым игроком в «Суонси» был Скотт Синклейр, а его подписание  (всего за каких-то полтора миллиона) в «Челси» — ключевым событием сезона. Быстрый, маневренный и очень техничный игрок забивал сам, отдавал передачи, начинал и завершал атаки и задавал им очень быстрый темп. Фактически он был крайним нападающим, вместе с другим крайком – Натаном Дайером, которого смог раскрыть еще Пауло Соуза. Дайер в свое время попался в «Саутгемптоне» на глупейшей выходке, когда вместе с товарищами (одного из них звали Брэдли Райт-Филлипс) перекладывал вещи в сумках посетителей ночного клуба под внимательным присмотром видеокамер. Запись «забавы» попала в интернет и Дайера поспешили оштрафовать и продать, но как видим в «Суонси» он остепенился и заиграл.

Натан чаще всего играл справа, Скотт – слева, но иногда они составляли пару нападающих, которые все равно были приписаны к флангам. Единственного форварда мог сыграть Люк Мур, памятный по выступлениям за «Астон Виллу» и «Вест Бром» или Стивен Добби – человек и талисман. Дело в том, что уже второй год подряд плей-офф Чемпионшипа выигрывает команда, в которой играет и забивает Добби. При этом он умудрился два раза не пустить в АПЛ «Ноттингем», забивая ему в полуфинале плей-офф в футболках «Блэкпула» и «Суонси».  Может стоить «Лесникам» задуматься и пригласить Стивена к себе?

Начали мы с атакующего звена, потому что именно здесь сосредоточены ключевые игроки, но не стоит забывать и о том, что «Суонси» умеет грамотно обороняться. А его голкипер Дорис  Де Врис, прошедший с «Суонси» весь путь к вершине, уже давно считается одним из лучших в Чемпионшипе. Правда, добившись успеха с «Суонси» Дорис решил, что лучше попробовать свои силы в АПЛ в составе недавно расставшегося с Маркусом Ханеманном «Вулверхэмптона». В «Суонси» же придет  21-летний поляк Гжегож Сандомьерски из «Ягеллонии», который обошелся «Лебедям»  в три миллиона фунтов.

Чуть больше стоил лучший бомбардир Чемпионшипа Данни Грэм из «Уотфорда». Который должен занять место между Дайером и Синклейром в схеме 4-3-3, которой отдает предпочтение Роджерс. Данни – прирожденный бомбардир, который  просто великолепно раскрылся в минувшем сезоне. Им интересовались также КПР, «Ньюкасл» и «Вест Бром», но довольно неожиданно Грэм выбрал валлийский клуб.

В команде еще остались испанцы, которых привел в «Суонси» Роберто Мартинес  и самым играющим среди них является правый защитник Анхель Рангел.  Орланди, Горка Пинтадо и Серран – резервисты. Слева был Нил Тейлор,
в котором «Ньюкасл» видит замену намылившемуся в «Ливерпуль»  или «Барселону» Энрике, но он точно уйдет так как имеет в контракте вкусный, для всех кто его захочет купить пункт – забрать Тейлора можно всего за 1 миллион фунтов. 

В таком случае его заменит капитан команды Алан Тэйт (вообще-то капитан – ветеран «Суонси»  Гарри Монк, но он сейчас играет все реже, но тоже в центре обороны), который может сыграть и в центре, где и составлял пару с одним из главных открытий сезона в Чемпионшипе – защитником сборной Уэльса Эшли Уильямсом.  Мощный и бесстрашный гренадер с внешностью «моджахеда» уже заинтересовал некоторые клубы АПЛ, но, похоже, хочет попробовать на вкус элитный дивизион с «Суонси».

Лидером в центре поля можно назвать воспитанника академии «Фулхэма» Даррена Пратли, к которому тоже присматриваются клубы побогаче, но этот динамичный и изобретательный игрок не славится выдающимися физическими кондициями и, несмотря на большой вклад в высокую результативность команды,  крайне редко проводил полные матчи.

Большой объем черновой работы выполняют Джо Аллен и Марк Гауэр, но самым талантливым опорником команды считается голландец Ферри Бодде, который, к сожалению, пропустил целый сезон из-за травмы и неизвестно сможет ли вернуть былые кондиции.  А ведь еще недавно Ферри считался лидером «Суонси» и имел на руках предложения от клубов АПЛ.  В концовке сезона неплох был универсальный полузащитник Леон Бриттон, который заменил такого же мастера на все руки – Дэвида Коттерилла.  Был в «Суонси» и еще один голландец – забытый всеми  воспитанник «Аякса» Седрик ван дер Гун, который когда-то почитался очень перспективным и даже был куплен дортмундской «Боруссией» как замена/подмена Томашу Росицки. С ним контракт не продлен из-за постоянных проблем со здоровьем, которые так и не дали Седрику развить свой талант.

В качестве игроков ротации используются довольно известный шотландский нападающий Крейг Битти, представитель экзотических Нидерландских Антильских островов Кеми Агустьен, бельгийский голкипер Ив Ма-Каламбей, прошедший в свое время школу «Челси», ирландец Томас Батлер, известный по выступлениям за «Сандерленд».

В вопросе усиления стоит обратить внимание на центр поля и защиту,  а также держать в уме возможность небыстрой адаптации польского голкипера, которого было бы неплохо подпереть кем-то опытным и бывалым. В целом перспективы команды неплохи  и «Суонси» вполне может закрепиться в Премьер-лиге, где сейчас есть целый ряд команд, обойти которых валлийцам по силам.

Тем более «Лебеди» всегда могут рассчитывать на «право первой ночи» в вопросе аренды резервистов «Челси», которые в прошлом сезоне проявили себя самыми ценными на арендном рынке. Чего стоит хотя бы  Фабио Борини, который  пришел в «Суонси» весной и стал одним из главных героев финишного отрезка.
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт