Статьи

Постный салат

15.05.2011, 22:27

Московские «армейцы», окрыленные успехом в полуфинале Кубка России, принимали на своем поле «Ростов», переживший смену главного тренера после поражения от «Алании». Детали поединка – в отчете «Соккер.ру».

ЦСКА — «Ростов» — 2:1 (2:0)
Голы: Нецид 29', Мамаев 44', Салата 48'

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Хонда, Мамаев (Шемберас 71'), Алдонин, Дзагоев (Лав 72'), Тошич (Секу 86'), Нецид.
«Ростов»: Коченков, Хохлов, Салата, Окоронкво, Хагуш, Чеснаускис (Калачев 63), Гацкан, Иванов, Блатняк (Ребко 46), Григорьев, Адамов (Кириченко 73).

Предупреждения: Григорьев 27', Дзагоев 32', Гацкан 32', Чеснаускис 33', Хохлов 53'.

Судья: Михаил Вилков.

Последняя полноценная победа ЦСКА состоялось двадцатого апреля, когда в кубковом матче был обыгран «Зенит» со счетом 2:0. Потом последовала ничья с «Томью», поражение от «Спартака», еще один мировой исход в игре с «Динамо», а потом упомянутый суперматч с «красно-белыми» в Кубке. По сути, это та же самая ничья, обретшая победный привкус только в серии пенальти. Получается, что уже в четырех поединках «армейцы» не могут забить больше голов, нежели оппонент. Кризисный «Ростов» — отличный клиент для того, чтобы завершить эту неприятную серию.

Хозяева начали встречу с огромным желанием, лишив ростовчан мяча с первых же минут. Недолго пришлось ждать и первого момента – Хонда ассистировал Мамаеву, но удар Павла блокировал защитник. Вскоре обозначилась и главная угроза для «красно-синих». У Григорьева «спартаковское» прошлое, поэтому он старался больше остальных. Опасно действовал Максим на правом фланге: проходил на дриблинге оппонентов, подавал в штрафную, однажды его передача нашла Хагуша, но Анри пробил в Акинфеева.

Наиболее заметными фигурами на поле были Нецид и Дзагоев. Неудивительно, что именно они сообразили первый гол ЦСКА. Разыграли стеночку, и вывалившийся на ворота чешский форвард сыграл элегантно и эффективно, перебросив мяч через Коченкова.

Вопреки своей привычке, «армейцы» не стали включать академизм, отменно проведя концовку тайма. Голкипер «Ростова» трудился в поте лица – хорошо играл на выходах, выручил после удара Нецида. Однако и Антон был бессилен, когда хозяева удвоили преимущество в счете. Действующие лица все те же: Нецид разрезающей передачей запускает Дзагоева в свободную зону, а Алан переадресует снаряд на ближнюю штангу, откуда Павел Мамаев не имел морального права промахнуться. Не пожелал попасть в теплую компанию Гатагова, Баженова и Смолова.

Забили гол в раздевалку, а пропустили из нее. Сначала упустил момент Адамов, а последовавший угловой поднял настроение Миодрагу Божовичу, который смотрел игру с трибуны. Корнел Салата грамотно рассчитал время прыжка и отправил сферу в ворота Акинфеева. ЦСКА взял время на переосмысление, включив контроль мяча под аккомпанемент высокого прессинга гостей.

Передышка сменилась очередным отрезком активности в исполнении подопечных Слуцкого. Тошич, Игнашевич и Хонда могли снять вопросы о победителе, но реализация подвела. Как и Романа Адамова. Забей форвард в полуфинале Кубка, Протасов бы из «Ростова» не ушел, сегодня продолжил в том же духе. Великолепную возможность запорол, а ведь мог сравнять счет и деморализовать противника.

Вместо этого ушел с поля, передав Дмитрию Кириченко полномочия наконечника копья и капитана. Да и Леонида Викторовича убедил в нужности замен. Шемберас сменил Мамаева, а Вагнер вышел на место уставшего Дзагоева. Бразилец создавал моменты для себя любимого, и сам же их упускал. Не без помощи Коченкова, совершившего пару отменных сэйвов. В любом случае, «композитор» со своей ролью справился, как и Шемберас, а вот Кириченко никак не сумел усилить атаку. Даже толкового навала в конце не получилось у «Ростова», что гарантировало «армейцам» трудную победу.

Герой матча. Алан Дзагоев

Великолепно провел первый тайм, справился с функциями конструктора атак, сделав две голевых передачи. После перерыва подустал, но до этого успел выполнить свои задачи.