Статьи
 

Пешком к звездам

27.03.2011, 17:00

Сборная России продолжает огорчать своих болельщиков. «Соккер.ру» не ищет виноватого, но пробует под необычным углом взглянуть на происходящее.

«Грани реальности и фантазии проходят так близко,
что не заметишь, как переступишь»

Вы когда-нибудь видели закат? Тот, когда солнечные лучи неописуемой силой в один миг озаряют весь мир. Когда солнце скрывается за горизонт, уходит от тебя, чтобы открыться другим. Темнота медленно наступает, окутывает все, бросает тени, а потом просто поглощает их вместе с тобой, но еще не страшно. Солнце медленно борется с окутывающей темнотой, но этот бой проигрывает. Сердце медленно начинает сжиматься. Вдруг свет не вернется? Останется только вечная тьма, ночь, страх, зло. Оцепенение медленно проходит, и ты засыпаешь, уверенный, что утром наступит рассвет, а вечная борьба останется всегда в равновесии…

Андрей медленно выходил из подтрибунного помещения, уныло поглядывая сквозь моросящий дождь и нехотя жуя жвачку, вкус которой уже давно закончился. Несмотря на холод, ему было душно, и боевой настрой улетучился почти моментально. «Сегодня матч твоей жизни», — сказал тренер, и некоторые ребята в раздевалке засмеялись. Они могли себе это позволить. Им не надо было выходить на поле, да притом еще в такую погоду. Андрей выплюнул жвачку и неловко поправил волосы.

Высокие, тесно стоящие трибуны возвышались по обе стороны гладкого зеленого газона, сливаясь в бледном свете прожекторов, отражавших его настроение. Давящая на уши тишина висела над стадионом. Люди спрятались под зонтами, и редко был слышен гул проезжающих автомобилей, кроме них единственными звуками были постоянная капель дождя и его собственные шаги. Грязь и слякоть делали газон более обычного предательским, и он шел все медленнее, частенько поскальзываясь, но каждый раз сохраняя равновесие.

Андрей сердито взглянул на часы и глубоко вздохнул. Полшестого. Всю свою жизнь он испытывал трепет перед отважными подвигами футболистов, о которых долгими зимними вечерами ему рассказывали. Он вспомнил, как ребенком сидел с широко распахнутыми глазами у деда на коленях, с восхищением и ужасом вслушиваясь в сказания о героических битвах. Погружаясь в его рассказы, Андрей еще ребенком поклялся, что когда-нибудь он тоже станет великим.

Теперь, наконец, у него есть шанс стать или героем, или замерзшим пешеходом. Главным образом Андрей винил в этом тренера и одноклубников. Может быть, они просто пошутили, но развернуться и пойти в раздевалку не хватало гордости, а тут еще чувствовал, что простыл.

Андрей опомнился от мыслей и неуклюже остановился. Непонятный страх пробежал по телу. Он посмотрел в сторону подтрибунных помещений. В темном проходе блестели толстые красные стены. Андрей нахмурился: куда же я забрел? Прожектора отбрасывали непонятные очертания. Он смотрел вперед, сильно сжимая в руке повязку, врученную тренером перед матчем. Чем больше он вглядывался, тем больше походила тень на очертания человека. И вдруг Андрей почувствовал, как медленно зашевелились волосы у него на голове.

Андрей нахмурился и сжал повязку еще сильнее. Что-то следовало за ним с тех пор, как он вышел на поле, что-то, что пряталось в тени и не желало показываться на глаза. Андрей присел, словно приготовившись к прыжку,  ведь если дойдет дело до боя, то мокрый газон может стать проблемой. Он незаметно огляделся и замер, увидев бесформенный силуэт, выходящий из подтрибунного помещения. Высокая тень двигалась навстречу ему. Дождь усиливался, капли стекали по лицу и словно пот заливали глаза. Дикий ужас окутывал Андрея. Он приподнялся. Колени его дрожали, а «тень» дала свисток к началу очередного провального мачта. Не зря говорят, что пешком можно дойти и до звезд, но не в данном случае...

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт