Статьи
 

Коллективное запугивание

07.03.2011, 17:00
Прошедший уикенд еще раз подтвердил, насколько серьезные соперники достались российским командам на стадии 1/8 финала ЛЕ. «Соккер.ру» рассказывает об «общей разгромной победе» трио наших оппонентов на выходных.

«Твенте»

«Твенте» в последнее время играет в невероятно плотном графике! Матчи чемпионата и кубка страны, Лига Европы – все это отнюдь не добавляет свежести команде Мишеля Прюдомма, а потому с каждым новым поединком «Туккеры» выглядят не то, чтобы совсем уж «тяжелыми», но, как минимум, слегка «приевшимися» футболом. Данный факт не должен расслаблять «Зенит». Ведь впечатления порой бывают обманчивыми, к тому же не стоит забывать, что голландский чемпион в последнее время играет не самым оптимальным составом по разным причинам, и может быть, именно в подборе новых сочетаний и моделей скрывается не самая высокая привлекательность игры коллектива из Энсхеде.

Как бы то ни было, а свои три очка в очередном туре против «Бреды» соперник «Зенита» взял
. Сперва забив после не самой уверенной игры на выходе вратаря оппонентов (Люк Де Йонг оказался тут как тут), а затем, уже на самом финише, наказав оборону НАКа за расхлябанность. Отметим, что «Твенте» уже понемногу привыкает играть без Брайана Руиса, который никак не наберет оптимальную форму. Костариканец в прошлом сезоне был одним из тех, без кого энсхедцев было невозможно представить, но сейчас команда Прюдомма имеет несколько вариантов игры в атаке, и это, учитывая количество травмированных в «Зените», не самая хорошая новость для питерских болельщиков.

Также нельзя пройти мимо 5-матчевой дисквалификации основного центрбека голландской команды Дугласа. В отчетном матче эту проблему Прюдомм решил путем перевода на позицию вспыльчивого южноамериканца «штатника» Оньеву с левого фланга, а место «Гуча» занял бельгиец Барт Бюйссе, нечасто попадающий в стартовый состав при «живых» основных оборонцах. И вот, что интересно – решится ли тренер «Твенте» в четверг
вернуть в старт Дугласа, не имевшего практики на выходных, или же оставит там Бюйссе? Важное решение, которое должен в какой-то степени ожидать и Спаллетти. Чтобы придумать чего-нибудь в ответ.

«Твенте» – «НАК Бреда» – 2:0
Голы: Л. Де Йонг, 61, Шадли, 90+3

«Твенте»:
Михайлов, Росалес, Оньеву, Висгерхоф, Бюйссе, Т. Янссен, Брама, Байрами (Джон, 90), Шадли, Янко (Ландзаат, 71), Л. Де Йонг




«Аякс»


Что и говорить, голландская «красно-белая» команда здорово припугнула поклонников российской «красно-белой» команды, разгромив… еще одного любителя данной расцветки в обмундировании (правда, по понятным причинам, игравшей в запасном варианте формы). Честно говоря, никто не ожидал, что Алкмаар будет вот так вот «вынесен» с поля «Амстердам-Арены»
. АЗ ведь в текущем сезоне предстал крепкой боевой единицей, чему служит подтверждением, к примеру, и победа в прошлом туре над соперником «Зенита». «Аякс» же, в свою очередь, провел на неделе еще и матч в рамках кубка страны (хоть и сделал это в «пляжном» режиме), что, казалось бы, делало шансы «команды-аббревиатуры» на успех еще более весомыми. Но…

Если в прошлом обзоре мы говорили, что ПСВ продемонстрировал, как нужно играть против «Аякса»
, чтобы не дать команде Франка де Бура и продохнуть, то сейчас приходится вести рассказ о негативном примере Алкмаара. АЗ показал, как ни в коем случае нельзя действовать против амстердамцев, в первую очередь, в обороне. Лучшая борьба против атак «Аякса» — перекрывание их флангов за счет собственной активности. Гости же в этом поединке уже в самом дебюте открыли «зеленый коридор» для юного Эбисильо, который с радостью пронесся левым краем и выполнил голевую на Де Зееува. 1:0 в самом начале – это шок.

Который, правда, материализовался лишь во втором тайме. И это уже были пособия по тому, как нельзя действовать против «Аякса», играющего на контратаках. Игроки АЗ оставляли в собственной обороне такого размера зоны, что нужно было лишь отправить противникам пригласительные. Но и без того «Аякс» спокойно разорвал оппонентов, оформив кошмарное для тех поражение 0:4. Ну, а Валерию Карпину есть, над чем призадуматься. Очень, очень грозный соперник у москвичей
!

«Аякс» – АЗ – 4:0

Голы: Де Зееув, 5, С. Де Йонг, 56, Эбисильо, 72, Анита, 89

«Аякс»: Стекеленбург, Ван дер Виль, Вертонген, Альдервейрельд, Блинд, Анита, Де Зееув (Линдгрен, 75), С. Де Йонг, Эриксен (Цвитанич, 67), Сулеймани, Эбисильо (Ёзбилиц, 84)




«Порту»


Снова, как и неделей ранее, «Драконы» показали, что они могут очень долго «запрягать», но затем весьма бодро и быстро «ехать». Правда, данная поговорка подходит к отчетному матчу
португальского гранда лишь частично – по хронометражу забитых мячей, а вот по игре…

Удивительно, но в первом тайме подопечные Виллаша Боаша играли лучше, чем во втором (особенно первой половине 45-минутки), но забить так и не смогли. Зато когда казалось, что ключик к воротам кипера «Гимарайнша» Нельсона был проглочен самим стражем ворот и добыть его за 90 с лишним минут уже вряд ли получится, «Порту» все-таки забил переломный мяч в этой игре. Замечательную партию разыграла колумбийская парочка «Драконов» Хамес Родригес – Радамель Фалькао. Первый ювелирно отдал – второй не менее утонченно пробил. Финиш матча и «контрольный в голову» стали делом техники. Кристиан Родригес и компания показали, что с этим элементом футбольного искусства у «Порту» все в полном порядке. А то мы не знали.

Парочка замечаний по ходу матча и тактическим решениям молодого тренера соперника ЦСКА. Обратите внимание на то, что в самом начале второй половины Виллаш Боаш снял с игры одного из своих лидеров центра поля Беллуски – аргентинец явно не справлялся с обязанностями дирижера, а это значит, что Слуцкому нужно, как минимум, внимательно изучить то, как именно противодействовали южноамериканцу игроки скромной «Витории». Второй момент – фланговая игра «Порту». Видя, что по центру у его команды ничего не получается тренер «Драконов» сделал акцент именно на фланговых наскоках. И здесь очень важную роль сыграли также крайние защитники главного претендента на чемпионство
– Фусиле и Альваро Перейра. Но вот беда (для них беда – для нас-то радость) – последний не сыграет в первом матче с ЦСКА из-за дисквалификации. И это уже один из козырей, который можно и нужно использовать. К слову, неизвестно также, почему отсутствовал центральный защитник Отаменди. Возможно, дисквалификация, а может и повреждение какое. Проверим уже 10-го марта.

«Порту» – «Гимараэш» – 2:0

Голы: Фалькао, 67, К. Родригес, 90+2

«Порту»:
Элтон, Фусиле, Роланду, Майкон, Альваро Перейра, Беллуски (Гуарин, 55), Фернандо, Моутиньо, Варела (К. Родригес, 65), Фалькао, Х. Родригес (Рубен Микаэль, 81)

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт