Статьи
 

За знаком качества

07.06.2013, 21:30

Португальцы настраиваются только на победу, а игрокам сборной России не о результате надо думать. «Соккер.ру» не сомневается, что, сыграв в понятный, качественный и аккуратный футбол, приличная сборная может обыграть команду Бенту.

Паулу Бенту называет целью Португалии второе место, Россия может выйти на Чемпионат Мира напрямую, даже проиграв сегодня. И вот как раз о запасе по потерянным очкам соперника думать нельзя категорически. На месте Капелло запретил бы игрокам вообще говорить о результате предстоящего матча. Хотя бы потому, что функциональная готовность наших ребят, учитывая то, что многие отправятся загорать после игры, – загадка. Португальцы тоже с накопленной усталостью, вот только они знают, что подходит только победа, а наших игроков, если предложить варианты, тяжело настроить.

Может, даже хорошо, что Капелло приучил играть вторым номером, да и матчи в запасе позволяют выйти на поле в Лиссабоне без нервов. Важно сыграть спокойно, еще важнее – выложиться так, словно это последний матч отбора. Португальцы могут перегореть, мы перегорать, как когда-то давно в знаменитом матче, не имеем права. И причин у нас для излишней нервозности нет. Португальцы постараются не терять время, поскольку они понимают, что сборная России позиционно в атаке играет не лучшим образом. Нам нужно действовать быстро и нужно пространство. А место получим, только если португальцы выйдут в атаку флангами, если наш прессинг вынудит их обрезаться.

Чего не хотелось бы в первую очередь? Быстро пропускать, поскольку перестраиваться трудно, как и привыкать, что пропустил впервые в отборе. А хотелось бы, чтобы реализовали свои моменты, нельзя мазать из верных позиций. И чтобы хватило сил и настроя, поскольку понятно, что Португалия может во втором тайме прибавить за счет эмоций, а нам нельзя сбавлять обороты. И тут уже надо ставить на класс Капелло – корректирует состав Фабио здорово, Бенту слабее будет, тут и спорить не о чем. Проблема лишь в том, что наши игроки не всегда такие уж послушные, иные у себя на уме. Но в сборной с дисциплиной поработали, да и время, чтобы выбить из ребят отпускное настроение, у Фабио было. Так что имеем длительную, спокойную подготовку. 

И состав, где вариативных позиций немного. Отчасти мы повторяем соперника – 4-3-3. Анюков и Дмитрий Комбаров – фавориты на выход на флангах, в центре понятный дуэт из ЦСКА, вратарь тот же, что и всегда. Денисов, Широков – основные в центре, а вот дальше идут варианты. Игра Файзулина нравится Капелло, у него высокие шансы появиться в основе. В атакующей тройке ждут Кержакова – вариантов нет, а вот на флангах можно попробовать разных людей. Но Капелло может поставить на опыт – тогда Быстров и Жирков становятся фаворитами. Усиление тоже понятное – Дзагоев, Глушаков, если надо будет загрузить центр поля, Ионов, Самедов нужны для освежения игры. Португальцы могут быть фаворитами, но подобный статус не мешал датчанам выигрывать у них в отборах. Сборная России располагает такими же возможностями, теперь у нас мудрый тренер.

Капелло не суетливый наставник и не истеричный. Например, народ еще до игры негодует из-за нападающих. Но ведь Фабио прав – математические шансы Кержакова на гол с каждым поединком без забитых мячей растут. Хотя сегодня от Александра скорее нужна работа на высоких оборотах. Полагаю, Жиркова в линию атаки могут поставить с той же задачей – надо противопоставлять быстрым португальцам свою скорость и интенсивность. Юрий и Александр могут пахать на пределе, опытные ребята, а вот кто будет третьим – посмотрим, пусть у Быстрова и самые высокие шансы. Вообще, слишком много труда вложили в четыре стартовые победы, чтобы одним матчем перечеркивать статус однозначного лидера в группе. Кто называет этот поединок ключевым – забыл посчитать очки и оставшиеся матчи, а вот что эта игра может подтвердить наш статус – совершенно верно, в Португалию мы поехали за знаком качества. Нельзя автоматически добавлять себе по три очка в матчах с Израилем, Северной Ирландией и Азербайджаном, если не можешь достойно сыграть против Португалии. В прошлом году у нас получилось, хотелось бы продолжить банкет.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт