Статьи
 

Под гору

26.03.2013, 16:30
Черногория опережает Англию, на команду Ходжсона по привычке давят свои же соотечественники. "Соккер.ру" готовится к важному матчу лидеров группы "Н", и раз британцам нужна лишь победа, а черногорцы готовы провоцировать – должно быть интересно.

Они уже играли в отборе Евро-2012, и тогда Черногория смогла добиться двух ничьих в матчах против Англии. Отличный результат для одних, не самый впечатляющий – для других. Сейчас подопечные Бранко Брновича идут первыми в своей группе, но справедливости ради нужно отметить, что они сыграли лишь два матча против прямых конкурентов, взяв девять очков в играх с Сан-Марино и Молдовой. С поляками дома довольствовались ничьей, украинцев смогли обыграть на выезде со счетом 0:1. Понятно, что старт удачный, но Черногория понимает свое место на карте футбольной Европы, и поэтому их тренер накануне матча против Англии говорит о желании не упустить первое место, сыграв аккуратно, не пытаясь что-то доказать сопернику. То есть упрутся рогом, помешают британцам действовать остро и разнообразно, сделают ставку на контратаки, поскольку у них есть Вучинич и Йоветич.

Так что англичан ждет жаркий прием. Тем более, даже сами черногорцы не скрывают, что им важно спровоцировать соперника, как это было в последнем матче между этими командами – тогда Руни заработал свою знаменитую дисквалификацию. Сама команда умеет играть жестко и цепко, а их лучший игрок прошлого года Вучинич сказал прямо: «Наши фанаты не забыли о красной карточке, которую он получил, я уверен, они ему об этом напомнят». А вот Рою Ходжсону постоянно напоминают, что у него не сыграют Кэйхилл, Ягиелка и Фердинанд, который до сборной так и не доехал. Старина Рой даже вынужден зачем-то оправдываться, напоминая, что Лескотт – действующий чемпион Англии, а Смоллинг – будущий обладатель заветного титула. Тренер доверяет своим защитникам, хотя и не смог проверить их в последнем матче отбора из-за слабости соперника.



Решающая игра для англичан, ведь если они проиграют – рискуют оказаться на второй строчке в лучшем случае. У них в отборах случалось всякое, не болельщикам сборной России рассказывать, но всё-таки сравнивать Черногорию с той Хорватией, что нас выручила, не очень правильно. Зато можно смело сравнить ту сборную Англии с этой и не найти особых ключевых отличий,
невзирая на новые шишки на старом лбу. Невзирая на постоянное присутствие сильных игроков известных команд, англичане всегда играют неожиданно даже для самих себя. Нет никаких гарантий, что лидеры не подведут, что резервисты, которым суждено оказаться в основе, не прозевают хитрую передачу Вучинича на умного Йоветича. Отыгрываться, если пропустил первым от Черногории, очень непросто, пусть даже у хозяев поля потерь тоже хватает. У них не будет троих ветеранов, а также прекрасно знакомого нам Николы Дринчича.

Зато у них команда, которая умеет усложнить сопернику задачу. Не случайно Джеррард перед матчем открыто вызвал огонь на себя, заявив, что черногорцы будут оспаривать каждое решение арбитра. Если бы речь шла о странах, помешанных на толерантности, Стивена бы дисквалифицировали на парочку матчей за такое заявление, пусть даже шутливое, но ведь он прав – черногорцы умеют быть въедливыми, да и по ногам они бьют так же умело, как по чужим воротам. Неприятный, очень неприятный соперник, который знает себе цену и умеет играть в футбол. Англичан же, напротив, умение давно уже не спасало. У них есть проблемы с организацией работы всей команды, и точно хватает бед с банальным характером. Тот же Джеррард всегда готов выложиться на сто процентов, а вот его партнеры – более нежные личности, громить
Сан-Марино они всегда согласны, но уже дважды сыграли вничью в отборе, причем украинцам могли даже проиграть на «Уэмбли».

Так что не так страшна Англия, как ее воспевают. Черногорцы ведь прибедняются, прибедняются, а в случае победы получат пять пунктов форы за четыре тура до конца отбора. И пусть им играть еще ответные матчи против Англии, Украины, Польши и Молдовы, без сомнений, в этой группе на данный момент нет ни явно выраженного фаворита, ни команды, которая прочно уселась на втором месте. Многое зависит от данного матча, ведь если Англия сегодня победит и выйдет на первую строчку, то черногорцам гарантирована веселая жизнь в тройной борьбе с украинцами и поляками за второе место. В принципе, у англичан все шансы со второй попытки взять Подгорицу, ведь если бы не удаление Руни, они бы выиграли в первой игре на черногорской земле. Надо учитывать горький опыт и не повторять одни и те же ошибки.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт