Статьи
 

Без вариантов

22.03.2013, 21:00

Если сегодня сборная Украины не одержит победу над Польшей, то отбор на ЧМ-2014 можно будет считать завершенным. «Соккер.ру» настраивает соседей на решающий бой, напоминая, что смена поколений редко проходит без происшествий и потери игрового ритма.

Какая еще смена поколений? Простая, банальная – звездные игроки ушли, остались добротные ребята разного возраста, в том числе – без опыта. Но вряд ли Кучер или Шевчук, Ротань или Девич являются игроками, которые смогут удивить футбольный мир. Нужны новые герои, нужно запастись терпением. Можно ли искать оправдания для команды, которая на предпоследнем месте в группе, где Англия, Польша и Молдова? Не знаю. А нужно искать оправдания, когда лидирует в группе «Н» Черногория? Конечно, данное положение сборной Украины не просто не впечатляет, а возмущает самих же украинцев. После матчей Евро-2012 было понятно, что пора строить новую команду, которая не сможет зацепиться за умение Андрея Шевченко забить гол, превозмогая боль. Да и последние люди из поколения, которое смогло вместе с Блохиным поехать на ЧМ-2006 в Германию, тоже стареют и собираются уходить из футбола вообще.

Понятно, что в таких условиях работать сложно. Когда фактически надо выстроить новую команду с новыми идеями, причем обкатать не в товарищеских матчах – а именно так готовились к домашнему турниру, а в официальных. Полагаю, отчасти именно из-за этого, не только из-за денег, не удалось договориться с именитым иностранным тренером. Кто поедет тренировать команду, если изначально ее ставили в один ряд с претендентами на второе место в группе, а в составе меньше известных всей Европе игроков, чем раньше? Да, есть футболисты «Шахтера», вот только это игроки обороны, а не атаки, а это, как еще раз показали матчи против «Боруссии», далеко не самая сильная линия чемпионов Украины. Есть динамовцы, среди них талантливые Гармаш и Ярмоленко, однако однозначно ставить на то, что из этих двух игроков вырастут мастера уровня Тимощука и Шевченко никто не спешит. Зато именно от их игры уже сейчас зависит успех сборной Украины.

Можно даже провести параллель с командой России. Вот ругаем своих «ветеранов», но если бы нам завтра пришлось ставить в основу игроков вчера еще выступавших в молодежной команде, то вряд ли бы нашли десять Кокориных к бессменному и молодому Акинфееву. Так и у соседей – Хачериди, Гармаш, Ярмоленко и компания не всегда могут сыграть на  пределе. Конечно, и тренера Фоменко, и лидеров сборной Украины нужно ругать за потерю формы, ведь после неплохого по игре старта отбора они сыграли два скудных на голы матча против Молдовы и Черногории. В результате обосновались рядом с аутсайдером и поставили себя в сложное положение – если сегодня не побеждают Польшу, то отбор де-факто можно считать завершенным. То есть смело можно проверять новых людей, новые сочетания и потирать руки из-за реформ Платини – если на Евро-2016 поедет больше сборных, украинцам будет проще, как и всем остальным.

Но это позиция слабаков, а не казаков. Так что надо настраиваться на серьезный матч. А оправдания всегда найдутся. Например, для сборной Украины важнейшей фигурой не только из-за игры, но и из-за умения действовать самостоятельно, становится Коноплянка. Но он против поляков сыграть не сможет. А  если помнить, что с западными соседями украинцам бывает очень тяжело найти взаимопонимание на поле, можно даже сказать, что сборная, которая каждый день благодарит небеса за рождение Юргена Клоппа, является фаворитом в ближайшем поединке. Проблема украинцев еще и в том, что в Польше они уже разок сыграли вничью, а сегодня мир подписывать нельзя. То есть все в атаку, а там – как получится. Точно, как сказал перед игрой Ярмоленко.

К сожалению, в официальных матчах соседей что-то в последнее время сдерживает, нет той удали, которую они себе позволяют в играх товарищеских. И это нужно менять прямо сегодня, ведь ничейная выездная статистика не  позволяет назвать игру Украины провальной, но и не добавляет шансов на выход из группы. На данный момент нужно чудо – чтобы соперники играли так, как выгодно украинцам, а они сами показали идеальный футбол в Варшаве. Погода в столице Польши не очень хорошая, но лучше, чем в Белфасте, так что карты игрокам в руки. Гостям нужно нейтрализовать сильный правый фланг соперника, нельзя допускать ошибок в центре обороны, где Левандовски может встретить старого знакомого Кучера. Этот матч, наряду с игрой хорватов и сербов, является одним из самых любопытных этим вечером. Раз поединок сборной России перенесли – посмотрим игру Украины и Польши, оценим готовность хозяев Евро-2012 бороться с Черногорией и Англией за право побывать в Бразилии с футбольным визитом. 

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт