Статьи
 

Что нам ветер?

23.03.2013, 12:00

Определяющий для сборной России матч пройдет против соперника, которого не так просто обыграть в его родных стенах. «Соккер.ру» напоминает о боевитости северных ирландцев. Но ни ветер, ни снег, ни злые британцы не должны остановить команду Капелло!

Почему футболисты и тренер сборной России называют именно предстоящий матч определяющим? А потому, что только успех в Северной Ирландии гарантирует выезд в Португалию с позиции силы, особенно после ничьей будущего соперника в Израиле. Иначе придется не просто потеть, а умирать за родину на юге, хотя на севере это сделать умнее. Подобные обещания – о боевом и бескомпромиссном футболе, озвучил и главный тренер соперника. Североирландская погода словно сговорилась – снегопады накрывают Великобританию, кроме того, в Белфасте сильный ветер и метель уже сорвали пятничную игру, пришлось ждать субботы, да и то не факт, что поединок сегодня состоится. В таких условиях играть в футбол можно, но сложно. И понятно, что в метель при сильном ветре сборной России будет труднее показать преимущество в индивидуальном уровне. А что преимущество имеется – сомнений нет, уж извините, немногочисленные фанаты Северной Ирландии, читающие эти строки.

С другой стороны, разве не Рой Кэрролл смог остановить российский клуб в прошлом году в ЛЕ? Разве не Джонни Эванс играет за «Манчестер Юнайтед», куда российских защитников не зовут? Так что зря некоторые записали в актив сборной России три очка до матча. Сначала хорошо бы оценить показательную разницу между домашними и выездными играми команды О’Нила. Да, сборная России обыграла их в первой встрече, но вот дальше Северная Ирландия отобрала очки у Португалии, не проиграла дома в прошлом году в двух официальных матчах. Они дерутся, ничего особенного не выдумывают, но навредить могут, тем более по такой непредсказуемой погоде. Один сильный и неожиданный порыв ветра – и мяч уже не там, где нам бы хотелось. А если на поле будет снег, то и низом сыграть не получится. Не случайно всю пятницу переносили матч, потом не переносили, и затем перенесли в итоге. 

Матч, как известно, состоится в любую погоду, но не любая погода позволяет провести полноценную отборочную игру. Не хотелось бы, чтобы условия мешали Кержакову осуществить сказанное – позволить защитникам сборной России быть наблюдателями на поле. Неплохо было бы использовать стандарты, какими бы упрямыми не были северные ирландцы, ведь общий класс соперника заставляет думать не о личностях, а о подходе. Затолкать бы гол быстрее, а дальше уже ориентироваться по настроению, состоянию газона и поведению соперника. Самое глупое, что можно себе представить – недооценка оппонента. Вроде бы в последних матчах Капелло лечит высокомерие народными методами: заставляет пахать, а не порхать, словно дворянки на балу. Предстоит матч для настоящих мужиков, поэтому немного волнительно, как всегда перед дракой. Но выйдут на расчищенное от старого снега для новых снежинок поле, и останется только желание доказать, что бравый старт не случаен.

Главное не думать о том, что сборная Северной Ирландии нам в подметки не годится. Это британцы, они невезучие, зато их не смутит погода. Наоборот, опасным будет любой удар, любой угловой. Состав у них достаточно стабильный. Ключевые люди выходят на поле постоянно, меняются только фланги полузащиты, если возникает необходимость. Зачастую получаем классическую схему с двумя хавбеками в центре поля и тройкой для поддержки одинокого нападающего. Вообще, когда сборная России является фаворитом какого-то матча, всегда перед глазами добрый десяток примеров, когда подобный статус не подтвердили игрой. Учитывая, что далеко не все сборники в идеальном функциональном состоянии, важно качество личной работы Капелло. Понятно, что сегодня обе команды выйдут на поле за победой, если судья — тезка приемного сына Вито Корлеоне, позволит. Хозяевам хочется показать болельщикам боевитость, а команде России нужны три очка в таблицу, невзирая на имя соперника. Надо уважить Северную Ирландию, переиграв их. И помнить, что на кону не три очка, а семь – именно таким может быть отрыв от сборных Израиля и Португалии в случае успеха.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт