Статьи
 

Оптимизация

08.03.2013, 21:30
Зачем публиковать расширенные составы? А чтобы футболисты не расслаблялись. Капелло в очередной раз показал всем и «Соккер.ру» свой список лучших игроков страны, чтобы болельщики смогли оценить кадры, позиции и дефицит.

Понимаю, почему задаются вопросы о правильности такого подхода. Ведь иные люди просто не попадают в окончательную заявку, а появиться на поле самые большие шансы у тех, кого мы и так прекрасно знаем. Но Капелло давно в своей профессии и знает, чем отличается резервист из заявки команды от резервиста со скамейки. Первый знает свое место и понимает, второй – хочет большего. Какой солдат не мечтает стать генералом? Только плохой солдат, а чтобы не плодить таких Фабио и оглашает расширенный список. Приглашения в сборную попадают в клуб, но если бы тренер звонил каждому и говорил – ты в расширенном  списке – жди, то мог бы вызвать негативную реакцию у самих игроков. Мол, мне и Ване позвонил, а потом меня не позвал, а Ваню, который ничем не лучше – взял.

А тут ведь как получается. Вся страна за пару недель до матча и за день до возобновления чемпионата получает список номинантов. Его можно обсудить, что особенно актуально в разгар сезона, когда видна форма игроков, а сейчас же – просто можно оценить личные предпочтения наставника. Капелло тоже ведь набирает людей под себя и под свой стиль игры. Например, главный тренер считает, что все фланговые полузащитники у нас – вингеры, что все атакующие полузащитники – форварды. В итоге, на официальном сайте РФС у нас восемь нападающих. И среди них только трое играли на острие. Жирков вообще левый защитник куда чаще, чем фланговый хавбек, Самедов форвардом не является, как и Дзагоев – еще один человек, который и в центре поля сыграть может, если очень нужно. Странно, что  Роман Широков не причислен к исчезающему виду нападающих.

С другой стороны, это словно намек –против Северной Ирландии надо будет играть на атаку, как и против Бразилии, с которой устроить открытый футбол не можно, а нужно. Кроме этой маленькой придирки, в списке не вижу лишних людей. Но они есть, ведь на выезд не потащат двадцать семь человек. Значит, один вратарь, парочка из многочисленных нападающих и несколько защитников окажутся за пределами заявки на матчи. Зато сейчас только у трех вратарей, кроме Акинфеева, есть понимание, что им не быть на поле при любых обстоятельствах. Ведь могут быть травмы, основные могут плохо войти в сезон, что позволить сделать ставку на самых шустрых. Вот как сейчас играет Широков? А как играет Глушаков, мы вообще не знаем, не видели еще.

И не надо поступать, как нерадивые эксперты, которые вопят и вешают ярлык «не уровень сборной». Все, кого Капелло называет – уровень сборной России. И если недооценивать Логашова и Григорьева, Смолова и Шатова, то главная команда страны следующего поколения не доберется даже до нынешнего уровня. Надо показывать молодым игрокам, что о них помнят. Да и не только молодым. Очень рад, например, что Олег Иванов молча делал свою работу и получил новое попадание в список. Это добавит полузащитнику «Терека» мотивации на старте второй части чемпионата, кроме того, работа с резервистами обезопасит от возможных потерь. Оптимизация производства ведь не всегда заключается в сокращении штата. В случае со сборной России мы часто страдали от истощенности и предсказуемости состава. Нет здоровой конкуренции – нет новых идей. Капелло делает ставку на опытный костяк, но подталкивает молодых к первой команде. В том числе — повторением новых имен, чтобы мы стали ассоциировать игроков с первой командой. К наличию Кокорина, например, за полгода привыкли без проблем. А до этого нам ведь говорили, что нет ни одного таланта, достойного основы.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт