Статьи
 

Кто там? Свои!

26.12.2012, 19:30
Историю вспять повернуть не удалось – в ФФУ снова не решились доверить сборную Украины иностранцу, остановив свой выбор на Михаиле Фоменко. «Соккер.ру» не понимает упрямства соседей, пытающихся «спечь пирожки на старых дрожжах».

Руководство Федерации Футбола Украины явно любит остросюжетные фильмы. Правда, с «фееричными развязками» у господина Конькова и компании явно
нелады, все как-то пресно получается, не «по-голливудски». Сначала публику подкормили старыми слухами по поводу итальянца Липпи. Далее народ был ошарашен новостью о внушительном списке кандидатов, в который входит едва ли не вся «безработная тренерская элита» нашей планеты. Затем в массы была вброшена самая настоящая «информационная граната» в виде переговоров с Харри Реднаппом, но вся эта история оказалась красиво спланированным ходом, который на том конце Европы был радостно подхвачен англичанином и его агентом (и это помогло Харри побыстрее найти себе работу на родине). Затем, казалось бы, уже точно была выбрана кандидатура «старого шведского коня» Эрикссона, который пообещал не испортить «украинской футбольной борозды», если его не обидят по зарплате. Но и этот вариант, как оказалось, был всего лишь прикрытием. Потому что главный кандидат, которого и утвердили сегодня на посту тренера сборной, все это время был под боком у ФФУ, а точнее – плодотворно трудился в этой самой организации, и зовут его Михаил Фоменко.
 
Удивительная история, не правда ли? А теперь представьте себе эту веселую картину. Заседает, значит, Исполком ФФУ, обговаривают кандидатуры Реднаппа там, Эрикссона, или Гвардиолы. Но при этом все знают, что среди кандидатов находится их коллега по цеху и, надо полагать, хороший знакомый. Демократия на марше, чего уж там говорить! Это если бы мы в редакции, к примеру, выбирали счастливого обладателя последней вакантной аккредитации на финал ЛЧ, и в списке кандидатов значились бы с десяток журналистов из СМИ-конкурентов и один наш коллега. Ну, вы понимаете, о чем разговор, правда?

Но Бог с ним, с панибратством. Есть у славян такая слабость – своих людей продвигать. Но, послушайте, разве из «своих» не было никого поавторитетней и поуспешней? В статье о возможном назначении Эрикссона ваш покорный слуга здорово прошелся по «успешности» шведа в последние годы, вспомнил его неудачный опыт в работе со сборными. Но по сравнению с Фоменко Свен просто бог футбольного тренерского ремесла. Настоящий гуру цеха и лучший из лучших кандидатов. У Эрикссона опыт работы в одной из
сильнейших сборных мира и опыт выступлений на ЧМ, у шведа масса престижнейших клубных титулов, пусть и припавших почтенным слоем пыли. Но чем может похвастаться Михаил Иванович как тренер? Чемпионством и кубком страны с киевским «Динамо» в 1993-м году? В те времена, когда по-другому и быть не могло? А уж об опыте работы со сборными лучше вообще промолчать, дабы не вызывать истерического хохота у того же Эрикссона.

Да, Фоменко как-то имел подобный опыт, но страны и сборные, в которых трудился Михаил Иванович, заставляют лишь недоуменно сдвинуть плечами. Ирак и Гвинея… занавес. И об этом человеке мы говорим как о том, кто может спасти и без того призрачные шансы «желто-синих» на поездку в Бразилию в 2014-м году? Какая-то фантасмагория, честное слово. Фигура, назначение которой можно объяснить лишь нежеланием платить серьезные деньги иностранцу, либо нежеланием показывать людям из-за границы состояние дел в украинском футбольном хозяйстве. Других причин цепляться за прошлое я не вижу.

Столь странное, пропитанное нафталином решение руководства ФФУ выглядит еще более удручающим на фоне успехов флагмана украинского клубного
футбола последних лет – донецкого «Шахтера». Там уже давно трудится иностранный тренер, там уже достаточно заграничных специалистов на различных менеджерских должностях, да и в академии, как мы знаем, используется опыт и умения людей «из-за бугра». Казалось бы, вот он ценный опыт – возьмите на вооружение. Но нет – в сборной упрямо не видят иностранца у руля, рассказывая какие-то байки о «знании специфики» и «вхождении в курс дел». Какая специфика в современном футболе, где уже давно стерлись географические границы и исчезли национальные футбольные признаки? Англичане уже давно не играют в британский футбол, немцы уже не только «мюллеры», но и «озилы» с «боатенгами», а в самой Украине в футболке национальной сборной выходит серб. Любой толковый тренер справится с вопросами «специфики», лишь бы квалификация не подводила, а вот в квалификации Фоменко есть множество сомнений. И на первом месте такой вопрос: «Что ж Вы, Михаил Иванович, без работы-то сидели в последние годы?».

Лишь наскоками заглядывали в большой футбол. С 2003-го по 2006-й – творческий отпуск, затем краткий этап работы с симферопольской «Таврией» и
снова два года без дела, потом белгородский «Салют» и снова «безрыбье». Что же нового тренер с таким послужным списком может дать современным украинским футболистам, среди которых есть множество талантов и уже вполне заслуженных людей, вроде Тимощука? Радует лишь одно обстоятельство – контракт с Фоменко был подписан по схеме «1+2». То бишь, вполне возможно, что Михаил Иванович – на самом деле чистой воды «временщик», которому поручено сделать все возможное, чтобы не допустить полного провала в отборе на ЧМ, а уж потом ФФУ с новыми силами примется за поиски «человека, который изменит все». Вот только почему же в таком случае не сказать правду? Мол, не смогли найти сейчас классного спеца, нас «кинул» Харри, а Свен захотел столько денег, сколько он сейчас явно не стоит. Почему не признать свои просчеты при поиске? Нет – с гордым выражением лица украинской футбольной публике презентуют человека без тренерских достижений и какого-либо серьезного опыта в последние годы, «приправляя» все это действо пафосными речами и амбициозными заявлениями.

Честно говоря, менеджерские способности нового руководства ФФУ изначально вызывали у автора этих строк скепсис. Сейчас же, после истории с «поиском» нового тренера для главной сборной и, что также немаловажно, ухода из «молодежки» Павла Яковенко (со словами: «Не смог сработаться с новым руководством федерации») скепсис усилился многократно. Вместо планомерного развития футбола в стране, которая только вчера приняла на своей земле Евро-2012 (казалось бы – вот он стимул, вот она поворотная точка!), получаем какое-то «Back in USSR» и «чиновничье панибратство». Буду рад ошибиться и первым спою оду Конькову, если сборная Украины прорвется на ЧМ в Бразилию. Вот только сомнения теперь уже переносятся даже на 2018-й год, в котором большой турнир будет проводиться настолько близко, что не пробиться на него будет преступлением.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт