Статьи
 

Экватор пройден

18.10.2012, 12:00

В азиатском отборе на ЧМ-2014 на днях был преодолен экватор в решающем групповом раунде, и «Соккер.ру» спешит познакомить своих читателей с турнирной ситуацией в соседней части света.

Для начала напомним вкратце формат «борьбы за билеты на ЧМ» в отборочной зоне Азии. 10 лучших команд континента (хотя, технически, континентов два, учитывая статус примкнувшей сюда Австралии) были разбиты на две подгруппы по 5 команд. Сборные, которые по итогам этого небольшого турнира займут 1-е и 2-е места в своих квинтетах, попадут на ЧМ-2014 напрямую, а вот команды, которым посчастливится финишировать 3-ми в «пятерках», ждет еще немало важных и непростых испытаний. Для начала они померятся силами друг с другом, а затем победителя этой дуэли ждет практически невыполнимая миссия, ведь в соперниках за право поехать в Бразилию у этой команды будет сборная, финишировавшая на 5-й строчке в южноамериканском отборе (зоне КОНМЕБОЛ). А там, куда ни глянь – все страшны по-разному. Впрочем, давайте не будем бежать впереди паровоза…

Группа «А»

В первой пятерке интрига расцвела пышным цветом практически во всех аспектах. После поражения Южной Кореи в Иране и успеха Узбекистана на выезде с Катаром, расстояние от первого места до последнего составляет всего три очка, а ведь играть еще каждому участнику по 4 раза! Последний игровой день вообще получился дивным. К примеру, чего стоит лишь тот факт, что иранцам победа над главным фаворитом квинтета далась в меньшинстве! На 55-й минуте был удален хавбек хозяев Шоджаи, но, несмотря на это, 20-ю минутами позже Джавад Некунам забил единственный в матче гол на радость почти 100-тысячной (да-да, тут нет опечатки!) аудитории стадиона в Тегеране. Примечательно, что Некунам – бывший игрок «Осасуны», а удаленный Шоджаи – числится в испанском клубе сейчас. В общем, Джавад «отмазал» своего протеже в Испании. Таким образом, иранцы сравнялись с корейцами по набранным очкам, и именно эти две сборные пока что занимают места, дарующие прямые путевки в Бразилию.

Но, как было отмечено выше, ничего еще не потеряно в плане борьбы за прямые путевки на ЧМ и для остальных трех участников группы «А». Те же узбеки, у которых в составе хватает представителей РПЛ (как бывших, так и нынешних), после набора трех очков в живописном Катаре, уже третьи. К слову, победный гол будущим хозяевам Мундиаля (напомним, Катар «рулит парадом» сразу же после России, в 2022-м) забил игрок владикавказской «Алании» Санжар Турсунов. И это уже не первый весомый результативный вклад в успех страны реактивного флангового хавбека с российской клубной «пропиской». Желаем Санжару не сбавлять оборотов!

Группа «В»

Сборная Японии пропускала последний по хронологии игровой день в группе «В» (вместо этого Хонда и Ко рубились в «товарняке» с бразильцами), но по его итогам, как бы странно это ни звучало, сумела улучшить свое фактическое турнирное положение. Как так вышло? Все дело в том, что до вторничных матчей отрыв японцев от ближайшего преследователя составлял 6 очков, но у преследователя был матч в запасе, теперь же наступающие на пятки японцам команды имеют по 5 очков отставания, но уже никаких «запасных» поединков. А все потому, что Оман обыграл Иорданию, а Австралия – Ирак, которым, между прочим, сейчас руководит бразилец Зико (пока что руководит, если быть точными).

Любопытно, что в этих двух поединках голы забивались лишь во вторых таймах. Но если оманцы забили первыми и дважды подряд, позволив сопернику лишь размочить счет в эндшпиле, то австралийцы продемонстрировали чудеса воли и командной собранности. Более 70-ти минут на поле стадиона в Дохе (в Багдаде пока не рискуют играть в футбол) никто так и не смог забить, но на 72-м обороте секундной стрелки гол все же состоялся, и забили его номинальные хозяева. «Плакали теперь шансы „ози“ поехать на ЧМ напрямую», — подумали в эти минуты многие. А вот сами австралийцы не стали раздумывать, и тут же принялись за непростую работу – спасение поединка. Как результат – два потрясающих удара головой. Сперва от героя австралийского континента Тима Кэйхилла, а затем от его напарника по атаке Арчи Томпсона, вышедшего на замену. И практически проигранный матч превратился в волевые три очка. Ну, а сами австралийцы на пару с Оманом – теперь главные преследователи Японии. И будут тысячу раз неправы те, кто сразу же отдаст предпочтение в борьбе за второе место «ози». В команде уже достаточно новых имен, незнакомых широкой публике, которые пока не успели достичь уровня прославленного австралийского поколения во главе с Кьюэллом и Видукой. И они сейчас далеко не безгрешны, как видим по результатам отборочного турнира. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт