Статьи
 

Уровень доверия

17.10.2012, 00:30

Несмотря на то, что сборная России заставила понервничать, несмотря на мелкие недочеты в решениях футболистов и тренера, эта команда ни на секунду не вызвала недоверия. «Соккер.ру» говорит о тяжелом матче с Азербайджаном и победе, за которую не может быть стыдно.

Сразу хотелось бы отбиться от многочисленных критиков, которые обязательно будут говорить о том, что «еле-еле ноги унесли от какого-то Азербайджана», и успехе, пришедшем в концовке матча с пенальти, который при просмотре повторов окажется штрафным. Во-первых, три дня назад у сборной России была тяжелая в физическом и эмоциональном плане игра с Португалией, а пройти два пика за полнедели невозможно – за такими большими матчами обязательно следует спад. Но можно ли говорить о том, что Капелло не настроил своих подопечных должным образом? Нет. Пожалуй, даже с восклицательным знаком. Не было хождений по мукам пешком, не было безразличия – считаю, каждый сыграл на максимуме своих сегодняшних возможностей.

Кроме того, не забывайте о наличии соперника, обороняющегося не умением, так числом. Берти Фогтс не постеснялся загнать грузовичок в штрафную – у него не было другого выхода, ведь откройся азербайджанцы в «Лужниках», могли бы получить разгром, как козырявший смелостью Израиль. Противники сыграли ровно так, как от них ждали, наши смотрелись тоже вполне на уровне ожиданий. С преодолением массированных редутов даже у «Барселоны» случаются проблемы, а у российских команд – клубов и сборной, в большем почете всегда была скорость и комбинации на ходу. А когда оппонент запирается на двух третях своей половины поля – начинается особый вид футбола.

И нужно сказать, наши футболисты с достоинством смотрелись в рамках этой игры. Разве плохи были подключения и стандарты в исполнении Комбарова, а посмотрите, на каком уровне передачи в касание делал Роман Широков. Снова порадовал Кокорин, ведь динамовец прогрессирует, его действия умны, изящны и уместны – будь то удар слета или передача пяткой. Видно, что у Александра появился запас, он знает, что к чему, а совмещать красивую игру с полезными действиями позволяет мастерство и текущий уровень готовности. Андрей Ещенко, заменявший получившего травму на разминке Анюкова, сыграл просто здорово – смело доходил до чужой штрафной и проникал внутрь, где получал толчки в спину и удары по ногам.

Македонский арбитр до поры до времени вообще игнорировал нарушения на наших футболистах, которые тянули на пенальти, а потом указал на одиннадцать метров «по совокупности», хотя контакт случился до линии азербайджанской штрафной. Не собираюсь говорить – мол, предыдущие неверные решения морально очищают столь ценный пенальти, давайте просто разберем конкретный эпизод. Многие из вас на общем плане увидели, что Быстрова цепляли до линии штрафной? С замедленными повторами все мастера, но это была непростая ситуация для судей. Имел место не единичный удар по ногам, а затяжной контакт, начавшийся сантиметрах в 25 от линии, а продолжившийся уже в штрафной площади, куда Владимир въехал на животе. Ошибиться легко, хотя и человеческий фактор сбрасывать со счетов не стоит – Александар Ставрев увидел в поднятом флажке помощника возможность снять с себя ответственность за предыдущие эпизоды, когда принимал сомнительные решения, осознавая это задним умом.

На минутку, по воротам Игоря Акинфеева сопернику позволили пробить лишь пару раз издалека и неточно, на протяжении всего матча, жонглируя темпом, доминировала именно сборная России. Могли забить раньше, если бы чуть больше повезло, но даже такой непростой сценарий не заставил сомневаться, что именно эта команда, в конце концов, своего добьется. И вымученная по сюжету победа видится мне исключительно заслуженной по игре и деловому подходу. Можно продолжить цепляться к мелочам и забрасывать дона Фабио бесконечными вопросами вроде: «А почему Дзагоеву так мало времени выделили? А зачем нужен Глушаков? А где Дзюба?». А можно просто признать, что Капелло гораздо лучше каждого из нас представляет, что он делает. Это подтверждается результатами – никогда еще не стартовали в отборе с четырех побед кряду, и какой-то иррациональной уверенностью в этой сборной России, обоснованность которой национальная дружина пока неизменно подтверждает.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт