Статьи
 

Синоним разлома

11.10.2012, 21:00

Сборная России подходит к важнейшему матчу с Португалией во главе с капитаном, который имеет неразрешенные проблемы в клубе. «Соккер.ру» обеспокоен положением Игоря Денисова и рассуждает о его состоянии и вероятных поворотах карьеры.

История с возвращением Денисова в основной состав «Зенита» затягивается, появлялась информация о том, что скоро клуб и футболист выступят с общим заявлением, но воз и ныне там. Получается, дело обретает принципиальные очертания со всех сторон. Чем дольше Спаллетти не может использовать Игоря по назначению – тем больше препятствий возникает для его возвращения. Зреет недовольство в болельщицкой среде – ведь если даже после таких передряг игрок не идет на уступки, находясь в стороне от команды в не самый простой момент, тем крепче укореняется не самое приятное мнение о нем. Высказался о сохранении баланса, поднял бунт – его услышали, и некоторые попытались понять, но ведь пора и честь знать. Умно было бы оценить обстановку и сделать обратный ход, мол – я все сказал, обратил внимание на проблему непопулярным методом, за что извиняюсь, зато теперь моя совесть чиста, впредь планирую молча делать свою работу, так как интересы «Зенита» важнее точки зрения маленького винтика в системе. Пусть разбираются большие дяди, но если что – предупреждал. Точка.

Все просто, не правда ли? Фарватер, по которому можно вернуться на исходную позицию, существует, хотя с каждым днем сужается, потому необходимо рассматривать возможные маневры. Слышались реплики из питерских кулуаров о том, что Денисов в любом случае отработает свой контракт, пусть даже придется держать его в молодежке. В назидание потомкам, так сказать. Но такое поведение «Зенита» тоже вряд ли оценят, ведь речь не о зарвавшемся безызвестном юноше, а о капитане сборной. Позиция «ни себе, ни людям» еще никогда не вызывала одобрения, пусть это даже праведная мера. Нет, юридически «сине-бело-голубые» будут абсолютно правы, но ведь существует и моральная сторона вопроса, а большой клуб не имеет права растирать чужие плевки по собственному имиджу. В случае если компромисс так и не будет найден, «Зенит» потеряет деньги и так, и эдак. Но ведь даже из самой неприглядной и проигрышной ситуации можно кое-что выжать, разыграв пафосный эндшпиль.


Сгноить в запасе – это некрасиво и не впечатляюще, тем более со временем найдется немало сердобольных с плохой памятью, вещающих о том, какой «Зенит» плохой. Вмятина на любимой машине в любом случае доставляет душевные терзания автолюбителю, даже если ее не видно из-за руля. Когда начнется борьба не за деньги, а за общественное мнение, в интересах клуба сохранить на лице выражение оскорбленного великодушия. Отпустить Денисова условно за рубль в свободное плавание с лучшими пожеланиями, вычеркнуть его фамилию из своих рядов – показать, насколько «высоко» ценится недостойное поведение в благородных кругах. Из волн этого конфликта питерцам будет несложно выйти с кристально чистым реноме, но куда податься Игорю?

Вот, например, Андрей Тихонов заявил, что Денисов усилит «Спартак». А ведь усилит, безусловно! С чисто футбольной точки зрения «красно-белым» именно такой футболист нужен в центр поля. «Выжигатель», с российским паспортом – идеальная кандидатура. Игрок прекрасный – факт неоспоримый, но репутация такова, что в «Спартаке» его никогда не будет. И дело даже не в болельщиках, не в памятном конфликте с Карпиным – это все можно замять. Просто москвичи не захотят предоставлять политическое убежище бомбе с часовым механизмом. Тем более что изначальные запросы Игоря по зарплате таковы, что могут вызвать цепную реакцию уже в «Спартаке» — вдруг Макгиди, Дима Комбаров или Эменике тоже захотят пересмотра контракта, объявят футбольную голодовку?

Понятно, что местами утрирую, но, как сказал Александр Панов – заварилась такая каша, что трудно будет обойтись без жертв. И самая очевидная жертва – это сам Денисов, чего очень бы не хотелось. При всем неоднозначном отношении к Игорю-человеку, футболистом он остается отменным. Больше скажу – ключевым для сборной России. Молодец Фабио Капелло, который не стал переносить клубные дела на кухню своей команды, оставив капитанскую повязку на плече зенитовца. Тот мгновенно поблагодарил за доверие и пообещал сделать все возможное для скорого разрешения своих проблем.

Хочется верить, что так и будет, ведь лучший вариант для Денисова – пережевать всю эту ситуацию и продолжить плодотворное сотрудничество с «Зенитом». А что касается завтрашней баталии с португальцами, то лично у меня нет сомнений, что для одного человека это будет поистине матч года, а, может – веха всей карьеры. Парень-то он непростой, но уж точно не глупый – понимает, что словами объясниться уже не получится, а вот потрясающе качественной игрой – вполне. В клубе такой возможности лишили, но есть уникальный шанс показать себя на подмостках национального значения.  Игорю жизненно важно сыграть против сборной Португалии даже лучше, чем он умеет. Показать и мастерство, и желание, и неравнодушие к общему дело, чтобы у простых обывателей появился повод, вопреки учению мэтра, воскликнуть: «Верю!» Очень радует, что на сей раз личная мотивация Денисова безоговорочно совпадает с командными требованиями и общественными желаниями. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт