Статьи
 

Карты на стол

28.09.2012, 00:00
Тридцать шесть имен, Капелло выложил карты на стол, определив круг возможных участников первой сборной. Как всегда, «Соккер.ру» видит разделение на тех, кого позовут играть, и тех, кого таким способом награждают за приличный футбол в свежих матчах.

Щедро зашел дон Фабио, тридцать шесть фамилий – это много, ведь достаточно выбрать два состава и третьего вратаря. Но тренер по традиции решил иначе. Голкиперов уже трое – все те, кто надо, невзирая на проблемы Шунина в клубе. Зато Антон готов тихо вести подготовку к матчам, не выступать, не скандалить, его возможности уже знают тренеры первой сборной. Так или иначе, дублером Акинфеева теперь является Габулов, что справедливо, исходя из его игры в этом сезоне, хотя травма немножко настораживает. В оборону снова включили всю заявку ЦСКА, кроме Васина – ничего удивительного в таком выборе нет, хотя у Щенникова теперь шансы такие же, как у Набабкина. Дело в том, что напомнил о себе Янбаев, Ренат может действовать на двух флангах и это то, что нужно Капелло – универсализм.

Как у Ещенко, которого тоже снова включили в список, да и Бурлака взяли, невзирая на потерю места в основе клуба. Странно немножко, что нет Шишкина, но это дело поправимое. Удивляет также наличие Граната – не сказать, что Владимир отличался подвигами, не считая вынос мяча с ленточки в игре против «Торпедо», да и Макеев из «Спартака» — фигура весьма спорная. Но это же список из тридцати шести фамилий, многие не получат окончательный вызов. У того же Макеева, учитывая список конкурентов – Янбаев, Ещенко, Комбаров, Жирков, Анюков, Щенников и Набабкин, шансов откровенно мало. А
вот Жиркова, похоже, пора возвращать. Конечно, Юрий не так хорош, как весной, зато набирает форму на опыте, так что один или два матча провести на своем уровне может. Или выйти на замену, сыграть в полузащите, если основным левым защитником снова будет Дмитрий Комбаров.

Комбаров играет, когда здоров, а вот Билялетдинову и Оздоеву хорошо бы чаще выходить на поле в составе клубов, если их будут вызывать на постоянной основе. Хотя не эти имена интересуют в списке полузащитников. Есть новые лица — Тарасов, Григорьев, Кулик, Иванов и Лебеденко! Понятно, что все пятеро, скорее всего, окажутся за пределами заветного окончательного списка, но сам факт, что тренер сборной смотрит за пределы прежних рамок, приятен. Ведь того же Кулика на товарищеский матч надо было звать еще в начале прошлого чемпионата, а тут список на ответственные матчи, пусть и расширенный. Мелочь, а приятно. Иванов и Лебеденко тоже заслужили место в перечне ценных кадров, Тарасов, опять же, отлично вернулся после травмы и играет в отборе заметнее того же Глушакова.


Так что Фабио просто намекает основным и проверенным – никогда не поздно вас заменить. И опять не зовет Аршавина, что логично. Отдельно обсуждают вызов Денисова и Кержакова. Капелло поступил верно – он берет тех, в ком уверен, а проблемы «Зенита» его не должны сильно волновать. Правильный вызов, нельзя быть зависимым от клубов, а игроки-то опытные, действуют на проблемных для сборной позициях. Ведь кто сильнее Денисова и Кержакова в опорной зоне и центре нападения? Да и, шутки ради — в сборной большие премиальные просить рано, до матча с португальцами так точно. Ведь нам надо победить одну из лучших сборных Европы, имея в заявке только трех нападающих. И хотя мне резонно возразят – у португальцев дела с форвардами еще хуже, предлагаю смотреть на наших футболистов.

По версии РФС, Максим Григорьев – форвард, но мы-то знаем, что есть лишь Кержаков в центре, Дзюба — в качестве подмены, а Кокорин – в качестве надежды. Хотя теперь надежды стало больше, она поправилась на итальянских харчах, ведь Капелло явно смотрит шире предшественника, выбирает лучших. Например, Самедов рискует выйти в основе, ведь теперь он играет убедительнее, чем Быстров; Дзагоев, если продолжит в том же духе, тоже будет прощен и появится с первых минут. Исходить будут из состояния каждого отдельного футболиста, что приятно. Хотя некоторых зовут авансом – того же Шатова и Габулова-младшего. Правильно, молодых нужно мотивировать, в том числе таким вот способом. Главное, чтобы выбор был подчинен внутренней тренерской логике Капелло. Фабио смотрит немало матчей, раз заметил футболистов «Терека» и «Кубани», намекает игрокам, у которых есть шанс, что стоит продолжать борьбу за место под солнцем. Определенно, грех жаловаться на такой список. Впереди сложные матчи, и мы видим, из кого выбирают. Из тех, кто играет в футбол и стремится прогрессировать, если вести речь о молодых футболистах.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт