Статьи
 

Тише едешь…

08.09.2012, 00:00
Есть первая победа дона Фабио в России! Уверенная, на классе. «Соккер.ру» нравится, что командной игры у Капелло столько же, сколько индивидуальной, ведь баланс нашей сборной давно необходим.
 
Не посрамили память хоккеистов «Локомотива», ведь вышли на поле с траурными повязками, повод обязывал сыграть, как следует. Толково сработали, по результату, ведь очень быстро – через квартет суток, надо будет взламывать оборону неуступчивого и неудобного для нас Израиля. А посему нельзя оценивать игру против Северной Ирландии в отрыве от следующего матча. Показывать всё, на что способны и даже больше, в первом же матче смысла не было, соперник позволял сыграть спокойно. Разумеется, покажи нам феерию – никто бы слова плохого не сказал, но и так получилось прилично, разве что второй гол можно было быстрее забить. Но главное, что мяч состоялся, победа уверенно зафиксирована.

Отдельной строкой отмечу движение, причем командное. На поле не было человека, который бы плелся или тормозил игру. Живой организм спелся, и это важно на данном этапе обновления команды. С мячом работали чисто, насыщенная линия полузащиты свою функцию выполнила, оборона не допускала явных и, к сожалению, достаточно обыденных для нас ошибок. Кержаков тоже в порядке, причем без проблем сместился глубже после выхода Кокорина и сыграл полезно, словно давно уже в паре с тёзкой работает. Дмитрий Комбаров тоже качественно отыграл, но понятно, что сразу же обжиться и стать первым среди равных невозможно.

Нужно время, но начало положено – глядишь, получим постоянного левого защитника, а когда Жирков вернется на свой уровень – еще и полузащитника со скоростью в пару к Дмитрию на фланге. А Файзулин уже в обойме сборной – забил красивый и важный гол, вынес мяч с линии ворот на пару с другим автором гола. Нет одного героя, есть несколько людей, заслуживших похвалу. Тот же Быстров сыграл классно, и правильно – с Халком в конкурентах не забалуешь. От игроков можно перейти к оценке тренера. Капелло пока нравится тем, что не держит на поле уставших футболистов лишь потому, что это Алан Дзагоев. Поберегли плеймейкера для будущего матча, заодно и Кокорина в деле увидели, у которого здоровья на два матча.

Замена сработала, Александр очень вовремя заработал пенальти, а Кержаков «отдал долги» Широкову за клубные дела с пробитием одиннадцатиметровых, дав Роману подойти к «точке» — полузащитник четко разобрался, как переиграть Кэрролла. И вратаря обхитрили, и полевые игроки из Северной Ирландии, кроме аккуратности и попытки удержать равную игру на старте матча, ничего не показали. Но это не значит, что мы играли с футбольным карликом. Нет, британцы физически крепкие, цепкие, жесткие. С ними было непросто и это не удивительно. Зато Россия сыграла четким первым номером, прослеживался игровой рисунок. Понятно, кто и куда бежит, а главное – зачем.

Никто не выпадал, никто не разочаровал, все вместе победили. Командного было больше и не хочется связывать это с отсутствием одного человека, которому раньше было приказано отдавать мяч в любой ситуации. Надеюсь, от матча к матчу получится прибавлять, хочется видеть такую же спокойную работу обороны, как сегодня. Выносили мяч простенько и со вкусом, прессинговали высоко, центральные защитники находились при этом достаточно глубоко, раньше были выше. А выводили мяч в атаку через капитана Денисова, который в отдельных фазах отбора действовал в роли защитника – то центрального, то правого.

Это итальянский подход к работе, когда тактических мелочей не бывает, и если мы пригласили Капелло – должны привыкать к рациональному футболу. Возможно, сейчас кому-то покажется, что без разгрома Северной Ирландии жизнь невозможна, но это скорее играет юношеский максимализм, коего у Фабио не осталось. Он приехал, чтобы очутиться летом 2014-го года в Бразилии со сборной России. И первые три очка заработал, дальше надо столько же в выездном матче. А тот факт, что следующий соперник неудобный, лишь добавляет Капелло задора. На Северную Ирландию настроил и выстроил верно, фактически у ворот Акинфеева было полтора момента, но ни одного, после которого можно было сказать – откровенно повезло. Это только начало и начало ровно такое, как нужно.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт