Статьи
 

Давай, до свидания

09.07.2012, 23:45

Выпиленный из сейфа контракт с Манчини – тема для разговора на «Соккер.ру». Надеемся, что Фурсенко не оставил в подарок тренера, что всё это лишь плохой розыгрыш, и мы в итоге получим футбольного президента РФС и внятного наставника.

Однажды человек среднего роста пилил сейф Фурсенко, желая найти чужую заначку. Но в ящике увидел рукопись, которая по закону не горит – контракт с неким Манчини Р. А. Земля российская прослышала о таком безобразии, залилась потом от недоумения, покраснела от позора и клятвенно обязалась в ближайшие шесть лет, до победы 2018-го, выдать на-гора тридцать три футбольных богатыря. Ей врут, и она соврала, не рожают у нас приличных игроков с такой частотой. Тем более, когда отец семейства убежал через окно, оставив на прощание анекдотов на века. Развод с ним оформили официально, но мало кто подозревал, что это развод на деньги.

Допускаю, многие слышали общедоступные записи речей душевнобольных людей прошлого века. Жутко и горько становится, что такое несчастье может случиться с мозгом человека. Но куда страшнее, когда читаешь изречения или оцениваешь действия высокопоставленных людей, а первым делом цинично вспоминаешь именно упомянутые записи. До чего же схоже щебечут и действуют порой наши отставные генералы! Когда впервые донесли, что Фурсенко подписал долгосрочный и сочный контракт с Роберто Альдовичем Манчини, то подумал, что у кого-то закончились смешные шутки, и он перешел к изучению подхода безумного Хармса. Но чем шире расползается слух о подписании с итальянцем контракта, тем страшнее становится. Повтори чушь триста тысяч раз и многие поверят, что это правда. Еще хуже, когда чушь и есть правдой.

Если бумагу нашли, если она не плод чей-то фантазии – сушите весла, приплыли. Белая карета, увозите бывшего главу, ведь ему необходима срочная госпитализация и обследование. Возможно, официально никаких расстройство не обнаружат, у нас ведь некоторые комиссии тоже подписывали специальный «Кодекс чести» с номером банковского счета. Но если такой контракт подписан – провериться нужно, причем срочно. Во избежание дальнейших проблем, так как пекусь сугубо о здоровье уважаемого кем-то человека, а не собираюсь кого-то оскорбить. Мутко, на мой взгляд, абсолютно точно описал Сергея Фурсенко в разговоре с якобы «Романом Широковым»: «Да он не в теме». В футболе Фурсенко разбирается хуже многих. Это понятно не только мастеру говорить от сердца. 

Похоже, Сергей Александрович пробовал переплюнул себя и брата одним махом. Отказываюсь верить. Может, все-таки выдумали? Может, все-таки Манчини не плевал на перспективу выиграть АПЛ во второй раз и побегать в ЛЧ с сильной командой ради работы в сборной России? Может, это все-таки дурной сон? Пример, когда нет слов, одни междометия. И тот случай, когда чужие деньги есть, а ума и совести не надо. Допустим, нашелся наивный спонсор, которому что Спаллетти, что Манчини – без разницы, раз голландская мода прошла. Но как можно подписывать соглашение загодя, как можно не учитывать возможность личной отставки в случае провала сборной страны?

Как вообще можно Манчини платить 7,5 миллиона евро в год (ему шейхи широкой души платят вдвое меньше)? Вот что мы знаем о тренерском гении Роберто Альдовича? Руководя самым готовым к победе клубом лиги, он может не помешать выиграть титул – что в «Интере», что в «Манчестер Сити». Но его не будут называть Особенным, после него надо многое доделывать. Его команды несостоятельны в матчах на вылет. Извините, его «Ман Сити» Семин с «Динамо» убирал с дороги, не скривившись. К тому же, Роберто понятия не имеет, что такое работа в сборной страны. Зато Манчини очень хитро составляет контракты. Хитрее, чем он только Рафа Бенитес. Итальянец, как и испанец, умеет внести в договор пункт о досрочном расторжении. «Интер» платил Роберто Альдовичу зарплату даже после того, как выставили его за дверь. 

Похоже, в РФС при власти не осталось ни одного футбольного человека с включенными управленскими мозгами. Иначе как объяснить подписание Адвокаата – скверного, стареющего, безразличного и, как оказалось, ленивого тренера, а потом сразу же хитрого Манчини за такие же деньги? Кошмар, катастрофа, сюрреализм чистыми масляными красками. Нормальный человек, обжегшись на молоке, на воду дует. А тут подписывается контракт, ни с кем футбольным даже не посоветовавшись. И эти люди учат нас не ковыряться в носу? Знаю, знаю, это наши проблемы, пишешь – пиши. Но разве непонятно, что нельзя платить всем подряд по семь миллионов, поскольку они привыкнут к безответственности. Нельзя вообще с иностранцами долгосрочные контракты подписывать.

Они не знают, куда едут, не понимают, как ведут себя наши игроки. Не каждый справится. А дайте иностранцу возможность срубить с РФС деньжат – он с радостью так и сделает. Адвокаат ведь показал, что можно провалить и свалить, даже отчитываться ни перед кем не нужно. Я очень рад, что Манчини подписал контракт с «Манчестер Сити», так же надеюсь, что РФС не придется платить по счетам Фурсенко неустойку итальянцу, если мифический договор существует. Еще больше надеюсь, что следующий президент РФС хотя бы немножко будет разбираться в футболе. И я рад, что Манчини отстал от сборной России. С ним мы сильнее не стали бы, так как он не умеет создавать, зато профессионально выкачивает ресурсы. Причем даже в этом амплуа есть куда более серьезные ребята.

Нет у Роберто Альдовича класса, чтобы из нашего песка слепить конфетку. Даже если бы он переехал в Россию, жил у нас, употребляя внутрь водку, черную икру и подмосковный кислород, ближе мы к победам не стали бы. Снова всё будет на самотек, а верить останется только в самих игроков, ибо такой тренер им не поможет. Манчини слабее Капелло – уже этого утверждения достаточно, чтобы даже не думать давать ему на подпись соглашение. И сейчас меня пугает поведение Фурсенко – никаких опровержений, словно человеку плевать на то, как его уход выглядит в свете слухов о Роберто Альдовиче. Народ ведь чего всполошился? Во-первых, нет опровержений, во-вторых, все понимают – бывший президент РФС на такое способен!

Зато теперь понятно кокетство Манчини, который днем убежал от журналистов – итальянец выбивал новый контракт у шейхов, воспользовавшись суетой. А насчет контракта с Фурсенко — надеюсь, нас разыгрывают. Иначе РФС станет посмешищем для других федераций – втридорога получили ненужного тренера, у которого при этом еще и контракт с «Манчестер Сити» свеженький подписан. Получается, РФС будет в долгу у человека, который и дня на нас не работал. Чего только в российском футболе не было. Веселую историю с неустойкой чужому тренеру переживаем впервые. Хорошо хоть 10 июля в обещанном списке кандидатов на вакантный пост главного тренера сборной России не будет фамилии Манчини. У нас и без Роберто Альдовича проблем хватает.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт