Статьи
 

Цветы жизни

19.07.2011, 14:00

Говорят, дети – цветы жизни. Циничный болельщик сборной Бразилии добавит – цветы на могиле родителей. «Соккер.ру» констатирует пробный заход сборной Менезеса за трофеем и видит сырую массу таланта, не подкрепленную умением не любить себя.

В Бразилии проще бороться с торговцами наркотиками в неблагополучном районе Рио, чем тренировать сборную по футболу. Поскольку у них есть два результата – победа и провал. Этому утверждению много лет: в домашнем финале 1950-го года умудрились проиграть Уругваю, хотя газеты успели напечатать первые полосы с приветствиями чемпионам еще до матча. Тогда пошли традиционные для региона самоубийства на почве футбола, а страна переживала настоящий траур – пили по-черному.

Надеюсь, после последнего пролета просто матерились в интернете, а не выбрасывались из окон. Бразильцы – нация своеобразная, себялюбивая. Невзирая на религиозность большинства, футбол занимает место рядом с верой в Бога. Неудивительно, что скептически относятся ко всем тренерам сборной страны. Вообще считали, что не обязательно быть умнее, чем игроки. Неудивительно, что руководство сборной доверяли не только бывшим футболистам, но и журналистам, например. Коммунист по убеждениям, нотариус по образованию и спортивный журналист Жоан Салданья сумел подготовить сборную к ЧМ-1970. Неугомонного Жоана «ушли» до турнира, но факт налицо – выступила команда невероятно сильно. 

Именно Салданье принадлежит выражение: «В Бразилии живет 80 миллионов человек, которые могут предложить мне 80 миллионов вариантов сборной команды. Но на поле выйдет моя команда. Та, которую предложу я». И Загалло, и Карлос Альберто Перрейра, и Луис Фелипе Сколари, которого рисовали на кабинках туалетов – все чемпионы мира, и все выбирали такой состав, который считали нужным. Но Ману Менезес, к сожалению, не мог выбирать сильнейших игроков, проверенных в официальных матчах. Бразилия, как хозяйка будущего Мундиаля, приехала на Кубок Америки сырой и безыдейной. Ману устроился работать в детский садик, потому никого не удивило, что его подопечные обгадились.

Где нагулять опыт и аппетит настоящих чемпионов? Уж точно не в товарищеских матчах. Менезес ведь обновляет команду, на что всегда нужно время. Лучшего кандидата на пост тренера трудно сразу найти, поскольку многие из предыдущих наставников сборной Бразилии старались играть в нетипичный для страны футбол, игнорируя традиции. Менезес пытается искать компромиссы: и о порядке не забывает, и парочку раз «отпускал вороных». Неймар и его друзья с прическами «ход конем» напоминали табун мустангов, необъезженных и пугливых.

Рассказы о мелких бразильцах сейчас не пройдут – даже Лукас Родригес хоть маленький и скоростной, но тяжело сбитый. Так что физически не уступают никому. Причина в чем-то другом. Возможно, в команде Менезеса беда с центральными полузащитниками. После Дунги, после Жилберто Силвы не смогли найти человека, достойного работать в центре так, чтобы уши закладывало от подкатов, и одновременно не было разрыва между линиями. Лидеров команде Бразилии не хватает. Лусио элементарно стареет, впереди Робиньо вроде как самый опытный. Но что может Робиньо, если сам он – нераскрытый до конца огромный талант?

В нем не замечено стрежня, который был у не самого умного в прямом смысле Пеле или невезучего по части травм Роналдо. Никто на Кубке Америки из состава Менезеса не сыграл на пределе. А только так можно победить. Уставшие Бускетс, Алонсо, Иньеста и Хави создавали победу сборной Испании в ЮАР, а отыгравшие сложный клубный сезон бразильцы не смогли собрать волю в кулак, повторив путь Аргентины. От параллелей не уйти, но Аргентина по факту показалась даже более взрослой. Просто Менезес в роли тренера смотрится сильнее Батисты. Сейчас его, понятное дело, ругают. Но у руководства футбола хватает ума не искать замену. Пусть доделывает то, что начал.

Не случайно Ману упомянул бессмысленные аргентинские изменения. В принципе, вылет Бразилии совсем не удивил, как и общий вердикт по выступлению – сырой игровой рисунок. Не увидел я ни жадности, ни кровожадности в напомаженных атакующих игроках, и заторможенной злости в составе обороны не было. Жулио Сезара, опять же, словно сглазили – в серии пенальти начал гадать, хотя не хуже Вильяра видел состояние поля и мог реагировать. И не было бы минимум одного мяча. Бессмысленно искать малейшие оправдания и рассказывать о давлении – по-взрослому прижмут к стенке через три года.

Мы ведь заглядывали в будущее, команда под 2014-й год, поэтому нет в ней места возрастным звездам без формы. Знаете, если бы сейчас Бразилия сыграла без сучка и задоринки, то Менезесу было бы труднее готовить команду к Мундиалю. Зазнались бы, они и сейчас слишком высоко носы привязывают. За три года многое утрясут, а реваншизм помогает настраивать команду. Вслед за провалом – а четыре смазанных пенальти иначе не назвать, ждут успеха. Настолько большим он будет – неведомо, но на домашнем Чемпионате Мира сыграет команда, которая будет на три года старше. Костяк вырисовывался четко, но семнадцатилетний Пеле когда-то доказал, что в сборной Бразилии есть место юнцам.

Парагвай надо благодарить за то, что спустили с небес на грешную землю. Вылет не случайный, не роковой. Заслуженный и закономерный конфуз, обусловленный тем, что играли сами с собой, не учитывая и не подстраиваясь под соперника. Плюс реализация безобразная, что надо ставить в вину тренеру. Не смог достучаться, объяснить, что второго шанса может не быть. Бразильцы остаются одной из самых перспективных сборных планеты, что подтвердят в многочисленных товарищеских матчах в ближайшем будущем. Замаливать грехи можно только голами. Но пока получилась именно сборная, а не единая команда. Есть лишние люди, в наличии отсутствие лидера на поле.

Неймара, Гансо, Лукаса надо воспитывать. Как показывает опыт последних больших бразильских побед, когда на Кубок Америки «европейские» бразильцы приезжали порезвиться и в одни ворота выносили всех подряд с Аргентиной на закуску – надо искать воспитателей в Европе. А Ману тоже надо учиться. Он ведь дал Неймару слишком много свободы, не нашел позиции для Пауло Энрике, Робиньо вообще не совсем понятно, что и для чего делал. Лукаса Лейвы в средней линии для склеивания команды мало, Рамирес, признаться, не впечатляет ни в Европе, ни в Южной Америке.

Заодно и позиция второго форварда, способного выйти на замену, открыта. Фред стареет, за спиной Пато – еще один пример гениальной нестабильности – никого нет. Против всех команд, которые лишили Бразилию времени и пространства, ясельная группа с воспитателями (Сезар, Лусио, Майкон) сыграла предсказуемо. Даже обманные движения Неймара успели примелькаться. И это зрителям, а что говорить о профессиональных защитниках? Бразильцы тактически падали в тех местах, где по воде ходит сборная Венесуэлы. Не хочется вешать всех собак на Неймара и Гансо – они просто символы поражения.

Признаться, Рамирес, Лукас Лейва и Андре Сантос были такими же никакими. Никто не впечатлил и даже не запомнился, не раскрылся. Как дети — в основном страшные эгоисты, так и сборная Бразилии Менезеса. Они не успели больно упасть – уже плачут, привлекая к себе внимание. Взял ребенка на руки, и он сразу затихает, довольный жалостью. Команда 2011 года слишком любит себя, чтобы претендовать на что-то исторически важное. Конечно, если бы они прошли Парагвай, то с большой вероятностью победили бы в финале. Однако так даже лучше. Неопределенность заставляет взрослеть.

| Автор: Горин Станислав Фото: ca2011.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт