Статьи

«Лобатония» для фаворитов

17.07.2011, 14:30
На Копа Америка началась пора решающих матчей, и надо же – сразу два фаворита, включая хозяев турнира, были пущены «под откос». О двух затянувшихся четвертьфиналах – в дневнике «Соккер.ру».

Колумбия – Перу – 0:2 (0:0, 0:0)
Голы: Лобатон 102', Варгас 112'

Нереализованный пенальти: Фалькао, 66 (мимо)

Колумбия: Н. Мартинес, Армеро, Переа, Йепес, Сунига, Гуарин, Агилар (Гутьеррес 105'), Морено, Санчес (Д. Мартинес 113'), Рамос (Родальега 73'), Фалькао.
Перу: Фернандес, Родригес, Ревередо, Рамос, Варгас, Вильчес, Бальбин, Крусадо (Бальон 118'), Чироке (Йотун 97'), Адвинкула (Лобатон 46'), Герреро.

Предупреждения: Адвинкула 2', Родригес 65', Санчес 99'.

Тренеру сборной Перу, уругвайцу Серхио Маркаряну есть, за что не любить Колумбию. Когда в 2001-м году он возглавлял сборную Парагвая и уже официально вывел «Альбирохос» на Чемпионат Мира в Японии и Корее, именно разгромное поражение в ничего не значащем последнем матче отбора от колумбийцев (0:4) дало основания для того, чтоб парагвайская футбольная федерация отправила уругвайского наставника в отставку. Колумбия оставила Маркаряна без Мундиаля, и только, минимум, за это во вчерашнем матче дон Серхио по прозвищу «Эль Маго» желал «колумбийской крови».

В перуанцев до старта турнира мало, кто всерьез верил (признаемся – мы тоже не были в числе «меньшинства»), и на то были объективные причины. Фарфан исключен из сборной за «грешки» с дисциплиной, Писарро травмирован, Варгас и Герреро также испытывали проблемы со здоровьем. А еще, безусловно, на скептиков из-за океана (по нашу сторону) действовал дичайший стереотип – мол, у них же совсем неизвестный состав, без «легионеров» из Европы. Аргумент убийственный, конечно, но даже, если воспринимать его всерьез, вывод напрашивается сам собой – отсутствие большого количества «европейцев» сыграло лишь на руку команде Маркаряна.

Взять хотя бы хваленых «европейцев» сборной Колумбии. На протяжении всего турнира Фалькао, Гуарин, Родальега и другие мало напоминали себя привычных по играм за клубы. Их класса хватало для того, чтобы сдержать аргентинских визави и натужно расправиться с костариканцами и боливийцами, но когда дело дошло до плей-офф, где в соперниках оказалась боевитая, заряженная на постоянную борьбу и, несмотря на нашу «серую кадровую безграмотность», все же техничная и умелая команда, сборная Колумбии откровенно затерялась. Да, забей Фалькао тот самый пенальти на 66-й минуте, и мы бы снова говорили о натужной, но от того не менее важной победе «Лос Кафетерос», а команду Маркаряна дежурно похвалили бы, но не более. Но ведь не забил Радамель. Не забил, став одновременно и антигероем своей команды, и символом ее главных проблем на турнире – усталости и чрезмерной «заточенности под Европу».

В четвертьфинале колумбийцы и их наставник Эрнан Гомес вспомнили также и о вратарской проблеме. Все три предыдущих матча травма голкипера «Ниццы» Оспины не давала о себе знать – сменщик Мартинес действовал в пределах допустимого. Но матч четвертьфинала показал – это не вратарь был так хорош – это «напрягали» его слабенько, а как только давление увеличилось (в том числе и психологическое), Мартинес начал «чудить». Не надо быть гением, чтобы сделать следующее умозаключение – оба пропущенных гола на совести стража колумбийских ворот
. Да, может не на все 100%, но на большую долю из них.

Впрочем, Серхио Маркаряна по прозвищу «Маг» (черт, он действительно «подколдовывает» на досуге!) проблемы колумбийцев с «последним рубежом» волнуют в последнюю очередь. Он вывел свою команду в четвертьфинал. Команду, на которую до начала турнира никто и ломаного гроша не ставил, команду, которая собиралась «с миру по нитке», команду, где мало «европейцев», зато еще остались люди, не забывшие, что такое истинный южноамериканский футбол и о том, какая это честь представлять свою страну на Копа Америка.

Кстати, о странах… Сеньор Маркарян ведь – уругваец армянского происхождения. И вспоминая о потугах армянской федерации по привлечению в ряды своей национальной сборной игроков с армянскими корнями, невольно задаешься вопросом: а может с тренера начать? Учитывая то, где ранее приходилось работать Маркаряну (особенно греческие «Ираклис» и «Ионикос»), думается, он бы согласился потренировать сборную страны его предков. И возможно осуществил бы свою несбывшуюся в 2001-м году мечту – поехать на ЧМ.

Аргентина – Уругвай – 1:1 (1:1, 0:0), пен. 4:5
Голы: Перес 5', Игуаин 17'

Серия пенальти: 1:0 — Месси, 1:1 — Форлан, 2:1 — Бурдиссо, 2:2 — Суарес, 2:2 — Тевес, 2:3 — Скотти, 3:3 — Пасторе, 3:4 — Гаргано, 4:4 — Игуаин, 4:5 — Касерес.

Аргентина: Ромеро, Дзанетти, Бурдиссо, Сабалета, Милито, Маскерано, Гаго (Билья 97'), Ди Мария (Пасторе 72'), Агуэро (Тевес 85'), Месси, Игуаин.
Уругвай: Муслера, Лугано, М. Перейра, Викторино (Скотти 19'), Касерес, Перес, А. Перейра (Гаргано 111'), Гонсалес, Аревало (Эгурен 111'), Форлан, Суарес.

Предупреждения:
Перес 2', Сабалета 8', Касерес 31', Гонсалес 32', Маскерано 50', Милито 70', Бурдиссо 73', Гаго 93', Тевес 119'.
Удаления: Перес 38', Маскерано 88'

Перед стартом вчерашней пары четвертьфиналов многие прогнозировали полуфинал Колумбия – Аргентина, заранее предвкушая новую дуэль Агуэро и Фалькао, Месси и Гуарина, а также других товарищей. Но жестокая судьба перевернула все с ног на голову в предматчевых раскладах и вместо «римейка» поединка из Группы «А» текущей Копы, народ получил «римейк» матча Группы «С» в сочетании с вылетом двух фаворитов, среди которых и хозяева турнира.

Конечно, сейчас было бы проще всего станцевать танго на косточках Серхио Батисты и его команды, но все же давайте признаем – Аргентина провела свой лучший матч на турнире именно в четвертьфинале, и только банальное невезение не позволило «Асбиселестес» пройти дальше
, не говоря уже о том, что серия пенальти – по определению лотерея чистой воды. Но в одном критики сборной-хозяйки будут правы – доводить дело до этой лотереи, особенно учитывая роскошный подарок от судьи из Парагвая, нельзя было, ни под каким соусом!

«Человек со свистком» Карлос Амарилья полностью оправдал свою красноречивую фамилию (с испанского она переводится как «Желтый») – он и в одеянии вышел соответствующем (футболка желтого цвета), и карточек «нужной» цветовой гаммы предъявил достаточно. Только вот теперь в паспортном столе сеньору Амарилье нужно будет сделать поправочку и превратить свою фамилию в «Амарилья-Роха», ведь на удаления сей почтенный господин тоже не скупился. Особенно знаковым, как показалось в тот момент, должно было стать изгнание с поля недолго ходившего в героях Диего Переса. Играть оставалось ну очень много, и аргентинцы просто обязаны были пользоваться своим преимуществом в численности составов. Но…

Реализация и излишняя аритмия – вот главные проблемы команды Батисты в последних матчах на турнире. С первым пунктом все понятно – многим игрокам после Копы во сне будут сниться кошмары, а к Игуаину вообще может прийти «футбольный Фредди Крюгер» и утащить в свою адскую котельную. А вот со вторым поясню. Как по мне, Батиста не смог должным образом подготовить своих подопечных держать темп на протяжении всего матча, ну, или, хотя бы, в самые важные его отрезки. Показательным был промежуток между стартом второй 45-минутки и где-то минутой 60-й матча. Тогда аргентинцы уже играли 11 на 10, только прошел перерыв, и началась вторая половина – тут бы и надавить! Но «Асбиселестес» дали противнику чуть ли не четверть часа на «втягивание» в игру в меньшинстве, и уругвайцам этого было вполне достаточно.

Ясное дело, нельзя забывать и о других факторах. Например, о феерической игре вратаря сборной Уругвая Муслеры. Турецкий «Галатасарай», куда перебрался Фернандо, сейчас радостно потирает руками
, ведь удалось выхватить по истине вратаря экстра-класса. Это он «затащил» свою команду в «лотерейный киоск», и это он вытянул в нем счастливый билетик с надписью «джек-пот», отразив удар с точки от Тевеса. Выбор пенальтистов и порядок пробивания, к слову, еще один повод для претензий к Батисте. Да, Карлитос Тевес – пенальтист хороший, и в клубе бьет практически без осечек. Но стоило ли ставить на один из первых пяти ударов человека, который откровенно проваливает турнир, и которого ты собственноручно усадил на скамейку до этого? Вопросы, вопросы…

Последуют ли ответы? Останется ли Батиста и дальше руководить командой, а главное – не пора ли прямым виновникам последних неудач сборной (привет Грондоне!) ответить по всем статьям? Но это уже тема для отдельного разговора, а пока констатируем факт – в первом полуфинале Копа Америка-2011 сыграют сборные Перу и Уругвая, а колумбийцы и аргентинцы при желании могут насладиться их схваткой по телевизору, или купив билеты на матч в Ла-Плате. Благо, ажиотажа после вылета команды-хозяйки уже не предвидится…

Топ-3 высказываний дня

16 июля – красный день календаря!

Луис Суарес, комментируя триумф соей команды во вчерашнем поединке против Аргентины, блеснул и историческими познаниями:
«Мы знали, что 16 июля — особое число для нашей сборной, ведь в 1950-м именно в этот день Уругвай победил на „Маракане“ Бразилию в финале Чемпионата Мира. Счастлив, что нам удалось и теперь обыграть такого грозного соперника».

Батиста не унывает

Тренер опростоволосившейся команды-хозяйки Кубка Америки Серхио Батиста не делает трагедии из поражения в четвертьфинале:
«Я бы не назвал это провалом. У нас была задача выиграть турнир, и мы работали над ее осуществлением. Нам необходимо продолжить развитие команды, чтобы выиграть самую главную вещь, которой является Кубок Мира. Нам нужно работать над тем, чтобы стать лучше». Интересно, что думают по этому поводу в руководстве федерации? А что думают болельщики?

Гомес-математик

Тренер сборной Колумбии, покинувшей турнир на стадии четвертьфинала, дал любопытное послематчевое интервью:
«Мы приложили максимум усилий, но не смогли выиграть. Я посчитал, что за 4 игры мы создали 36 голевых моментов. У нас была отличная оборона, и мы показывали хороший футбол во всех играх. Такие вещи, как в матче с Перу, случаются в футболе. Мы должны были решить судьбу встречи в основное время. Фалькао никогда не промахивался с „точки“, даже на тренировках. Но сегодня он не забил». Так вот, что делал колумбийский «энтренадор» во время поединков! Рисовал «звездочки» в блокноте, чтобы потом выпалить в массы собственной «эксклюзивной статистичкой».

Герои дня. Уругвай и Перу, Фернандо Муслера и Карлос Лобатон

Уругвайский голкипер был бесподобен! Конечно, сказать, что Нандо в одиночку вытащил свою сборную в полуфинал, было бы не справедливо, но доля правды в этом выражении есть. Также можно отметить игрока сборной Перу Карлоса Лобатона. Футболист вышел на замену лишь в перерыве (Маркарян решил не рисковать нервами и заменил сидевшего на карточке Адвинкулу), и вполне мог не «попасть» в столь тяжелую игру, но он не только попал в игру, а еще и забил решающий мяч в поединке. А вообще можно считать героями всех игроков сборных Перу и Уругвая – они сегодня триумфаторы!

Разочарования дня. Вальяжность Колумбии, реализация Аргентины

Колумбийцы сыграли так, будто победа должна сама упасть им в руки, хозяева же турнира действовали более активно, но вот с завершающим «штрихом» у «Асбиселестес» решительно не складывалось. Как и в составах триумфаторов, у проигравших сложно выделить кого-то одного с негативной стороны. Сегодня ночью проиграли в первую очередь команды и футбольные мировоззрения.