Статьи
 

В гостях у Месси

30.06.2011, 14:30

Жребий предрек тройке сборных свидание с хозяевами турнира – Аргентиной. «Соккер.ру» уверен — команда Батисты, Маскерано и Месси очень хочет на одном дыхании пройти группу. Но Колумбия с Фалькао и Гуарином обязательно постарается им помешать.

Группа А

Состав участников: Аргентина, Колумбия, Коста-Рика, Боливия

Календарь матчей (время – МСК):

2 июля, 04:45. Аргентина – Боливия
2 июля, 22:30. Колумбия – Коста-Рика
7 июля, 22:45. Аргентина – Колумбия
8 июля, 02:15. Боливия – Коста-Рика
10 июля, 23:00. Колумбия – Боливия
12 июля, 01:45 Аргентина – Коста-Рика

Фишка группы: Хозяева турнира и новая порция разговоров о роли Месси в игре сборной Аргентины. Кроме того, сразу три наставника из четырех имеют отношение к «альбиселестес». Так что заруба будет с «серебряным» оттенком. И матч Аргентина – Колумбия на десерт.

Аргентина

Прозвище: «Альбиселестес» («Бело-голубые»)
Позиция в рейтинге ФИФА: 5-я
Главный тренер: Серхио Батиста
Лучший результат на КА: чемпионы (14 раз, последний – в 1993-м году)
Лидеры: Хавьер Дзанетти (за пределами поля), Лионель Месси (в идеале), Хавьер Маскерано (на поле – капитан команды)
Джокеры: много их – от Тевеса и до Лавесси
Не взяли: Отаменди, Демикелис и толпа достаточно известных в Европе игроков

Даже бразильцы стратегически верно называют главными фаворитами чемпионата Аргентину. «Альбиселестес» — хозяева турнира, а это обязывает. Команда, в составе которой повзрослевший и набравшийся злости в ЮАР Лионель Месси, просто не может сыграть плохо перед родными болельщиками. В 1978-м году в непростой политической и экономической ситуации Аргентина провела Чемпионат Мира и праздновала на нем победу. В той команде не нашлось места юному гению Марадоне, зато у «альбиселестес» был сильный тренер, который хорошо поставил игру. Сейчас есть Месси, Агуэро, Ди Мария, зато нет тренера того же калибра, что Менотти или Билардо. Вроде бы нет?

Серхио Батиста выиграл Чемпионат Мира под руководством Карлоса Билардо, но это его первый сложный турнир в качестве тренера. Ставки большие, провал Батисте не простят. В ряде товарищеских матчей он экспериментировал и прогадал, а «золото» Олимпиады, конечно же, не показатель тренерского уровня. У аргентинцев могут быть проблемы, хотя в полуфинал они должны проходить, как пить дать. Батиста много экспериментировал (вернее сказать, правил), одних вратарей в товарищеских матчах проверил пять штук. Претенденты равные по классу, но стоять в первом матче будет, скорее всего, Ромеро. А дальше возможны варианты – гадать не имеет смысла, у того же Рохо неплохие шансы на основу. Ясно лишь, что многое будет зависеть от игры Маскерано и не будет в обороне Отаменди и Демикелиса. 

Вариантов в середине поля и атаке предостаточно. Батиста ведь даже Тевеса взял. Интересно, какую схему выберут. И после первой же неудачи придется писать об ошибках наставника. Серхио на электрическом стуле, аргентинские фанаты не всепрощающие ангелы, как европейские болельщики. Кроме того, вызывает огромный интерес вопрос без ответа: Месси может сыграть за сборную так же полезно, как Марадона? Сможет – будут чемпионами, нет – снова проиграют в финале Бразилии. Если извечные соперники выйдут в финал, конечно. Копа Америки может быть непредсказуемым. Не стоит забывать, что последний успех «альбиселестес» на Копе случился в 1993-м году. Быть вечно вторыми обидно, поэтому Аргентина попытается удивить на родной земле. 

Прогноз «Соккер.ру»: 1-е место в группе

Колумбия

Прозвище: «Los Cafeteros» («Собиратели кофе»)
Позиция в рейтинге ФИФА: 49-я
Главный тренер: Эрнан Дарио Гомес
Лучший результат на КА: чемпионы (1 раз в 2001-м году на домашнем турнире)
Лидер: Марио Йепес
Джокеры: Фалькао и Гуарин, разумеется 
Не взяли: Джиованни Морено, Дорлан Пабон

Хотя наличие таких команд, как Колумбия, может сделать жизнь Аргентины на групповом этапе веселее. Что бросается в глаза первым, после имени одного пока еще нападающего «Порту»? Конечно же, количество хорошо известных, добротных, опытных игроков. Под вопросом, к сожалению, выход безоговорочно основного вратаря Оспины из «Ниццы». Изумиться его игрой может помешать травма – Родальега сломал Оспине нос на тренировке. Но Йепес и Переа (на двоих 67 лет, задвинули в запас даже Сапату) постараются сыграть надежно в любом случае. Не стоит забывать турнир 2001-го года: тогда Колумбия победила, не пропустив в шести матчах ни одного гола.

Конечно, тот турнир полноценным назвать трудно, проходил он на колумбийской земле и без отказавшихся аргентинцев, однако та победа в памяти болельщиков. Из того состава остался только Йепес. Но сейчас команда опытного Эрнана Дарио Гомеса (любитель создавать крепенькие коллективы – вывел Эквадор на ЧМ-2006) располагает даже более внушительным составом. Игроки из Серии «А»: Суньига справа в обороне («Наполи»), Армеро – слева («брат» Алексиса Санчеса из «Удинезе»), Гуарин и Фалькао из «Порту», Сото из Бундеслиги, Родальега из «Уигана». И техника, и скорость, и опыт и класс.

Неплохой выбор у тренера, есть варианты, ведь игроков из мексиканских и колумбийских команд мы так хорошо не знаем. В отборе на Чемпионат Мира выступили слабо, поэтому нужно реабилитироваться в глазах авторитетных колумбийских болельщиков. Колумбия – команда интересная. Кроме хорошо известных в Европе исполнителей, есть, например Дайро Морено. Атакующий полузащитник поиграл за «Стяуа», а потом вернулся в Южную Америку. Но главная звезда и надежда – Радамель Фалькао, мечтающий победить в Аргентине. Здесь два варианта – или побеждают в первом туре и во втором сражаются за победу с Аргентиной, или же довольствуются чем-то меньшим. 

Прогноз «Соккер.ру»: 2-е место в группе

Коста-Рика

Прозвище: «Ticos»
Позиция в рейтинге ФИФА: 53-я
Главный тренер: Рикардо Ла Вольпе (Аргентина)
Лучший результат на КА: четвертьфиналы (2 раза в 2001-м и 2004-м)
Лидер: Рэндалл Бренес (целых 11 матчей за сборную)
Джокеры: куда ни глянь – одни джокеры от 20 до 22 лет, но главные ставки – вратарь Эстебан Альварадо и юный Джоэль Кэмпбелл
Не взяли: Брайан Руис (тот, что из «Твенте»), Кейлор Навас, Селсо Борхес, Кристиан Боланьос и многие опытные футболисты, которых не отпустили клубы

Рассказ о третьей команде группы «А» должен был начинаться словами: «А вот здесь лидер сборной – Кейсуке Хонда». Поскольку изначально на Копа Америки пригласили победителя азиатского турнира – японцев. Те долго думали-гадали, ведь в 1999-м уже принимали участие в этом турнире. Заняли последнее место в группе с Боливией. Их раздавил Парагвай с молодым Санта Крусом – 4:0. Решили, что сейчас лучше не рисковать репутацией и лидерами, которые провели непростые сезоны. А вот Коста-Рика под руководством аргентинского тренера Рикардо Ла Вольпе согласилась на участие в турнире, хотя клубы не отпустили основных игроков – приехал молодняк. Так что такая Коста-Рика точно не сильнее Японии.

Конечно, если бы можно было пригласить Испанию и Португалию, латиноамериканцы провели бы незабываемый турнир, но такой ход невозможен. Поэтому Коста-Рика – далеко не лучшая команда своего региона, будет одной из главных загадок турнира. Поскольку в заявке в основном игроки из тамошнего чемпионата. Признаюсь честно – до чемпионата Коста-Рики руки не дошли, поэтому доверюсь тем, кто видел игроков в деле в составе сборной. «Избранные» в третий раз будут участвовать в Копе. В двух последних случаях играли в четвертьфиналах, поэтому совсем сбрасывать их со счетом не стоит. Ла Вольпе велосипед не придумывал и пригласил многих игроков из молодежной команды.

Почти весь состав – от 21 до 22 лет, те же люди, что были в полуфинале Чемпионата Мира U-20 два года тому назад. Хотя растут в профессиональном плане не слишком быстро – на кубке КОНКАКАФ вылетели от Гондураса. В окончательной заявке три легионера: Мадригал из «Серо Портеньо» (Колумбия) и Кальво из… университетской команды Хьюстона и запасной вратарь АЗ (сменщик Ромеро из Аргентины) Эстебан Альварадо (лучший вратарь упомянутого турнира молодежных команд). Ла Вольпе критикуют в Коста-Рике, но календарь у команды на Копе нормальный – последними встретят Аргентину. С Ванчопе и Фонсекой, конечно, было веселее. Но времена меняются, меняются и игроки.

Прогноз «Соккер.ру»: 3-е место в группе

Боливия

Прозвище: «La Verde» («Зеленые»)
Позиция в рейтинге ФИФА: 97-я
Главный тренер: Густаво Квинтерос
Лучший результат на КА: чемпионы (1 раз, 1963-й год, на домашнем турнире)
Лидеры: Рональд Ральдес, Хоселито Вака
Джокер: Джасмани Кампос
Не взяли: парочку защитников и одного юниора. Имена их мало что скажут за пределами Боливии

Боливия, конечно, не самая сильная команда турнира, и на чемпионатах Америки действует в основном неудачно. Ничьи – предел, последний раз выигрывали в финальных турнирах еще у себя на родине, в условиях высокогорья, четырнадцать лет прошло. За тридцать лет дважды выходили из групп. Козырять особо нечем, хотя аргентинцы должны помнить матч в отборе на ЧМ-2010 – 6:1. За такой результат надо мстить. Тем более, соперник не показывает ничего выдающегося в последнее время. Густаво Квинтерос – достаточно молодой тренер, играл когда-то за Боливию на ЧМ-1994, а родился вообще в Аргентине – пришел лишь в прошлом году. Наставник использует схему 4-2-3-1, которая позволяет команде быстро перестраиваться.

Непросто будет в первом матче против хозяев турнира. В подготовительной части боливийцы играли не очень. В обороне ставка будет на капитана Рональда Радлеса, который хорошо знает атмосферу аргентинских стадионов. Партнеры у него из боливийского чемпионата, который смотрят в Европе только маньяки, специализирующиеся на латинской Америке. Неудивительно, что в центре внимания фигуры, выступающие в старом свете. Есть вратарь из израильской команды, в полузащите Эдвальдо из португальского «Наваля» (натурализованный бразилец). Состав, признаться, совершенно не впечатляет ни по результатам, ни по именам. Поэтому остается рассказать лишь о двух персонажах. Рикардо Педриель бегает за турецкий «Сиваспор», а главная звезда боливийцев – Марсело Морено Мартинс, делает вид, что играет за донецкий «Шахтер». Его плюсы понятны – может забить головой. Минусы – может забыть о забивании голов. Нестабильный нападающий. Загадочная команда, которая верит в свою победу над Коста-Рикой и надеется на порядочность Аргентины в последнем туре.

Прогноз «Соккер.ру»: 4-е место в группе

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт