Статьи
 

С верой в Америку

28.06.2011, 18:30

На выходных в аргентинском городе Ла-Плата стартует очередной, 43-й по счету, чемпионат Южной Америки по футболу среди сборных. «Соккер.ру» готовится к данному событию во всеоружии и ждет от него настоящего урагана эмоций.

24 жарких июльских дня, 8 аргентинских городов, 12 национальных команд из Северной и Южной Америки, почти три сотни игроков, среди которых действующий обладатель Золотого мяча – все это Копа Америка-2011!
Кто-то считает этот турнир среди сборных лишь третьим по значимости в мире (после ЧМ и ЧЕ), но сами жители американского континента плевать хотели на мнение «кого-то». Они-то уж точно знают, что истинный футбол («искренний», как говорил когда-то Эдуард Малофеев), «футбол без купюр» и футбол, не поддающийся власти денег, остался лишь в их краях. А Копа Америка – это нечто вроде «фестиваля американского футбола», кульминации надежд и ожиданий фанатов со всей Латинской Америки.

Действительно, если даже вручить решение вопроса о зрелищности на откуп беспристрастным цифрам, то получается, что веселее всего играют именно на Американском континенте. Взять хотя бы среднюю результативность континентальных турниров. В Европе в последнее время она и близко не переваливала за показатель в три мяча: 2.06 в среднем за матч забивали на Евро-96, 2.74 на Евро-2000, идентичный показатель в 2.48 был зафиксирован на двух самых «свежих» турнирах – в 2004-м и 2008-м годах. В, казалось бы, «веселой» Африке тоже не всегда радуют большим количеством голов: бывает 3.09 за матч, как в 2008-м, а бывает и 2.45, как год назад в Анголе, или вообще 2.28 – так было в 2006-м году в Египте. Азиаты тоже могли бы порадовать любителей футбола искрометным действом, но где там… Показатель в 2.81 гола за матч был на последнем Кубке Азии в Катаре, 2.63 — в 2007-м, и лишь в далеком 2004-м показатель достиг знаковой отметки в ровно 3 гола за игру.

И вот мы добрались до Копа Америка. И здесь южноамериканцам (с небольшими «добавками» в виде гостей турнира) в последнее время есть, чем возгордиться. Если в 2001-м году в Колумбии голы забивались неохотно (2.35 за матч), то затем результативность пошла по нарастающей: в 2004-м – 3 гола за матч в среднем, а на прошлой Копе и вовсе был настоящий фестиваль – 3.31 гол за матч! Есть ли предпосылки к тому, что новый турнир будет еще фееричнее? Определенно, есть. Ведь стоит только взглянуть на имена форвардов и атакующих хавов, которые едут в Аргентину в 2011-м. Аргентинцы Лионель Месси и Серхио Агуеро, бразильцы Пато, Робиньо и Неймар, колумбиец Радамель Фалькао, парагваец Лукас Барриос, чилиец Алексис Санчес, уругвайцы Луис Суарес и Диего Форлан… а ведь это еще мексиканцы не явились основой со своим сумасшедшим «горохом»! Но и так получается целая россыпь футбольных талантов, настоящих бриллиантов атаки. Ух, даже как-то неловко сравнивать южноамериканские сборные с европейцами в плане атакующих линий. Но сегодня разговор не об этом – только Копа Америка!

Конечно, наряду с захватывающими ожиданиями от турнира есть нынче и немало вопросов, связанных с игроками, тренерами и составами. Например, чего ждать от того же «золотомяченосца» Лео Месси? Не станет ли Копа для аргентинца еще одним доказательством его не самых убедительных выступлений за национальную сборную? Да, и вообще любопытно будет посмотреть за игрой лидеров южноамериканских сборных, которые играют в Европе. Знаете, после ЧМ и Евро в последнее время то и дело звучат слова о «накопившейся усталости» и «более чем 70-ти матчах за сезон». В Южной Америке обычно на такие мелочи внимания не обращают, но мало ли – подхватили «опасную инфекцию» у Старого Света…

Впрочем, расслабляться игрокам обязаны не позволить те, для кого они собираются играть почти весь июль – болельщики. Особенно это будет касаться хозяев турнира – аргентинцев. Их фаны и так уже натерпелись за последнее время – позор на ЧМ в матче с Германией
, недавние «товарищеские унижения» в Нигерии и Польше, часть фанатов вообще проведет Копу в трауре или неземной ярости по мотивам вылета из высшего дивизиона столичного «Ривера». В общем, ответственность на плечи Серхио Батисты и его подопечных ложится колоссальная. Ну, не поймут тут даже поражения в финале, и все тебе! Сразу же в отставку можно подавать, а лучше вообще из страны уехать ненадолго.

Хотя тем же бразильцам в плане давления будет никак не легче. «Пентакампеонам» и их тренерам вообще редко когда можно позавидовать. Разве что в моменты побед на больших турнирах, точнее – в моменты радости и карнавала на улицах страны по этим поводам. А до и после того – постоянный пресс! А все из-за феноменального выбора игроков у энтренадоров бразильцев. «Почему взял этого?», «Да, только слепой мог не взять вот этого!», «Каким же … надо быть, чтобы не пригласить того?!»… давно известно – в Бразилии должность главного тренера лишь одна, но претендентов на нее – всегда несколько миллионов. Вот и в этот раз Ману Менезеш, если не выиграет турнир, «головой ответит» за «не вызов» Халка, по поводу которого шумихи было больше всего. И, к слову, вполне резонной шумихи. Но еще раз повторимся – выбор у «селесао» таков, что иногда от него даже самые прожженные специалисты с ума сходят.

Кто может удивить на этом турнире? О, тут, куда ни глянь – везде возможные сенсации! Взять хотя бы ту же сборную Колумбии. «Лос Кафетерос» в последний раз выигрывали Копа Америка на домашнем турнире в 2001-м году, когда в составе колумбийцев под руководством Франциско Матураны блистали Оскар и Иван Кордоба, Виктор Аристисабаль и Хайро Кастильо. Но скажите на милость – разве нынешний состав вам не кажется в разы круче, чем тот, образца начала тысячелетия? Да одних лишь представителей «Порту» Фалькао и Гуарина хватит, чтобы навести страху на любого оппонента. А ведь есть еще Йепес, Сапата, Сунига, Родальега, Переа и многие другие. Даже Аргентине (сопернику Колумбии уже на групповом этапе) придется туго, можно не сомневаться.

Один из двух рекордсменов по триумфам на Копа Америка, Уругвай (столько же, 14 побед на континентальном первенстве, и у Аргентины), тоже готовится удивить общественность. И удивить есть кем. Суарес, обретший себя нового в АПЛ, Форлан
, который хочет туда же, где играет его партнер по атаке в сборной, и для этого попытается «прорекламировать» себя наилучшим образом. А представьте, как сейчас ломает голову тренер «селесте» Оскар Табарес над стартовым составом, ведь помимо уже озвученной парочки форвардов в его распоряжении есть звезды Серии А — Эдинсон Кавани и Абель Эрнандес. Ураган, а не атака!  

Мало кто ждет сюрприза от Мексики. Нет – не вообще, а именно на этом турнире и при сложившихся обстоятельствах. Ведь «Эль Три» везут на Копу весьма экспериментальный состав, из-за того, что основа лишь недавно отыграла (и выиграла, к слову) на Золотом Кубке КОНКАКАФ, а потому нет смысла «убивать» лидеров, включая того же Чичарито Эрнандеса. Ведь они отыграли весьма непростые сезоны, затем еще и континентальный турнир, и заслужили передышку. Впрочем, совсем уж без узнаваемых лиц Мексика не обойдется – должны приехать братья Дос Сантосы. А вообще – даже от представителей мексиканской Примеры специалисты не советуют ждать поблажек. Впрочем, подробнее на эту тему мы поговорим уже в превью к каждой из групп, которые уже вовсю «жарятся и приправляются» на нашей редакционной кухне.

В завершение же хочется сказать, что Копа Америка-2011 просто обязана подарить нам зрелище. Именно нам, жителям постсоветского пространства. Ведь, чтобы следить за развитием тамошних южноамериканских событий отечественным любителям футбола придется в буквальном смысле слова ночами не спать! Нельзя идти на такие жертвы, не получив ничего взамен. Надо бы передать этот «месседж» через океан. Впрочем, официальной песней Копы-2011 станет композиция местного исполнителя Диего Торреса под названием «Creo en America», что в переводе означает «Я верю в Америку». А потому мы можем быть спокойны – если уж они верят, то и нам ничего другого не остается.



Все новости, обзоры и аналитические материалы, касающиеся стартующего Кубка Америки, можно будет найти в специальном разделе «Соккер.ру», посвященном этому турниру.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт