Статьи
 

Операция «Резервист»

29.01.2015, 22:30
Нету обсуждает контракт с «Олимпиакосом» и готов уйти к грекам. Пока «Зенит» принимает решение, «Соккер.ру» обращает внимание на центр обороны – лидер сезона имеет пару основных защитников, но если португалец уйдет, не останется резерва.

У «Зенита» скоро может вратарей оказаться лишь на одного меньше, чем защитников основного состава, ведь уход Нету подчеркнет недостаточную комплектацию линии обороны, а португалец не единственный, кто может покинуть команду в ближайшие полгода. Сейчас есть Анюков, Кришито и Смольников – три человека на фланги, Ломбертс, Гарай и Нету – пока три человека в центр. Минимальный набор, ведь представить себе, что из игры вылетят сразу два защитника в любой из этих групп, не так уж трудно. Например, Ломбертс может получить небольшое повреждение, что с ним бывает время от времени, пускай в этом сезоне удача улыбается, что настраивает на оптимистичный лад. Гарай, хоть и провел первую часть чемпионата без лишних предупреждений, иногда вынужден будет пропускать матчи – или по той же причине, что Нико, как сейчас, или после дисквалификаций. Кроме того, разрыв этого дуэта неизбежно ведет к ухудшению состояния обороны, то есть с одной стороны трех защитника, даже с учетом Нету – маловато для продуктивной работы весь сезон, но если взглянуть под другим углом – игра португальца не соответствует уровню амбиций «Зенита», а его самого не устраивает статус запасного.

Так что разговор не о том, стоит или нет расставаться с Нету, а о количестве центральных защитников в составе лидера сезона, команды, которой предстоит участие в плей-офф Лиги Европы. С двумя защитниками, имея разве что Кришито в качестве вынужденной замены, Виллаш-Боаш не сможет быть спокоен. Если Нету отпускают – надо приобретать еще одного игрока в оборону, причем этот новичок должен понимать, что приходит в команду, где есть основные защитники, к которым нет особых претензий, поскольку слабо Ломбертс и Гарай в первой части сезона играли редко, куда чаще оба радовали. Значит ли это, что поиски усложняются? Пожалуй, ведь мало кто рискнет соглашаться быть заведомо запасным, тем более ограничение по уровню тоже есть – нельзя взять любого игрока, надо обязательно смотреть на класс и состояние. Именно поэтому вспоминаем Губочана, которого отдали «Динамо» — словак тоже не хотел сидеть на скамейке, как и Нету, и не забываем, что Гранат, как ни странно, не обязательно побежит в «Зенит» после первого же предложения, прекрасно понимая, что слева там Кришито, а в центре Ломбертс рядом с Гараем.

Вот такой ребус, ведь селекционерам нужно найти центрального защитника – или готового сидеть на скамейке, или на перспективу, не забывая о потенциальных потерях команды. Летом и Кришито, и Гарай получат новые предложения, и даже если итальянца убедят или заменят, ведь вместо Доменико может играть Смольников, то аргентинца оставить себе – если он будет так же хорош весной, как осенью, намного сложнее. А это значит, что летом у «Зенита» может остаться один центральный защитник, что уже ни в какие ворота не влезет. Николас Ломбертс не раз подчеркивал верность клубу, но даже бельгийцу с его отношением нужно время, чтобы понять, как играть с новым напарником. Так что же делать, если защитников мало, а в школе клуба пока не нашли человека, которому бы Виллаш-Боаш доверял роль первого резервиста в важных матчах? Надо подумать, ведь «Зенит» не спасет даже отказ от продажи Нету, поскольку к этому разговору агент португальца вернется летом, то есть ситуация изменится лишь в случае подписания центрального защитника зимой, например, Роланду, и покупке перспективного молодого игрока в академию, ведь не хотелось бы, чтобы в один прекрасный миг совпало все вышесказанное, и возможный чемпион летом оказался в странной для нынешних времен ситуации – с одним, во что слабо верится, или с двумя центральными защитниками. Парочки хватает для основы, но мало для заявки на сезон.   
В статье упоминались:
Категория: Россия: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
-Pluto-
06.09.2015, 21:52
Нету что он есть что его НЕТУ)))
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт