Статьи
 

Отделался лёгким испугом

28.01.2015, 22:00
Роналду вышел из себя в матче с «Кордобой», и два матча дисквалификации за агрессивное поведение по отношению к соперникам – это подарок от испанского КДК. «Соккер.ру» разбирается в случившемся, обнаруживая причины и следствия.

Любопытно, но второй год подряд Криштиану вскоре после церемонии вручения «Золотого мяча», где его объявляют главным героем вечера и вручают ценный трофей, зарабатывает дисквалификацию в Примере. Астрологи обязательно сказали бы что-нибудь о фазах Луны и положении планет, ведь действительно примечательное совпадение. 2-го февраля 2014-го года Роналду некрасиво себя повел в Бильбао, где сначала толкнул в лицо рукой Гурпеги, пытаясь завуалировать свой жест, после чего вступил в потасовку с Итурраспе. Как итог – прямая красная карточка и три матча «отсидки». 24-го января 2015-го история повторилась, ведь в прошедший уикенд португалец заработал прямое удаление после того, как ударил соперника ногой, не добравшись до мяча. Конечно, Эдимар придерживал Криштиану во время борьбы в штрафной, но разве это повод так срываться, а потом еще и щупать лица другим игрокам «Кордобы»? Обычно Роналду реагирует на такие эпизоды или саркастической улыбкой, или пытается апеллировать к арбитру, но тут просто взбесился в стиле молодого Пепе.

Прошлогодний матч с «Атлетиком» и свежую встречу с «Кордобой» связывает низкокачественная игра в исполнении «Реала» и бессилие Роналду лично что-либо сделать, чтобы приблизить свою команду к столь важной победе. Матч в Кордобе можно назвать одним из худших в карьере Криштиану, ведь редко его приходится видеть таким растерянным и таким неуместным. Удары со штрафных – то в небеса, то в стенку, несколько необоснованных потерь совсем не в духе португальца, ошибки в простых передачах – вот это вывело Роналду из себя, и когда подвернулся случай, он сорвал злобу на противнике. По правде говоря, португалец по своим меркам провалил не только поединок, в котором был удален, но и первый месяц 2015-го года вообще, хотя Анчелотти обещал, что его подопечный начнет борьбу за новый «Золотой мяч» незамедлительно. Но если считать месяцы за раунды, то первый остался за Месси, пока его конкурент собирался с мыслями.

Причины? Во-первых, функциональный спад «Реала», который, вероятно, продлится до середины февраля, чтобы потом продержать пик до конца сезона. Криштиану – не машина, но у него слишком высокие к себе требования, чтобы спокойно терпеть собственную плохую форму. Во-вторых, окончание отношений с Ириной Шейк, видимо, не прошло бесследно, и хотя уже сообщили о новой подружке – слухи связывают Криштиану с Лусией Вильялон, звездой клубного телевидения «Королевского клуба», неизвестно, что на самом деле творится в душе у человека. В-третьих, внешние раздражители сошлись воедино – концовка матча, который необходимо выигрывать, назойливые игроки «Кордобы», трибуны, откуда слышался и гул, и оскорбления. Неспроста Роналду, когда уходил в подтрибунное помещение, демонстративно сдувал пылинки с эмблемы на форме, символизирующей о том, что «Реал» — чемпион мира среди клубов. Это была реакция обиженного мальчика, доказывающая, что Криштиану действительно слабо контролировал себя в те минуты.

Потом, конечно, посоветовали оперативно извиниться перед всеми и вся — раскаяние всегда влияет на вердикт дисциплинарной комиссии. Пострадавший Эдимар тоже не стал нагнетать, вероятно, не без участи пиар-агентов Роналду назвал своего обидчика лучшим игроком на планете и оправдал его поведение горячностью, а также призвал не накладывать суровые санкции на португальца. Но больше всего помог главный арбитр, который в протокол матча написал, что красную карточку Криштиану получил за атаку соперника без попытки сыграть в мяч – такая формулировка исключала худшие сценарии. В теории Роналду мог получить до 12 матчей дисквалификации, но по совокупности факторов отделался двумя, и не в последнюю очередь потому, что он – одна из главных звезд лиги. Люди из испанского КДК не посмели лишить Ла Лигу действующего обладателя «Золотого мяча» на пару месяцев, поэтому избрали мягкое наказание.

Как и всегда бывает в таких случаях, сложно жестко сопоставить степень тяжести проступка с требованиями закона, под разные формулировки можно загнать одинаковые провинности и наоборот. Понятно, что болельщики прямых конкурентов «Реала» по чемпионату недовольны и будут говорить об административном ресурсе, но если отталкиваться не от клубных предпочтений, а от духа игры, то правильно, что не стали лютовать, ведь отлучение лучших футболистов на длительный срок – это плевок, в первую очередь, в лицо болельщикам. Свинством было решение лишить Луиса Суареса возможности заниматься любимым делом на протяжении четырех месяцев, шоком стала бы дисквалификация Роналду на срок более трех матчей. А так у него есть время посидеть, подумать над своим поведением и привести свой организм в порядок – матчи с «Реалом Сосьедад» и «Севильей» Криштиану пропустит, зато к мадридскому дерби подойдет отдохнувшим и по-спортивному злым. Когда Роналду зол и сконцентрирован – он может играть в футбол лучше всех в мире, а вот во время приступов бессильной свирепости лупит противников и ведет себя как ребенок.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт