Статьи
 

Магический вечер!

22.12.2014, 23:50
Это точно были итальянские команды? «Соккер.ру» впечатлен искренностью игры «Ювентуса» и «Наполи». Дубли Тевеса с Игуаином и дополнительное время – еще цветочки, а вот серия пенальти лишает дара речи – увидели красочный финал! 

После матча в Катаре попросят добавки – такие встречи впечатляют тех, кто любит веселый футбол. Вообще, было красочно, ведь собрались эмоциональные болельщики – большинство зрителей симпатизировало «Ювентусу», что было слышно при каждой атаке «Наполи», нашлись голы и множество моментов, сэйвы вратарей и техничные действия атакующих игроков. Ну, а серия пенальти из восемнадцати ударов – просто с ума сойти! Финал удался, хотя его мог испортить быстрый гол. Из-за несогласованности центральных защитников «Наполи» Тевесу подарили выход один на один, и Карлос без видимых проблем переиграл Рафаэля. Потом бразильский голкипер не раз удачно вступал в игру – пусть часто били прямо в него, но ведь позицию выбирал правильно, а вот его коллега долго напоминал скорее крутого ковбоя из вестернов, ведь стоически наблюдал, как мяч летит после удара Гамшика в штангу или после других выстрелов выше ворот. Буффон играл надежно, но главное, что у его ворот возникали моменты – чего стоят только удар-парашют Игуаина и выход Кальехона один на один, когда испанский форвард пробил мимо дальнего угла. Колотили по воротам с частотой дятлов, и такой футбол подогревал интерес к матчу.

А вот Аллегри провалил работу в перерыве – видно было, что «Наполи» может поддавить, и отход назад оказался для «Ювентуса» ошибкой. Они побеждали, когда в первом тайме навязывали борьбу и высокий прессинг, часто пользовались своими козырями, вроде точности Пирло, двужильности Погба или скорости Эвра. Но когда чемпион перешел в оборону, проявились тактические помарки, неизбежные при переходе от одной защитной модели к другой. «Ювентус» много раз играл в четыре защитника при Аллегри, вот только такая схема, да еще и после замены Пирло, не обеспечивала достаточную ширину в обороне – в результате, Де Гузман красиво сыграл на левом краю и точно навесил мяч на голову Игуаину. Гонсало, даже если бы сильно захотел, не мог промазать из такой удачной позиции, а Буффон не мог спасти, поскольку мяч прошел всего пару метров. Сразу же показали замененного за миг до этого Пирло – разочарованное выражение лица о многом говорило. Андреа так отреагировал, поскольку понимает игру, и он видел, что
Бенитес работал правильно, в отличие от Аллегри. До матча Рафаэля спросили, как он относится к званию тренера, который умеет побеждать только в финалах? Испанец ответил с юмором – мол, не такое уж плохое описание тренера. И вправду, мастерство игры в финалах у него есть, испанец так настроил свою команду, что и Гамшик провел неплохой матч, и Де Гузман хорошо бегал, и в обороне правильно держались после пропущенного мяча, а особенно после забитого гола.

Правда, игра на время остановилась ближе к концу основного времени матча, «Ювентус» не смог перестроиться и вернуть себе инициативу, а «Наполи» выжидал – единственная ошибка и контратака могла стать решающей. Команды подустали, прыткости стало меньше, а пауз больше, в итоге, сработало индивидуальное мастерство Погба и Тевеса: в начале второй части дополнительного времени француз и аргентинец расправились с обороной «Наполи», и Карлос сделал дубль. Пришлось помучиться, хотя поначалу показалось, что «Ювентус» будет в этот вечер не только самой сильной командой года в Италии, но и докажет, что остается одной из самых везучих. Они выбрались из группы Лиги Чемпионов, хотя были на грани провала, «Рому» обыграли в скандальном матче, а потом «волки» еще и фору комфортную сопернику подарили.

Теперь «Наполи» не реализовал немало моментов, но второй гол Игуаина вернул интригу и избавил от мыслей о везучести, ведь дальше пошла игра на выживание, в которой предпоследние слова сказали Тевес и Игуаин, а последнее оказалось за Буффоном и Рафаэлем. В серии пенальти Джанлуиджи брал удар за ударом, орал на партнеров, чтобы те не тянули резину, но они промахивались и позволили голкиперу «Наполи» стать одним из героев невероятного вечера. Что ж, «Ювентус» — сильнейшая команда Италии в 2014-м году, но Суперкубок – у двух Рафаэлей и их коллег по «Наполи». Не так уж плохо быть тренером, которому улыбается удача в финалах, правда? Аллегри, поставивший на индивидуальный класс исполнителей, проиграл, а ведь он тоже с радостью побыл бы таким везунчиком.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт