Статьи
 

Бьют копытом

18.01.2015, 18:30
«Краснодару» понравилось играть в еврокубках, и первый заход в Лигу Европы оставил в честолюбивой команде реваншистские настроения. «Соккер.ру» пытается понять, что нужно сделать «быкам» весной, и чего им следует избегать, чтобы финишировать в заветной четверке.

Для продолжающего пробовать что-то новое «Краснодара» весенняя часть чемпионата невероятно важна, ведь после прошлогоднего попадания в еврокубки промах мимо участия в международных соревнованиях будет расцениваться как неудача. К тому же, мотивирует «быков» то обстоятельство, что осенью они смогут принимать своих соперников на собственном стадионе, и не только для футбола, но и для бизнеса будет хорошо, если новенькая арена сходу получит дополнительную нагрузку в виде матчей Лиги Европы. Или даже Лиги Чемпионов – ведь и такой вариант не исключен, команда Кононова собирается вмешаться в борьбу за вторую строчку, от которой отстает на данный момент всего лишь на три очка. Важно, что расплескивать силы на другие турниры «Краснодару» больше не придется – вылет из ЛЕ и незапланированное избавление от Кубка России при пособничестве неудобных «Крыльев Советов» позволяет полностью сосредоточиться на матчах РФПЛ, где по весне предстоит сыграть 13 финалов.

Нет сомнений в том, что «Краснодар» будет отлично подготовлен функционально к марту, ведь в тренерском штабе есть специалисты, которые пристально следят за физическим состоянием, что, к примеру, позволило команде на одном дыхании пройти отрезок с июля по декабрь в прошедшем году. Раз формула успеха выработана – значит, ее снова применят на зимних сборах, правда, весенние поля не являются приятным спутником для дружины, играющей в быстрый комбинационный футбол. С другой стороны, календарь избавляет от посещения огородов в мартовских турах – выезд в гости к «Спартаку», а на «Открытие-Арене» следят за газоном с благоговейным трепетом, два матча дома и уфимская синтетика. Достаточно удачный график, чтобы вкатиться в возобновление чемпионата. А раз нет причин опасаться плохой готовности, если только не случится форс-мажоров, раз календарь благоволит – то нужно обратить внимание на насущные нужды состава.

Ждать больших перемен в «Краснодаре» не приходится, хотя одно значимое событие уже произошло – Роман Широков, не нашедший общего языка с Муратом Якином в «Спартаке», как и год назад, проведет вторую половину сезона в южном клубе. Приход опытного футболиста, знающего о победах не понаслышке – это серьезное подспорье, ведь если чего «быкам» иногда и не хватает, так это нагловатой самоуверенности, коей их сполна может обеспечить капитан сборной России. Появление в составе Широкова намекает на скорое расставание с Мамаевым, ведь речь о людях схожих амплуа, а о проблемах Павла во взаимоотношениях с командой и руководством известно давно. Строптивого парня нужно отпускать, и если верить Константину Сарсании, в ближайшее время экс-армеец окажется в одном из московских клубов. Кроме того, сообщалось об интересе «Краснодара» к Денису Ткачуку из «Крыльев Советов», который поехал на первый зимний сбор с «Зенитом», но эту информацию опровергли в клубе. Оно и понятно – фланговых атакующих игроков в распоряжении Кононова с избытком, а вот о благополучии защитной линии стоит поразмыслить, чтобы не попасть в неприятную ситуацию в разгар весенних сражений.

Сумятицу вносит тяжелая травма Артура Енджейчика, который получил разрыв крестообразных связок, таким образом, из действующих крайних оборонцев остаются только Виталий Калешин и недавно переученный из центрального полузащитника Сергей Петров. Случись травма или дисквалификация с одним из них – придется задействовать кого-то из центральных защитников или же привлекать номинального форварда Бурмистрова на бровку обороны, хотя Никите вообще следовало бы задуматься о смене клуба, ведь в состав он проходит по большим праздникам. Аналогичный совет стоит принять к сведению Николаю Маркову и Евгению Шипицину, которые некогда были заметными персонами в «Краснодаре», но сейчас не соответствуют требованиям команды.

От этих людей нужно избавляться как можно скорее, ведь на трансфер они выставлены еще летом, а единственное точечное усиление, которое «быкам» следовало бы сделать вслед за приглашением Широкова – это приобретение универсального флангового защитника, чтобы снизить влияние обстоятельств на формирование состава предпоследней линии. В целом же, в «Краснодаре», как и всегда, все спокойно и основано на доверии друг к другу. Ждем «горожан» в числе соискателей самых высоких мест, а уж красивый футбол в их исполнении – в списке обязательных развлечений Премьер-лиги, тем более к ансамблю с фантазией вновь присоединился гуру тонкой игры Роман Широков.
В статье упоминались:
Категория: Россия: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт