Статьи
 

Курс – на скромность

12.01.2015, 00:00

Грядущие изменения в лимите на легионеров и экономическая ситуация в стране касаются каждого, и даже самый богатый клуб России вынужден учитывать сложившуюся парадигму. «Соккер.ру» — о возможных изменениях в составе «Зенита», к которым появились явные предпосылки.

Недолго продержалась тайна личности потенциального новичка «Зенита» с российским паспортом, который был замечен во время прохождения медицинского осмотра перед стартом зимних сборов. Официально его имя так и не названо, но это уже секрет Полишинеля. «Крылья Советов» на своем сайте объявили о том, что их самый яркий игрок, Денис Ткачук, получил приглашение от одного из ведущих клубов России. Сложно представить, чтобы питерцы всерьез заинтересовались футболистом из ФНЛ еще год назад – селекционеры элементарно не смотрели в этом направлении. И действительно, непросто найти стоящее усиление для команды, из сезона в сезон претендующей на попадание в Лигу Чемпионов, в российском Первом Дивизионе, но сейчас обстоятельства изменились, да и Ткачук по-настоящему блистал в первой части чемпионата в составе волжан.

На его счету 8 голов в матчах ФНЛ, еще три взятия ворот в Кубке России – солидная скорострельность для левого полузащитника, который провел большую часть карьеры в белгородском «Салюте». И ведь уже не молодой и зеленый – Денису 25 лет, так что вызов на сборы «Зенита» может стать шансом всей жизни. Вероятно, контракт сразу подписан не будет, договорились с «Крыльями Советов» о возможности посмотреть на Дениса на сборах, как ЦСКА прошлой зимой поступил с Кириллом Панченко, но в любом случае речь о неординарном шаге со стороны «сине-бело-голубых». Кстати, приглашение Ткачука многие ошибочно связали с возможным уходом Витселя, об интересе к которому со стороны «Милана» стало известно на днях, но Денис – левый атакующий полузащитник. Речь о позиции Данни, у которого заканчивается контракт, хотя скорее нужно говорить о подготовке к уходу Аршавина – на скамейке логично держать игрока с российским паспортом, если формула «10+15» все-таки вступит в свои права. На уход Мигеля, если все же не договорятся о продлении сотрудничества, наверняка отреагируют приобретением качественного легионера под основу, но это уже летние дела.

Понятно, что рассчитывать на частые попадания в состав «Зенита» Ткачуку не приходится, если с ним все-таки решатся подписать контракт, но занять свою нишу в основе ему по силам. У него высокие требования к себе, ответственность перед командой и партнерами, неплохие скоростные данные и добротный удар с левой ноги, умение сыграть на втором этаже, несмотря на не располагающую к частым выпадам со второго этажа позицию и невысокий рост. А вот неплохие статистические показатели в «Крылышках» с собой не унесешь, тем более на каждый забитый Денисом гол приходится нереализованный момент, так что наличие индивидуального класса еще нужно подтверждать. Первым делом – на ближайших сборах, где важно понравиться Виллаш-Боашу, у которого априори скептическое отношение к российским футболистам, хотя в нынешних обстоятельствах португальцу, как и всему «Зениту», предстоит умерить кадровые аппетиты.

Приобретение Дениса Ткачука может стать первым вестником скорректированной трансферной политики клуба с берегов Невы, который привык не считать деньги и футболистов. А теперь придется, ведь курс рубля давит с одной стороны, а новый лимит и «фэйр-плей» от УЕФА – с другой. Впрочем, более ярким доказательством курса «Зенита» на скромность станет не приглашение футболиста из «Крыльев Советов», хотя в свое время относительно скромные внутренние трансферы принесли питерцам массу пользу (Зырянов, Широков, Файзулин), а продажа некоего легионера, наименее соответствующего критерию «затраты-качество». Не будем показывать пальцем, но речь о том самом Витселе, о котором вспомнили в Европе. За два с половиной года в России у Акселя были совсем неудачные периоды и моменты просветлений, но даже болельщики «Зенита» согласятся, что речь о переоцененном игроке, который даже в «Бенфике» и «Стандарде» никогда не играл как футболист за 40 миллионов евро.

На самом деле, расстаться с бельгийцем сейчас, когда за него еще могут предложить солидную компенсацию – логично, ведь речь не только о деньгах от продажи, но и об избавлении от весомого пункта в зарплатной ведомости. Тут вся загвоздка не в позиции «Зенита», а в наличии выгодного предложения, и хотя в Питере не настолько наивные руководители, что хотят получить обратно свои 40 миллионов евро, даже в два раза меньшую сумму за Витселя рискнут предложить немногие. Тот же «Милан» по набившей оскомину привычке хотел взять Акселя в аренду, но это совершенно не устраивает «Зенит», который согласится только на полноценный трансфер с солидной денежной компенсацией. И если зимой дождаться стоящего предложения проблематично, то летом, когда у футболиста будет оставаться еще два года по контракту, очень велика вероятность расставания с бельгийцем.

Состав «сине-бело-голубых» в ближайшие полгода неминуемо претерпит существенные изменения, ведь уйдут Аршавин и Тимощук, Данни не обязательно останется, как и Кержаков, ряд легионеров могут продать, чтобы укомплектоваться скромно, но если сделают это со вкусом – не обязательно получится хуже, чем есть сейчас. Переедание бывает тягостнее голода, а «Зенит» слишком долго был сыт и полон, сейчас самое время спуститься на землю и поработать. Как часть новой команды старательный Денис Ткачук, который будет работать до седьмого пота, только чтобы заслужить шанс, может быть полезнее многомиллионного Витселя, заранее уставшего доказывать свое мнимое величие. Как знать – быть может, введение нормированного рациона пойдет на пользу «Зениту», ведь сложно показывать максимум, отказываясь от фундаментальных принципов.

В статье упоминались:
Категория: Россия: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт