Статьи
 

В гостеприимстве отказано

11.01.2015, 16:00

18 тур Серии «А» — особенный, ведь претенденты на чемпионство должны сразиться со своими самыми успешными на сегодняшний день преследователями. Римское дерби – не единственный большой матч дня, и «Соккер.ру» предваряет вечернюю битву «Наполи» и «Ювентуса». 

В таблице чемпионата Италии два самых жарких очага борьбы – право на первенство оспаривают «Ювентус» и «Рома», а претенденты на третье место, дающее пропуск в Лигу Чемпионов, выстроились длинной вереницей, где среди прочих выделяются «Лацио» и «Наполи», которые сегодня будут противостоять лидерам. Правда, если «Юве» и «Рома» синхронно проиграют, то можно будет даже начать осторожный разговор о расширении географии чемпионской гонки. Впрочем, в табель о рангах будем заглядывать после завершения всех матчей отчетного раунда, а сейчас достаточно намекнуть, что у фаворитов Серии «А» есть все шансы остаться в это воскресенье ни с чем. О магии римского дерби и его непредсказуемости сказано отдельно, а в качестве главной затравки перед встречей в Неаполе следует упомянуть вот какой факт. В новую эру «Наполи» — то есть после пережитого банкротства, возрождения клуба молитвами Аурелио Де Лаурентиса, очищения трясиной и возвращения в элиту, «Сан-Паоло» не видел ни единой победы «Ювентуса». И это грандиозный повод для гордости, учитывая противостояние итальянских Юга и Севера не только в футболе.

За это время – с 2007-го года, «Наполи» семь раз принимал «Старую синьору» в родных стенах, и только дважды туринцы добивались ничьих, проиграв пять раз, причем хватало уверенных поражений, и чемпионский статус не спасал в последние годы. Последний успех «бьянконери» на «Сан-Паоло» датирован 30-м сентября 2000-го года, то есть хозяевам достаточно сегодня не проиграть, чтобы продлить эту серию до полутора десятков лет. И ведь «Наполи» далеко не всегда был фаворитом матчей на своей земле, но южане всегда встречали принципиального соперника бойко, эмоционально, выкладывались на полную катушку, как поступят и сегодня. Эти соперники совсем недавно разыграли между собой Суперкубок Италии в Дохе, и в том результативном поединке удачливее оказалась команда Бенитеса, вырвавшая победу в серии пенальти. Неаполитанцев завоевание трофея в декабре воодушевило, и новый год стартовал с разгрома «Чезены», а вот «Ювентус» в недавнем «Дерби Италии» выдал подтверждение того, что внутренняя апатия не купируется, а, напротив, развивается при Аллегри.

Массимилиано – неглупый тренер, но он не является личностью соответствующего масштаба, чтобы не только удержать, но и улучшить команду, трижды подряд становившуюся чемпионом до его прихода. Недостаток харизмы может сказаться на итогах всего чемпионата, а пока внутренний дьявол кусает «Ювентус» ничьими: пять из последних шести официальных встреч «Старой синьоры» в основное время завершались равенством на табло, причем в актив можно занести только мировую с «Атлетико» в Лиге Чемпионов, которая подарила билет в плей-офф. «Наполи» в итоге проиграли трофей, а уж результаты с «Фиорентиной», «Сампдорией» и «Интером» сложно признать положительными в системе. В одном из этих матчей можно было оступиться, осечься два раза было бы неприятно, но терпимо, а во всех трех – явный перебор. В двух из этих встреч «Юве» вел в счете, но не слишком старался развить свое преимущество, за что и расплачивался очковыми потерями. Если команда Аллегри позволит себе расслабленность на «Сан-Паоло» — то последствия могут быть еще более удручающими.

Надежд на тактическую изощренность гостей практически нет – у Макси на поле снова будет четверка защитников в линию, квартет полузащитников, расположенных в форме бриллианта, а также парочка форвардов, причем не исключен выход Мораты с первых минут в пару к Тевесу вместо тяжеловатого, пусть и старательного Льоренте. Вся надежда на то, что лидеры «Старой синьоры» разозлятся, припомнят противнику результат в Дохе и сыграют вдохновенно, тем более у туринцев и неаполитанцев есть склонность к результативному футболу, когда они сходятся на одном поле. Но дело в том, что у «Наполи» запредельный настрой будет по умолчанию, а Рафаэль Бенитес может добавить парочку неудобных для «бьянконери» деталей в свои схемы. Например, сюрпризом станет выход с первых минут новичка Габбиадини, который включен в заявку наравне со Стриничем, перебравшимся из «Днепра».

Габбиадини – это тот самый парень, который «украл» у «Ювентуса» победу в декабрьском матче с «Сампдорией», и Маноло вовсе не скрывает, что имеет зуб на туринцев, до недавних пор распоряжавшихся его контрактом. В частности, форвард выразил готовность еще разок огорчить Буффона, на сей раз – в футболке «Наполи» и в дебютном матче за новый клуб. Нет сомнений, что в похожем взбудораженном состоянии пребывают все подопечные Бенитеса, в то время как относительно способности «ювентини» здесь и сейчас показать свой лучший футбол имеются грозные сомнения. Максимум «бьянконери» выше верхней планки неаполитанцев, но Аллегри из тура в тур демонстрирует неумение выжимать из своей команды весь потенциал, в то время как Бенитесу в каждом домашнем матче против статусного оппонента помогают шумные трибуны «Сан-Паоло», которые являются лучшим мотиватором.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт