Статьи
 

Упрямства мало

10.01.2015, 17:00

В Лондоне немецким чемпионам мира не всегда везет с попаданием в основу, вот и Шюррле – не исключение. «Соккер.ру» полагает, что Андре зря отказался покинуть «Челси», ведь форвард может повторить судьбу других фланговых нападающих «аристократов».

Подольски сидел, ждал, капризничал, но потом понял, что пора искать игровую практику в других краях. Со временем его лондонский сосед и еще один немецкий форвард и чемпион мира Шюррле тоже может изменить мнение. Перед началом нового сезона Андре оказался от переезда в другую команду, предпочел остаться в «Челси», но прошедшие месяцы доказали, что форвард совершил ошибку, поскольку зачастую он выходит на замену. И даже если представить, что будет готов к основе, надолго ли задержится среди лучших? Ведь когда немец появляется с первых минут – так было в матче против «Саутгемптона», то именно Шюррле проницательный и хитрый Моуриньо официально назначал человеком, который не вписался в игру и менял в перерыве. Чемпион мира, который играет по десять минут, причем нередко в случаях, когда результат уже определен, забивает один полезный гол за половину сезона – в ворота «Манчестер Сити», разумеется, после выхода со скамейки, вряд ли счастлив. Не стоит буквально понимать Моуриньо, который заявил, что Андре входит в его планы. Когда-то на словах Андрей Шевченко входил в планы Жозе, Торрес постоянно был в португальском плане, но что из этого вышло?

Форварду важно почувствовать команду и партнеров, Шюррле сложно в коллективе, который выбрал очевидную линию поведения в атаке. Есть Азар, который свободный художник и может позволить себе играть так, как ему хочется. Есть Виллиан, игровые горизонты которого тренер пытается расширить, чтобы бразилец не сбивался на примитивную игру. Есть Оскар, с которым Жозе находит общий язык, хотя приобрел себе еще одного мастера голевых передач. Сеск, как и Диего Коста, являются игроками основы «Челси», в которую не попадают Дрогба и Реми, то есть еще два нападающих, пусть и центральных. Шюррле формально привязан к флангу, однако вспомните, в каком стиле он играл за «Байер», чтобы окончательно уяснить, что слова Моуриньо обязательно разойдутся с делом. Андре – талантливый и молодой игрок, у него есть будущее, но если останется третьим или четвертым в списке тех, кого Моуриньо выпускает, чтобы усилить атаку, поравнявшись в этом смысле с Салахом, то станет тем, кому дают время, чтобы основные игроки отдохнули, причем делают это, когда игра сделана. Не хотелось бы, чтобы желание Жозе держать под боком сильных игроков «на всякий случай» обернулось регрессом нападающего.

Шюррле приехал в расположение «Челси» накануне сезона в плохой форме, но набрал нужные кондиции. Моуриньо не лукавит, когда говорит о том, что игрок входит в его планы, но португалец недоговаривает – чемпион мира ему нужен для ротации состава. Да и отказ от продажи игрока является ходом менеджера, ведь все понимают, что сейчас Шюррле дешевле, чем будет, если «Челси» выиграет какие-то трофеи в новом сезоне, если Андре забьет гол, например, в четвертьфинале Лиги Чемпионов, пусть даже выйдет на замену. Разумеется, Шюррле может победить в борьбе за место на поле того же Виллиана, несомненно, если Моуриньо посчитал, что немцу хватает трех ударов, чтобы забить гол – так и есть, вот только вписывается ли данный футболист в игру «Челси»? Вот и новость, что лондонцы не прочь заполучить Ройса или другого игрока того же амплуа, взамен отдав и деньги, и Андре, не кажется выдумкой. Немца хотят сделать частью летней сделки, а поскольку сам Шюррле не потерял веру в свой лондонский успех – этим пользуются, ведь он нужен до конца сезона. Но даже если немец в отдельных матчах станет выходить в основе «Челси», даже если он забьет парочку голов, это не изменит его положение.

У Шюррле слишком много сильных конкурентов, а Моуриньо часто удобнее при схеме, которая исключает появление Андре в основе, поскольку боеспособный состав можно собрать и без него, особенно в случае, когда акценты на левом краю может расставить Азар, а справа целая очередь из желающих выходить в основе. Если вспоминать, был уже в «Челси» один такой Шюррле, тоже фланговый форвард, звали его Арьен, но Роббен стал большим игроком, когда оказался в клубе, которому он был нужен сильнее, чем «Челси» или «Реалу». Возможно, Андре ждет похожий путь к осознанию, как важно молодому и сильному игроку не просто быть частью команды, но и влиять на игру. Оскар, Сеск, Диего Коста или Азар определяют результат, быть пятым колесом телеги – сомнительная роль для чемпиона мира, хотя решать, разумеется, лишь самому Шюррле. Его право остаться, наше право – спорить по поводу. В любом случае, немец знал, куда шел, когда пописывал контракт с «Челси». Изначально были сомнения, что Андре заиграет в железной основе, особенно, если не забывать, что не так давно в Лондоне мариновали Марко Марина. Это еще один пример того, как важно правильно выбирать себе команду и грамотно оценивать конкурентов. Шюррле – сильный футболист, у него есть достойные игры, но в «Челси» Андре не на вершине командного рейтинга, и с этим невозможно спорить. Изменится ли что-то до конца сезона?  

В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт