Статьи
 

И в горе, и в радости

07.04.2014, 12:00
На дворе лишь начало апреля, а один из новичков следующего сезона в АПЛ уже известен. «Соккер.ру» рассказывает об уверенном повышении в классе «Лестер Сити», команды, которую прошлогодние неприятности сделали лишь сильнее.

Выбираться из английской футбольной «трясины» под названием Чемпионшип – дело непростое, а обеспечить себе «промоушн» за шесть туров до конца регулярного сезона – вообще со всех сторон подвиг. Особенно, если ты в предыдущем сезоне обидно оступился в плей-офф за пару шагов до заветной
цели. «Лестер Сити» под руководством Найджела Пирсона в мае прошлого года пережил самую настоящую трагедию, когда в полуфинале «стыков» за выход в АПЛ каким-то удивительно кошмарным образом пропустил в главный матч «Уотфорд». Выиграв дома со счетом 1:0, «лисы» в выездном матче сыграли не так убедительно, и как результат – проигрывая 1:2, пребывали в ожидании дополнительного времени (в плей-офф Чемпионшипа нет правила выездного гола). Однако судьба и арбитр подарили гостям шанс избежать лишних минут на поле – уже на 5-й компенсированной минуте в ворота «шмелей» был поставлен пенальти, который вызвался пробить француз Антони Нокар. И вот здесь-то и началось самое удивительное, катастрофическое и сказочное одновременно. Удар бьющего парирует Альмуния, испанец справляется и с добиванием соперника, после чего следует разительная контратака «Уотфорда», в результате которой Трой Дини вколачивает мяч в сетку ворот «Лестера». И «занавес» в виде финального свистка судьи Майкла Оливера.



Многим болельщикам «Лестера» казалось, что лучший свой шанс выбраться в Премьер-Лигу в ближайшие годы их любимая команда упустила именно тогда, на стадионе «Викарейдж Роад» в Уотфорде. Особенно на фоне того, что в «трясину» из АПЛ перед новым сезоном «свалились» крепкие и финансово стабильные КПР, «Рединг» и «Уиган», а в самом Чемпионшипе присутствовали куда более благополучные материально «Ноттингем Форест» и злосчастный «Уотфорд». Но Найджел Пирсон и его ребята не стали впадать в отчаяние, в отличие от своих верных поклонников, собрались с силами и выдали удивительный сезон. Залогом успешности которого, в первую очередь, стала стабильность состава и атмосфера единения всех игроков и тренерского штаба вокруг заветной цели.

Восемь человек из одиннадцати, которые вышли в стартовом составе того злополучного матча на поле «Уотфорда», ознаменовавшего собою одну из самых темных страниц в истории клуба последних лет, появились в старте и в матче против «Шеффилд Уэнсдей» в прошлую пятницу. В матче, который уже на следующий день, благодаря осечкам конкурентов, оформил «Лестеру» возвращение в АПЛ впервые с 2004-го года. Это о многом говорит. А ведь на многих игроков «лис» был огромный спрос в АПЛ, не говоря уже про интерес к Касперу Шмейхелю, который проявляли команды самых разных масштабов. Но продолжатель славной вратарской династии, как и многие его партнеры по команде, поверил в тренера, в свою готовность исправить ошибки прошлого сезона, и «лисы» совместными усилиями прошли знакомый путь с минимальным количеством спотыканий.  

Еще играть целых шесть туров, а у «Лестера» уже на две победы больше, чем у прошлогоднего триумфатора ЧШ из Кардиффа, и столько же, как у «Рединга», выигравшего Чемпион-лигу два сезона тому назад – 27. Бывали случаи за последние пару десятилетий, когда победители добывали по 31-й победе в 46-ти матчах, и у «лис» есть отличная возможность повторить это достижение, а быть может – даже превзойти. Тем более что команда Найджела Пирсона пока что гарантировала себе лишь выход в АПЛ, но никак не первое место, на которое еще в теории претендует «Бернли» (еще одно открытие сезона, о котором поговорим немножко позже, если «кларетовые» не сойдут с победного пути и завоюют путевку в АПЛ). Вот вам и стимул для того, чтобы не расслабляться и бить рекорды предшественников.

Впрочем, показатели «Лестера» уже и так впечатляют. Почти два гола за игру в среднем, в то время как оборона остается одной из лучших в лиге, чему подтверждением 14 «клин-шитов» в исполнении Каспера «Петровича» Шмейхеля. Ну, и не отметить ударный дуэт в нападении «лис» невозможно. Дэвид Ньюджент и Джейми Варди совместными усилиями наколотили в ворота оппонентов 34 гола (18 + 16 соответственно), что превышает количество голов за сезон «Чарльтона» (всего 27) и повторяет результат «Блэкпула». Удивительный дуэт, хотя есть в Чемпионшипе еще и сладкая парочка Ингз – Воукс из упомянутого «Бернли», на счету которых 39 точных ударов. Но минута славы этих парней еще впереди, а сейчас английская футбольная общественность чествует других героев – Найджела Пирсона и его «Лестер». Тренера и игроков, которые не сдались на милость судьбе, продолжая оставаться единым коллективом и в минуты горя, и в моменты радости. За что и получили свою награду – место в АПЛ, где мы и познакомимся с ними поближе уже в августе.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт