Статьи
 

Третий лишний?

01.12.2014, 21:00
Лионель Месси и Криштиану Роналду сенсационно оказались в финальной тройке претендентов на «Золотой мяч»! Но если отбросить шутки в сторону, то «Соккер.ру» интересует серьезный вопрос: сможет ли Нойер побороться за приз?

Мануэль уже борется, раз оказался в финальной тройке, однако у него столько «отягчающих» обстоятельств, что проще представить, как тренеры и капитаны сборных крошечных стран в очередной раз награждают привычных людей. Или
уставшего Месси за гениальность, не подкрепленную свежими победами или работой над собой. Или мощного Роналду, поскольку тот настолько себя любит, что уже сейчас не сомневается в своей победе и обижается на друзей, если те говорят, что не он был лучшим. В пользу Криштиану говорит его феноменальная результативность в новом сезоне, тогда как Месси включается реже обычного, хотя по количеству голов и передач в матчах с теми, кто слабее, у них равенство. Правда, и Лионель, и Криштиану не лучшим образом смотрятся в ключевых встречах. Роналду не помог Португалии на чемпионате мира, «Реал» в финале ЛЧ выручали другие. Месси вообще в том финале не играл, вылетел раньше, кроме того, Лионель на чемпионате мира разделил вес «серебра» с Маскерано, Ди Марией, Ромеро и Гараем, впрочем, со всеми партнерами и тренером Аргентины, ведь один финалист был сильнее другого с Месси или без. 

И этим финалистом была Германия с Нойером. Но может ли Мануэль всерьез тягаться с людьми, которые не вылезают из реклам, не сходят с первых полос СМИ и каждую игру имеют несколько шансов стать героями? Вратаря заметить труднее, тем более, защитные линии сборной Германии и «Баварии» не последние в мире. И хотя Нойер явно пошел на риск и победил, играя вдали от своих ворот на чемпионате мира в роли «либеро», этого может оказаться мало. Стоит признать, что за последние лет двадцать были и более важные вратари для своих команд, но их шансы на «Золотой мяч» стабильно равнялись нулю или были в районе пяти процентов, не считая исключений с Каном или Буффоном. Но даже их не отметили, поэтому Нойер тоже может стать лишь третьим. Зато включение именно Мануэля напоминает о плюсе сборной Германии – нет там человека, которого просто и легко выделить, поскольку на месте вратаря могли быть Мюллер или Кроос, например, не говоря о том, что полно сильных игроков, помимо немцев. Правда, даже с учетом других фамилий, тройка угадывалась легко – знали, что будут Лионель и Криштиану, знали, что выделят немца, а поскольку Мюллер не начал сезон серией из голов, остался именно Нойер.

Пожалуй, уже поздно привыкать к тому, что Роналду и Месси на особом счету у тех, кто получает деньги на рекламе футбола, поскольку уже много лет в этом смысле ничего не меняется, но если бы организаторы опроса удивили отсутствием в списке того же Месси – стало бы куда веселее. А так снова
получаем привычное соперничество. Просто теперь все почитатели Лионеля будут голосовать за него по привычке и доказывать, что не имеет значения, выигрывает ли он, важно, что забивает и отдает передачи. Фанаты Роналду отдадут голоса ему, поскольку Криштиану так же успешен у чужих ворот, поэтому даже если нейтральные и независимые оценщики выберут Нойера, вряд ли немецкий вратарь обскачет португальца. В пользу Роналду говорит победа в Лиге Чемпионов, а последующее поражение от сборной Германии может показаться голосующим менее значимым, чем победа «Реала» над «Баварией». Криштиану сам по себе очень силен, а поскольку в мире достаточно стильных и сильных вратарей, пожалуй, встать в ряд со Львом Яшиным у Мануэля Нойера не получится. Разумеется, это только прогноз, результат узнаем в день оглашения победителя 12 января в Цюрихе, но уже сейчас понятно, что победа голкипера будет историческим событием, победа Месси или Роналду – повторением пройденного. Но раз назвали финальную тройку, пора составить свой пьедестал. Кого лично Вы включили бы в число лучших игроков года?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт