Статьи
 

Ложная тревога

28.12.2014, 18:00
Ван Гаал хотел побороть «Тоттенхэм» до того, как устанут лидеры, но МЮ не реализовал моменты, и после перерыва голландец уже менял защитников, чтобы не попасть под праведный гнев пересидевших бурю в обороне хозяев. «Соккер.ру» — о центральном матче тура в АПЛ.

Кадровый кризис в МЮ повлиял не только на выбор Луи ван Гаалом стартового состава – впервые за два года «красные дьяволы» два матча подряд в АПЛ проводили одинаковой основой, но и на стратегию. Гости были прижаты к стене из-за переполненности лазарета, и если взглянуть на семерку запасных, устроившихся поудобнее на соответствующей скамейке «Уайт Харт Лэйн», то там нельзя было обнаружить ни одного человека, с помощью которого явным образом можно было бы усилить атаку по ходу матча. Джеймс Уилсон имеет хотя бы номинальное соответствие – он форвард, но очевидно, что все сильнейшие из здоровых на сегодняшний день футболистов появились на поле с первых минут. И это те же самые люди, которые начинали матч с «Ньюкаслом» буквально позавчера, поэтому ничуть не удивило желание ван Гаала сразу же взять быка за рога – добиться преимущества, пока лидеры свеженькие.

Территория была полностью под контролем манкунианцев, хотя у них наблюдался явный свал на левую бровку, где орудовал Янг, от Валенсии аналогичной активности не дождались. Фалькао и ван Перси иногда мешали друг другу, но обычно имели моменты в порядке очереди, а вот Руни с Матой здорово распоряжались мячом в центре поля, организаторы атак работали прилично. Вот только с моментами довольно долго не складывалось, а как только возник
первый шанс у Фалькао, когда колумбиец нанес корявый удар, выгребая мяч из-под себя, то и «Тоттенхэм» тут же ответил попыткой Таунсенда. Эндрос и форвард Кейн обращали на себя внимание в хозяйских ответах, а вот Эриксен с Шадли выпадали, что сокращало периоды обращения «шпор» с мячом на чужой половине и вело к нагнетанию давления на ворота Льориса.

Гораздо ближе к голу подошли «дьяволы», ведь был удар Маты со штрафного в штангу и чудом несостоявшееся после этого добивание, однажды мяч даже побывал за линией ворот «Тоттенхэма», как показала система фиксации голов, но чуть раньше судья на линии определил офсайд у Джонса. Решение выглядело правомерным, ведь Фил вмешался в эпизод. В концовке тайма уже несколько раз выручил Льорис, особенно красивым получился сэйв после коварного удара Янга в дальнюю девятку: французский вратарь своевременно взмыл в воздух, словно у него реактивный ранец за плечами, и изящно смахнул мяч за лицевую линию. Понятно, что гол или голы МЮ должны были пустить ход поединка по сценарию ван Гаала, однако
чем дольше гости пыжились, но не забывали – тем больше шансов на положительный исход было у «Тоттенхэма». Все-таки Покеттино обладал мощными козырями в запасе (Сольдадо, Ламела, Дембеле), а противник потратил немало энергии на ведение игры первым номером.

Тем не менее, ван Гаал решил не отступать от плана «А», поэтому продолжил гнуть свою линию, и яркой иллюстрацией упрямства голландца, которое давно не нуждается в дополнительных доказательствах, стала замена пассивного Валенсии на Рафаэля. Луи собирался сбалансировать фланговую активность, но это предприятие не увенчалось успехом, напротив – игра во многом выровнялась с падением темпа, стало больше борьбы, но вместе с тем существенно возросла цена ошибки. Ван Перси имел роскошную возможность отличиться, но Робин, как и Мата чуть позже, из убедительной позиции пробил заметно выше ворот. Суммируя активность манкунианцев у чужих ворот, можно прийти к мнению, что план ван Гаала был изначально верным, но не оправдал себя по одной простой причине – реализация моментов была не на уровне, а Льорис великолепен. Сетовать на блестящую форму голкипера-соперника может кто угодно, но
только не представители и болельщики команды, чьи успехи в нынешнем сезоне нередко опираются на геройства Де Хеа.

Давиду пришлось поработать и в концовке встречи на «Уайт Харт Лэйн», хотя работа эта чаще была косвенной, нежели прямой. Как и предполагалось, более свежий «Тоттенхэм» сохранил больше сил на последние минуты матча, когда пытался надломить МЮ, тем более Покеттино обновил атакующую группу, выпустив Ламелу и Дембеле. Впрочем, изобретательностью «шпоры» не отличались, а их многочисленные стандарты прошли мимо кассы, правда, судья Мосс вполне мог порадовать трибуны назначением пенальти в ворота Де Хеа за излишне страстные «обнимашки» Руни с Кейном. Тот же Гарри соорудил для Мэйсона последний значимый момент в матче, когда вывел Райана на ударную позицию скрытой передачей. Естественно, чувства удовлетворенности столь ожидаемый матч не принес – суховато получилось и слишком предсказуемо, но так бывает, когда отрезки активности соперников не завершаются изменениями счета на табло.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт