Статьи
 

С российским акцентом

25.12.2014, 11:30

В «Анжи» официально открестились от покупки акций «Пармы» Керимовым, однако факт передачи клуба россиянам и киприотам подтвержден. «Соккер.ру» напоминает о незавидном положении знаменитого клуба.

Странно, что Кокорин не додумался купить «Парму», вот это была бы реклама! Потом бы, конечно же, Александр не знал, что делать с ее долгами, но его зарплата позволяет отложить пять миллионов евро для приобретения себе итальянского клуба – именно о такой сумме речь. Но ее заплатили другие граждане России, и хотя сейчас весь мир активно убеждают, что лишь 30% итальянского клуба принадлежит россиянам, а остальные – киприотам, достаточно часто играли против тамошних команд в еврокубках, чтобы уяснить – у них составы меняются из сезона в сезон, поскольку денег на большой футбол на Кипре нет. Распакуйте кипрское золото – на нем может оказаться герб России, поэтому не будем отделять эту сделку от российского капитала, теперь есть еще один клуб, в котором зарплату платят предприниматели из наших краев. Итальянские журналисты в погоне за сенсацией сразу приписали покупку Керимову, но «Анжи» официально ответил, что их владелец пять миллионов евро не платил, хотя странно, что имя новых владельцев не разглашают – подписали специальный договор с временными управляющими «Пармы», и это интригует.

Ведь речь о клубе, который не хотелось бы стирать с карты футбольной Европы. У «Пармы» нет итальянского чемпионства, но речь о знаменитой команде, поскольку в девяностых годах они собрали четыре международных трофея – два Кубка УЕФА и по одному Кубку обладателей Кубков и Суперкубку. Прошло много времени, Буффон отражает пенальти в составе «Ювентуса», а не «Пармы», многие звезды той поры давно уже завершили карьеру, однако не стоит ходить далеко. В прошлом сезоне они финишировали выше «Торино», «Милана» и «Лацио», не говоря о «Сампдории», «Дженоа» или «Удизене», так что скорее возникает вопрос, почему они сейчас находятся на последней строчке? Уж точно не потому, что с них сняли один пункт за просрочку платежей по налогам и зарплате. Скорее по причине, названной Донадони – на фоне неприятностей команда стала пугливой. В начале сезона еще позволяли себе выигрывать раз в пару туров, но так поступили лишь раз, а всего проиграли двенадцать раз в четырнадцати турах подряд. И одной из явных проблем аутсайдера является неумение играть вничью – заработай они еще пять пунктов, повторив результат «Чезены» по количеству ничьих, и были бы выше этого соперника. Но первую мировую подписали совсем недавно, хотя после этого уступили «Наполи».

Иначе и быть не может, ведь проблемы начались не по ходу сезона, а до его начала. Не попали в Лигу Европы – завоевали путевку, но из-за финансовых проблем потеряли, в УЕФА передали ее «Торино», поменяли руководство, не сумели усилиться, не всех главных игроков потеряли, но Роберто Донадони не завидовали и до начала сезона. Правда, не могли подумать, что «Парма» упадет так низко – присели на дне и ждут, когда решатся финансовые проблемы клуба, когда новые владельцы выделать деньги на трансферы. Должна решиться судьба Кассано – его пытаются навязать «Сампдории», но Михайлович от такой перспективы не в восторге, а старушка «Парма», в прошлом году отметившая столетний юбилей, должна переродиться. Но пока нужно заплатить долги, отбиться от назойливых комиссий – говорят, хотят снять еще два пункта с многострадальной команды, так что впереди очень много работы. Но тренер не сбежал, игроки, которые в прошлом году финишировали на шестом месте, не могли за год превратиться в аутсайдеров во всех смыслах – должны прибавить и для начала спастись. Если не покинут Серию «А», а летом им подкинут деньжат, то выберутся в середину таблицы. Хотя не факт, что к тому времени в команде останутся нынешние лидеры, а вот приезд нового тренера не исключен. Дальше будет интересно, смена владельцев запускает цепочку определяющих событий. Одним клубом с российским капиталом больше – последим все вместе за его судьбой.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт