Статьи
 

Грамотные

23.12.2014, 12:00
«Мордовия» с первой попытки в РФПЛ не задержалась, но вторую должна использовать. «Соккер.ру» рассказывает о самом готовом к элите новичке. Команда Семина порадовала четкостью работы.

«Мордовия» (Саранск)

Задача на сезон: остаться в живых;
Выполнение: 10 место, 20 очков;
Лучший бомбардир: Марко Ломич – 3 гола;
Просто лучшие: Коченков, Ломич, Семин;
Открытие: бомбардирские таланты Ломича, уверенная игра всей команды – «Мордовия» в числе открытий первой части сезона во всей лиге.
Досадные обстоятельства: травма Эбесилио, парочка разгромных поражений, отдельные решения арбитров не в их пользу.

Видно, что играют соображающие профессионалы – многие с большим опытом и под руководством такого же бывалого тренера. Возможно, Юрий Павлович Семин сейчас бы не смог удачно работать в более сложном и амбициозном коллективе, например, трудно себе представить его в том же баламутном «Спартаке», однако «Мордовия» его имени действует по-взрослому. Играют жестко, когда нужно, технично, когда можно, и всегда оставляют цельное впечатление. Даже в провальных матчах – если уж проигрывают крупно, то куда чаще однозначно и при этом необъяснимо, поскольку после могут сыграть грамотно, что хорошо для новичка, ведь новоприбывшим надо уметь реагировать на неудачи. А вот победы у них всякие бывали, обыгрывали не только тех, кого нужно, но и «Краснодар» с «Зенитом» в домашних матчах. Такие поединки – приятное дополнение к общему перечню плюсов, которые саранчане поставили себе за последние месяцы.

Во-первых, есть вратарь – Коченков, хотя порой и пропускал много, намного чаще собирает сэйвы, чем огорчает ляпами. Во-вторых, есть система игры в защите – были тактические изменения по ходу сезона, экспериментировали и порой весьма удачно. В-третьих, хотя в составе нет очень молодых игроков, есть способные ребята. Васин провел неплохой отрезок, Ле Таллек вообще стал одним из лидеров коллектива, выступая не в атаке, а в центре поля, Ниассе – брат нападающего «Локомотива», очень хорошо смотрелся, так что с легионерами Семин угадал. Впрочем, и местный Луценко старался, так что не только вратаря и неожиданного бомбардира Ломича можно похвалить персонально. Тот же Олег Власов на старте сезона себя хорошо проявил, и если бы нашелся в команде сильный центральный форвард с завершающим ударом – работу по созданию крепкого фундамента основы можно было бы объявить завершенной, а команду – сбалансированной. 

Нападающего точно поищут зимой, в Саранске есть деньги на точечные трансферы, и если правильно подготовятся физически – задачу на сезон выполнят, поскольку эта «Мордовия» смотрится уверенно и достаточно гармонично. С мячом в среднем работают на равных с соперниками, в атаку
переходят быстро, хотелось бы больше забивать, но без Эбесилио и нападающего в хорошей форме трудно это делать стабильно. В целом итог понятный – есть крепкая команда. Первую часть сезона «Мордовия» провела так, как нужно, что будет во второй? Все шансы сыграть не хуже, поскольку речь о хорошо настроенном инструменте. Им бы еще форварда, который сможет забивать чаще левого защитника! Глядишь, окончательно оторвались бы от группы потенциальных борцов за выживание и присоединились к девятке лидеров. Но даже если завершат сезон десятыми – в Саранске посчитают результат успешным, поскольку их любимая команда умеет играть на приличном уровне, используя собственные плюсы и стараясь на выпячивать минусы. Семин хорошо работает, а его подопечные часто соответствуют уровню наставника. Самый успешный коллектив из богатого пополнения РФПЛ в этом сезоне.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт